Четверг
28.03.2024
12:43
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 29 » На защиту окружающей среды в первом полугодии 2013 года направлено 90 млн гривен

19:47
На защиту окружающей среды в первом полугодии 2013 года направлено 90 млн гривен

  • На защиту окружающей среды в первом полугодии 2013 года направлено 90 млн гривен
    На защиту окружающей среды в первом полугодии 2013 года направлено 90 млн гривен
Документ без названия

ЕМЗ сохраняет высокие темпы природоохранной деятельности: на защиту окружающей среды в первом полугодии 2013 года направлено 90 млн гривен

Енакиевский металлургический завод Группы Метинвест продолжает реализацию мероприятий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды. По итогам 2012 года ЕМЗ выделил на экологические мероприятия 123 млн гривен, по итогам первого полугодия текущего года - 90 млн гривен.

Основная доля затрат направлена на капитальные ремонты и реконструкцию природоохранного оборудования, разработку проектной документации новых, современных по экологическим показателям, объектов. Основным вектором экологической деятельности ЕМЗ является охрана атмосферного воздуха.

Охрана атмосферного воздуха
В течение первого полугодия на аглофабрике ЕМЗ проведен капитальный ремонт фильтрационной системы агломашины № 1, в результате которого выбросы снижены на 4 процента. В этот же период проводилось опытное применение новой технологии поверхностно активных веществ для окомкования трудно смачиваемого сырья на одном из производственных узлов аглофабрики, что привело к снижению выбросов на данном участке на 8 процентов. Кроме этого, на действующей аглофабрике установлен современный автоматический контроль работы вентиляционной системы (эксгаустеров) агломашин и внедрено еще одно новшество – увеличена стойкость роторов эксгаустеров. Это позволило повысить надежность агломашин и при этом снизить выбросы пыли за счет исключения переходных режимов работы вентиляционной системы. С 15 апреля 2013 года на рудном дворе аглофабрики ЕМЗ применяется система постоянного пылеподавления. В октябре текущего года планируется реконструкция газоотводящего тракта конвертера № 1.

Главным событием этого полугодия стал старт подготовки к строительству современной агломерационной фабрики, которая позволит снизить выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства в 10 раз, а завода в целом – в 7 раз.

В рамках проекта 14 июня состоялось подписание контракта с ведущим производителем металлургического оборудования – австрийской компанией Siemens VAI – на выполнение детального инжиниринга. В церемонии подписания соглашения приняли участие Президент Украины Виктор Янукович и президент компании СКМ (основной акционер Группы Метинвест и Енакиевского метзавода) Ринат Ахметов. Договор подписали генеральный директор Группы Метинвест Игорь Сырый и вице-президент Siemens VAI Кристоф Айхингер.

- В последние годы нас тревожила экология. Я очень благодарен инвесторам, лично Ринату Ахметову, за то, что реально начали вкладывать деньги, решая эту проблему, - прокомментировал тогда в ходе визита на ЕМЗ Виктор Янукович.

Стоит отметить, что ЕМЗ занимает первое место в области  по объемам финансирования природоохранных мероприятий в сфере охраны атмосферного воздуха за 2011 и 2012 года.

Очистка сточных вод
Для защиты водного бассейна Енакиевский металлургический завод в первом полугодии 2013 года провел капитальный ремонт очистных и гидротехнических сооружений: новой перекачечной насосной станции и участка водоподготовки машины непрерывного литья заготовки и установки ковш-печь. На радиальном отстойнике №1 газоочистки доменного газа проведен текущий ремонт металлоконструкций и механизмов. Планируется капитальный ремонт радиального отстойника №2 конвертерной газоочистки.

Кроме ремонтов, ведутся работы по очистке заводского оборотного пруда-охладителя. В настоящий момент перекачено 68 тысяч кубометров ила в илонакопитель, на эту работу направлено почти 3 млн гривен.

Защита и реабилитация почвы и поверхностных вод
Чтобы снизить нагрузку на почвенный покров ЕМЗ проводит работы по реконструкции объединенного шламонакопителя с целью создания дополнительной емкости для размещения отходов (шламов) доменного и конвертерного производства.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ)
В первом полугодии 2013 года предупреждений о наступлении НМУ в адрес ЕМЗ не поступало. Тем не менее, отдел охраны окружающей среды ЕМЗ проводил собственные замеры скорости, направления ветра и концентрации пыли, на основании которых предприятие переводило производство на 1-ый, 2-ой и 3-ий режимы работы. В период массовых мероприятий в городе, по решению руководства ЕМЗ, также снижался уровень производства. Потери производства за счет остановки агломашин составили 10 тысяч тонн агломерата.

Контроль природоохранной деятельности предприятия
ПАО «ЕМЗ» обладает полным пакетом разрешительных документов и выполняет все задачи экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001.
За первое полугодие 2013 года ГУ ГСЭС, ГУ СЭС и отделом экологического контроля природных ресурсов Енакиевского региона проведены три проверки соблюдения санитарного и природоохранного законодательства на ЕМЗ. В ходе экологических проверок превышений разрешенных объемов выбросов, несоблюдения сроков выполнения природоохранных мероприятий и неучтенных источников выбросов не выявлено.
- Доля предприятия в общем объеме общегородских вредных выбросов составляет 51 процент. При этом доля ЕМЗ в финансировании природоохранных мероприятий составляет в масштабах Енакиево 99 процентов, – рассказывает директор по инжинирингу ЕМЗ Игорь Семион. – Мы поддерживаем тот подход, который продемонстрировал городской Совет Енакиево, рассматривая долгосрочную городскую экологическую программу: к уровню загрязнения атмосферы необходимо подходить комплексно, с учетом вклада каждого предприятия и всех загрязняющих факторов.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Все эти необычные изобретения, не прошли испытание временем, но от этого не ставшие менее оригинальными. А если верить поговорке «все новое – это хорошо забытое старое», то  и у нас есть возможность увидеть подобные вещи как ноу-хау 21 века.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru