Главная » 2015»Ноябрь»4 » Информационный час «Едино государство, когда един народ»
16:07
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
Информационный час «Едино государство, когда един народ»
3 ноября в Центральной городской библиотеке прошел информационный час «Едино государство, когда един народ». Это мероприятие было приурочено к Дню народного единства, которое ежегодно отмечается 4 ноября в России.
Для нашей молодой Республики эта дата в календаре новая, но уже успела стать заслуженной, так как это праздник патриотизма, взаимопонимания и единения всех народов Донбасса.
Присутствующие на мероприятии гости (студенты техникума экономики и менеджмента, представители общественной организации «Молодая Республика») узнали историю возникновения праздника, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.
Фрагмент из документального фильма «Минин и Пожарский» показал, как в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, преданность Родине.
4 ноября… Видимо дата не случайная, ведь в этот день отмечается и праздник Казанской иконы Божьей Матери. Список с этой иконы находился во Втором ополчении, освободившем Москву от интервентов.
«Всех нас объединяет чувство гордости за свою Родину, за её славную историю», - отметила ведущая мероприятия Бороздина Г.А.
А чтоб ощутить, что все присутствующие едины и у них одно Отечество, она предложила всем крепко взяться за руки.
«Запомните это чувство сплоченности и единения. Будьте достойны памяти своих предков», - такими словами завершилась эта встреча.
Если забыть о ничтожных обидах,
О разности взглядов на веру и жизнь,
Всем вместе сплотиться враги будут биты!
От мощи единства земля задрожит.
Имена некоторых правительниц прошедших веков, таких, как скажем, Клеопатра, княгиня Ольга, Екатерина-II, английская королева Виктория у всех на слуху. Причем, их дела и образы до сих пор оказывают влияние и на современные события. Особенно повезло в этом отношении Екатерине Великой, она же – Вторая. Нынешние россияне всё больше гордятся своей выдающейся императрицей. И есть за что. Ведь под её руководством «екатерининские орлы» покончили с многовековой турецко-татарской угрозой, превращавшей страны Восточной Европы в заповедное поле охоты за рабами. Прекратились набеги и угоны людей в рабство. На берегах морей стали расти военные и торговые гавани и города. Екатерина Вторая кроме Приазовья, Причерноморья и Крыма присоединила к своей державе также правобережную Украину, Белоруссию и Литву. Если учесть не только площадь этих земель, но и их населённость, число городов и сёл, уровень социально-экономического развития, то подобных приобретений не делал ни до, ни после Екатерины ни один российский государь император.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.