После всех пауз и перерывов «в интересах сборной» в чемпионате Украины по футзалу, и вхождения турнира в более стабильное русло, на этапе его возобновления наибольший интерес вызывают три поединка с участием трех команд, входящих в лидирующую группу. Более того, эти три команды, а речь идет об «Урагане», «Енакиевце» и «Локомотиве», на данный момент находятся в абсолютно равном положении по потерянным очкам, и только за счет «лишней» сыгранной игры первые две команды имеют на три очка больше.
Первый акт этой пьесы из трех актов был сыгран в Енакиево, где «Енакиевец» и «Урагана» разыграли триллер, в котором арбитры только и успевали фиксировать голы. А играйся наш чемпионат, как в России, по 50 минут в одной игре, вполне мог быть итоговый счет и 10:10. Но и так понятно, что 14 голов на двоих для команд, претендующих на победу в чемпионате, это многовато. Исходя из того, что два раза в одну воронку снаряд не падает, на голевое изобилие в воскресном матче рассчитывать не будем, да и статистика взаимоотношений соперников в Харькове к этому не располагает.
Предстоящий матч будет всего лишь пятым между «Локомотивом» и «Енакиевцем», который будет играться в столице Слобожанщины, и никаких намеков на то, что было 4 марта в Енакиево, в них не было. Самым результативным оказался последний харьковский матч, который игрался почти на финише прошлогоднего чемпионата и в котором хозяева одержали победу 6:2. Все мы помним, на что походило окончание того чемпионата, и придавать большое значение той победе «Локомотива» не стоит – игра уже по большому счету никому не была нужна и проводилась «для галочки». А вот в остальных матчах каждый раз на кону что-то стояло, вплоть до судьбы бронзовых медалей, и все три завершились ничейным исходом. Таким образом, есть один промежуточный исторический итог – в Харькове «Енакиевец» еще никогда у «Локомотива» не выигрывал. Выходит, шансов у подопечных Николая Шевцова нет? Так категорично утверждать не стоит.
Есть и у донбасской команды свой сильный аргумент. В одной лиге «Локомотив» и «Енакиевец» играют уже четвертый год, и в трех предыдущих енакиевцы неизменно хотя бы раз переигрывали харьковчан. Правда, последний раз это было около полутора лет назад, 31 октября 2009 года, когда «Енакиевец» дома был сильнее 5:3. Не факт, что в нынешнем плей-офф пути-дорожки этих команд пересекутся, поэтому у «Енакиевца» воскресный шанс сохранить неизменной традицию, хотя раз в году выигрывать у «Локомотива», может быть последним.
Все вышесказанное касалось истории. А нынешние события в турнирной таблице диктуют следующее – «Енакиевцу» проигрывать никак нельзя, ведь до конца регулярного чемпионата осталось совсем мало игр, и его поражение заметно снизит шансы команды занять первое место по итогам регулярного чемпионата. Проигрывать нет никакого резона и хозяевам, если говорить о той же самой задаче – у «Локомотива» из квартета лидеров остался самый сложный календарь, и одна осечка может поставить крест на ее выполнении.
Игра
В этом матче енакиевцы первыми открыли счет – на 22-й минуте после передачи Мирошника отличился Нестерук. Правда, сохранить преимущество подопечным Николая Шевцова не удалось.
На 26-й минуте харьковчанесравняли счет, а на 29-й минуте после точного удара Белоцерковца уже «Енакиевец» был в роли догоняющих.
С 36-й минуте гости, играя впятером, пытались спасти игру, но хотя бы сравнять счет им не удалось. Могли енакиевцы проирать с еще более крупным счетом, но Мельник отбил пенальти, который заработал Мирошник, спасавший руками команду от третьего гола.
«Локомотив»: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, '21), Дмитрий Федорченко, Николай Белоцерковец, Александр Сорокин, Виталий Киселев, - Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба - Виталий Одегов «Енакиевец»: Андрей Мельник - Олег Мирошник, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Александр Хурсов - Алексей Богатых, Виктор Турчак, Виталий Скорый, Дмитрий Сильченко - Вячеслав Чуднов
Голы: Дмитрий Клочко (26), Николай Белоцерковец (29) - Виталий Нестерук (22) Удаления: Олег Мирошник (40)
13 марта, воскресенье«Локомотив» (Харьков) – «Енакиевец» (Енакиево) Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы. 14.00 Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Банасько (Фастов)
Десятка живописнейших заповедников из сотен парков планеты, охраняющих самые изумительные природные сокровища мира от излишней человеческой деятельности.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.