Вторник
16.04.2024
15:03
Жизнь города

Категории раздела
История Енакиево [108]
Спорт в Енакиево [29]
Туризм [27]
Природа [13]
Пригород Енакиево [46]
Жители Енакиево [564]
Мотоспорт [43]
Городской архив [9]
Выборы 2010 [58]
Улицы нашего города [1]
Общественные организации [6]
Семь чудес Енакиева [9]
Житейские истории горожан [27]
Интервью с енакиевцами [22]
Хронограф [81]
Сферические панорамы [4]
Фотофакты [0]
Очерки об инженере Енакиеве [24]
Воспоминания И.П.Бардина [17]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Енакиево как на ладони » Спорт в Енакиево

ФК "Академия" среди лучших молодежных академий в мировом футболе



Каждый год какие-то футболисты заканчивают свою карьеру, и на их место приходят молодые и талантливые игроки, готовые стать легендами. Однако, просто так в футбол не попасть: чтобы пробиться в звезды нужно начать с академии. Предлагаем вам ознакомиться с лучшими «фабриками звезд» мирового футбола, которые подарили нам немало прекрасных футболистов.

Сегодня речь пойдет об украинской футбольной школе. Об академии донецкого "Шахтера"

Пальма первенства в развитии юношеского футбола Украины принадлежит, конечно же, Академии ФК "Шахтер". Горнякам отдают предпочтение не только очень многие отечественные специалисты, но и представители лучших футбольных Академий европейских клубов. Сейчас, в так называемой взрослой Академии Шахтера, занимаются порядка 100 человек. Все они полностью обеспечены формой и питанием, постоянно проживают на базе. Еще около 100 ребят младшего возраста занимаются в командах детской Академии, где также в полной мере обеспечена экипировка.

Когда есть предложение, появляется и спрос. Желающих получить спортивное образование в школе Шахтера с каждым годом становится все больше. Поэтому клуб совместно с предприятиями группы СКМ и при поддержке областных властей, развивает сеть филиалов в Донецке, Макеевке, Мариуполе, Енакиево, Харцызске и Кривом Роге, где уже занимается большое число мальчишек. Важно отметить, что занятия в школе горняков совершенно бесплатны. А это на сегодняшний день является весомым аргументом для родителей, которые выбирают спортивную секцию для ребенка.

В Академии Шахтера занимаются дети из разных семей. Для многих ребят, которые в самом начале жизненного пути оказались в не самых выгодных условиях, Академия Шахтера является большим шансом в жизни. "Мы прекрасно знаем, что у нас есть ребята не только из благополучных полных семей", - рассказывает директор Академии ФК Шахтер Патрик фон Лиувен, -"Есть такие мальчишки, которых в одиночку воспитывает отец или мать, а есть и такие, которых с самого младшего возраста воспитывают бабушка и дедушка, они живут без родителей. Полноценная семья означает многое для человека, а потому для улучшения этой ситуации мы работаем со специально приглашенным спортивным психологом"
Для таких детей Академия футбольного клуба станет семьей на всю жизнь.

Многие из учащихся остаются в профессиональном футболе. Кто-то оказывается в командах украинской Премьер-лиги, первой или второй лиг, а кто-то продолжает играть в футбол на любительском уровне. В любом случае те ребята, которые не продолжают свою карьеру в футболе, имеют за плечами хорошее образование и опыт. Здоровый образ жизни становится их потребностью, а футбол отдушиной на всю жизнь. Помимо футбола школа предоставляет возможность получения образования: это полная школьная программа, которая помогает в дальнейшей жизни. Кроме того, по-настоящему дружеские взаимоотношения завязываются между ребятами разных возрастов Академии. У них есть отличная возможность завязать новые знакомства во время международных матчей, соревнований, расширив круг своего общения.

Ярким примером высокой социальной ответственности клуба является воспитанник Академии, нынешний игрок молодежной сборной Украины, Виталий Виценец. Детство Виталия было непростым, однако молодой парень из Першотравневска сумел воспользоваться своим шансом и вместе с горняками стал чемпионом Украины. Его звезда зажглась в Академии.

По словам футболистов Шахтера, в Академии реально существуют идеальные условия для развития молодых спортивных талантов:
Сейчас для ребят созданы просто шикарные условия на базе, а раньше они жили в достаточно простом общежитии на проспекте Бакинских Комиссаров по четыре возраста на одном этаже. Хорошо, что у ребят уже в столь раннем возрасте появляется возможность заниматься футболом, чувствовать свою причастность к знаменитому Шахтеру. Кроме того, дети постоянно находятся под присмотром опытных наставников, находят себе друзей по духу это очень важно, это объединяет.

Пример Виталия Виценца не единственный. Подготавливая этот материал, мы узнали и других ребят-воспитанников школы Шахтера, которым Академия дала большие возможности. Например, Саша Зинченко, который рос без отца, рассказал, что настоящая дружба с ребятами и мудрые советы тренеров стали для него неимоверно важным моментом. Слава Танковский, у которого еще шесть братьев и сестер, уже решил, что хочет стать профессиональным футболистом. Двигать мечту Славы вперед помогает абсолютная поддержка со стороны семьи.

Помимо этого, постоянно проводится, так сказать, обмен опытом с другими странами. Проводятся международные конгрессы и турниры, участниками которых являются представители уже заявивших о себе на мировом уровне Академий футбола - это и Аякс, и Интер, и Барселона.

Если звезда зажигается, значит это кому-то нужно и важно, Академия ФК Шахтер зажгла звезду Виталия Виценеца, верим, проявит себя и Слава Зинченко, а с ними еще многие мальчишеские судьбы обретут свое сияние.
Категория: Спорт в Енакиево | Добавил: stratim (28.05.2013)
Просмотров: 2450 | Рейтинг: 5.0/1
Самые интересные места Донецкой области.
Контактная разработка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru