Вторник
23.04.2024
22:49
Жизнь города

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Верхняя Крынка
22:15
Верхняя Крынка

ДУМА о ЕНАКИЕВО №6

РЕКА КРЫНКА ИЛИ КУДА ТЕКУТ ВОДЫ  (часть 2)

Бородин Сергей

Булавинка – Крынка  - Нижняя крынка

Вторую часть маршрута начали с места завершения первой – от туннеля под железнодорожными путями.

Проходим по реке Садки до слияния с рекой Булавинка. Слияние, как это часто бывает, интересно смешиванием воды разного цвета. Река Садки несет зеленые воды Стирола, а Булавинка коричневые воды ЕМЗ.

 

БУЛАВИНКА

За слиянием железный железнодорожный мост, выглядящий как большой кусок металлолома. Даже не верится, что по этой ржавой конструкции ездят поезда весом в сотни тонн. Идем дальше. На правом берегу реки Булавинка начинаются огороды, по окраине которых прохода нет. Через реку натянут  навесной мост соединяющий хутора Авиловку и Шапошники со Щебенкой. Раньше здесь был железный мост, но 90-е он не пережил. Проход по мосту уж очень колоритный – сделан из всевозможных материалов от досок до старых дверей. При этом вся конструкция весело шатается. И такой аттракцион является ежедневным для многих жителей Авиловки, идущих на Щебенку.

Переходим через реку и оказываемся в камышовых джунглях. Именно в этой части маршрута приходит понимание, насколько удачно выбрано время года – ранняя весна. Камыш еще не зарос новым, комаров и змей еще нет, часть камыша сгорело осенью, освобождая проход. И даже, несмотря на это 3-х километровый участок через камышовые джунгли забирает 2 часа времени и много сил. О том, что на данном участке русла реки будут труднопроходимые участки я знал, поэтому в поход не приглашал неподготовленных к такому людей, и оказался прав. Мало кто назовет интересным  блуждание «камышовых» котов.

И вот мы у начала реки Нижняя Крынка. Начало реки образуется слиянием реки Корсунь (в которую раньше впала река Россоховатая) и реки Булавинка (в которую впали реки Садки, Ольховатка, Скелевая, и многие другие). Соединившись все реки Енакиево начинаю реку Крынка, протяженностью 180 километров, шириной до 20 метров и глубиной до 60 метров, которая протекает по территории двух государств – Украины и России. На реке Крынка создано 5 водохранилищ и 2 гидрологических поста. В реке водятся: плотва, карась, сазан, судак, лещ, щука, окунь, черепаха, ужи, гадюки. В низовьях встречается сом, угри. Животный мир представлен зайцами, лисицами, большое разнообразие птиц: дикая утка, серая цапля, некоторые виды куликов, куропаток, фазанов. Из хищников встречаются филин и болотный лунь, а в низовьях — речные и морские чайки. Все это звучит очень заманчиво для туриста-краеведа.

В общем, цель определена – 180 км реки (а это значит километров 350 пешего хода), из которых 20 по территории России. Ну пошли…

 

КРЫНКА

Первые километры реки также сильно поросшие камышом и не имеют тропы вдоль берега. Пробираемся до поселка Верхняя Крынка. Здесь территория города Енакиево заканчивается – начинается территория Макеевки. Делаем привал на пограничной территории, у изворота реки и двигаемся к поселку Верхняя Крынка. Маршрут проходит между огородами и рекой. Огороды местами подходят под самую реку. Ужасно выглядят 5-10 метровые бутылочные острова на запрудах реки. Через реку перекинуто множество пешеходных мостов.

Поселок Верхняя Крынка запомнился только двумя гаражами-бомбоубежищами, и туалетом-бомбоубежищем.

Вообще, если у Вас появится желание повторить подобный поход и при этом не блукать по джунглям и огородам – начинайте его сразу за поселком Верхняя Крынка.

Поселок заканчивается красивым скальным выходом.

Далее река спокойно несет свои воды по красивым, живописным и легкопроходимым местам. В одном месте есть остров, образованный раздвоением реки – судя по количеству кладок – отличное место для рыбалки.

Далее слева в реку впадает речушка с поселка Розовка с кристально чистой водой.

Обходим ручей и продолжаем движение. Начинается лес. Тропа по-над рекой переходит на правый берег. Но мы решили пройти максимально по левому берегу. Если поначалу у нас это получилось, то километра через 2 мы уперлись в болото. Пересекли болото и прошли еще около километра. Оказались возле очень вонючей топи. Пересекать ее не решились, вернулись назад через болото и пошли к станции Нижняя Крынка на электричку. По ходу увидели причину вонючей топи, преградившей нам дорогу – станцию переработки канализационных стоков, с которой вонючий ручей через несколько отстойников впадает в реку. За станцией начинается поселок Нижняя Крынка, который встретил нас небольшим дождем. Доходим до станции и уезжаем электричкой в Енакиево. Это была последняя часть маршрута, пройденная нами с собакой Руной, верным попутчиком и надежным охранником. 

Протяженность второй части маршрута составила 25 километров.

Продолжение следует…

Бородин Сергей

15 мая 2013 года

Река Крынка или куда текут воды Енакиево - часть 1

Река Крынка или куда текут воды Енакиево - часть 3

Google+

Категория: Река Крынка или куда текут воды Енакиево | Просмотров: 2046 | Добавил: enakievets | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru