ЗАО «Енакиевский хлебозавод» и ОАО «Горловский хлебокомбинат» своими письмами одновременно поставили власти обоих городов и потребителей перед фактом: несколько сортов продукции, в том числе и социальных, поднялись в цене.
Оптово-отпускные цены по различным наименованиям выросли от двух до восьми процентов, а в денежном выражении примерно до 15 копеек. Торговая надбавка тоже, конечно, «скажет свое слово», а точнее цифру. Она, правда, не должна превышать 15 процентов. Но так ли это на самом деле? Профильные специалисты горисполкома Енакиева и главный государственный инспектор по контролю за ценами в Донецкой области Елена Бельченко побывали в нескольких небольших магазинах. Проверка накладных на товар первой необходимости показала, что при формировании цен на «Хлеб подовый домашний высшего сорта» уровень торговой накрутки завышен, что незаконно прибавляло к стоимости каждой буханки 10-15 копеек. В целом жадность предпринимателя обернулась для него штрафом в 281,6 гривни. Горисполком вывел предельную цену на несколько видов хлеба весом 300-650 граммов. В рознице она должна укладываться от 1,97 грн. до 3,88 грн. за буханку.
Аналогичный мониторинг проводится и в Горловке. А исчерпывающую информацию дал «Донбассу» Валерий Ищук. Он возглавляет енакиевский завод и горловский комбинат, которые входят в состав ассоциации «Донбассхлеб», объединяющей ряд предприятий области.
- Хлеб дорожает в последнюю очередь, когда всё остальное уже поднялось в цене. Этот непопулярный шаг оговорен в обладминистрации и государственной комиссии по ценам, - поясняет Валерий Ищук. - Растут тарифы на газ, электроэнергию, энергоносители и услуги по их транспортировке, а они составляют львиную долю в формировании себестоимости нашей продукции. Мука (ее основное сырье) с начала 2010 года тоже поднялась в цене на 30 процентов. В последнее время мы работали с нулевой и даже отрицательной рентабельностью. Повышение отпускных цен несколько улучшили положение: предприятия снова имеют нулевую рентабельность. При этом не удивлюсь, если в ближайшее время произойдет очередной рост цен на хлеб: нынешнее подорожание ситуацию в отрасли не спасло.
Мужской журнал «Maxim» опубликовал рейтинг наиболее популярных и узнаваемых американских порноактрис, связавших свою карьеру с секс-индустрией – отраслью, ежегодный оборот денежных средств в которой составляет около $10 млрд. На последнем месте оказалась 24-летняя порноактриса Алексис Тексас (Alexis Texas). В прошлом - барменша, в настоящем – собственница кинокомпании «Alexis Texas Entertainment». Блондинка без комплексов, а также ученица самой Белладонны (Beladonna), снимается в картинах эротического жанра уже 4 года.
Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.