Завгородний Сергей Викторович родился в 1956 году в селе Смородщина, Чутковского района Полтавской области. Живет и работает в городе Енакиеве.
Член Союза художников Украины с 1992 года. Работает в области графики, живописи и плаката. Закончил художественное училище в1975 году и художественно-промышленный институт в Харькове в 1980 году, отделение становой графики. Завгородний Сергей Викторович участник всесоюзных, международных и областных выставок. Работы мастера хранятся в частных коллекциях Италии, Германии, Ниделандов, Финляндии, России и США.
Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.