Среда
24.04.2024
18:38
Жизнь города

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Сорокалетие
20:46
Сорокалетие

ДУМА о ЕНАКИЕВО №3

ГОРОД МОЕГО ДЕТСТВА (часть 3)

Бородин Сергей

В 1990 году родители получили квартиру на Фильтровальной. Пока шел переезд и подготовка новой квартиры, я переехал жить к дедушке с бабушкой на Сорокалетие.

Сорокалетие правильно называется поселок им. 40-летия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи). Но многие считают, что поселок носит название как и главное ДК города 40-летия Победы. Одно время на поселок ходил автобус маршрута №3 с табличкой (40-летие Победы – Раздоловка -  Город). Мне даже стало интересно когда-то – спрашиваю у деда:

- А как назывался поселок до 1985 года?

- Я в 1957 году сюда приехал и поселок уже называли Сорокалетие

- Но почему, ведь сорок лет победы это 1985, а поселок так назвали в пятидесятых?

- Не знаю, но он так уже назывался.

Освещение на поселке тогда было. Ходил автобус № 2 Город - Ватутино и автобус № 7 Город – Коксохим. На поселке были 3 большие остановки (реально большие железные конструкции с шиферной крышей), две из которых не пережили металлоломного бума.

На Сорокалетии работало несколько магазинов. Старые советские названия до сих пор используются многими местными жителями – например, магазин Дежурный (который сейчас Весенний), Лягушка, Нижний магазин возле которого был овощной и Верхний магазин. Из них сегодня не работает только Верхний магазин.

Было  на сорокалетии два детских сада. Один уже закрыли, и находился он на первом этаже пятиэтажного дома. Сейчас там швейная фабрика. Второй работает до сих пор, назывался «Тополек».

Я ходил в садик «Тополек». Всегда было интересно – почему его так назвали – где этот тополь? Слышал когда-то, что здание садика раньше было зданием школы №15, до постройки сегодняшнего здания. Вот и удивляюсь – если это правда была школа – сколько же детей в ней училось. Там всего 5 классов (2 на первом этаже и 3 на втором). Правда комнаты большие, может и правда школа помещалась. Во дворе садика стояли деревянные грузовые машины с кабиной и сидениями в кузове. Кабина этой машины была моим любимым местом на прогулках. Были и ракеты и качели – но они меня мало интересовали. Вот кабина машины!!!

Во дворе садика находился большой белый сарай, в который нас не пускали, но мы знали, что там стоят санки. Помню, даже продумывали как пробраться в этот сарай, чтобы покататься на санках.

Дорога в садик и обратно обязательно сопровождалась проходом по поваленному круглому бетонному столбу, лежащему по сей день возле садика. Столб казался таким длинным, идешь-идешь по нему. Главное, держать равновесие.

Сейчас проходя возле садика, иногда пройдешь по столбу и почувствуешь себя тем маленьким ребенком, которого родители водили в садик в далеком 90-м году прошлого тысячелетия.

Продолжение следует…

Бородин Сергей

4 ноября 2013 года

Google+

Категория: Город моего детства | Просмотров: 1377 | Добавил: enakievets | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru