Вторник
16.04.2024
15:05
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 13 » Поздравление школы искусств им. П.И. Чайковского с 90-летием

13:35
Поздравление школы искусств им. П.И. Чайковского с 90-летием

Минувший год стал юбилейным для Енакиевской школы искусств им. П.И. Чайковского - буквально накануне Нового года она отметила девяносто лет со дня основания. Примечательно, что наша школа - одна из старейших в области.

А начиналось все с фортепианного класса, количество учеников которого не превышало двадцати человек. В пятидесятые годы в музыкальных классах уже учились 350 учащихся, которые овладевали игрой не только на фортепиано, но и на скрипке, виолончели, баяне, аккордеоне, духовых инструментах... Знаменательными вехами в жизни этого учебного заведение стало присвоение ему в 1957 году имени П.И. Чайковского и открытие нового четырехэтажного здания в 1969 году. В 2003 году детская музыкальная школа была реорганизована в школу искусств. Разумеется, это расширило возможности, задачи и стремления коллектива этого учебного заведения. И, как всегда, школа идет в ногу со временем, отвечая всем требованиям современного искусства. Сегодня в ее стенах обучаются более шестисот енакиевских детей, работают 60 преподавателей, большинство из которых сами - выпускники школы.

27 декабря большой концертный зал школы искусств с трудом смог вместить всех ее поклонников. Большой праздник, отшумевший в этот день в стенах школы, помогли организовать отдел культуры и туризма горсовета и лично Енакиевский городской голова С.Ж. Рухадзе.

Какой юбилей без поздравлений и подарков? Школа получила замечательный презент от нашего мэра - электронный рояль, который позволяет исполнять классические произведения в современном эстрадном варианте.

От имени руководства города коллектив-юбиляр приветствовали заместитель Енакиевского городского головы А.С. Антропов и начальник отдела культуры и туризма горсовета В.Г. Крохмалюк.

Неоднократно помогавший школе искусств Герой Украины, народный депутат Украины Л.Ф. Литвинов и в день юбилея не забыл о ней - он доверил своему помощнику-консультанту О.В. Каракай вручить коллективу необходимый для развития школы подарок - ноутбук.

Городскую организацию Партии регионов Украины представляла на торжественном вечере депутат городского совета, руководитель аппарата организации И.С. Стрельникова. Она тепло поздравила коллектив педагогов и учащихся с юбилеем и от имени городской организации ПР вручила сертификат на приобретение музыкального центра.

На праздник прибыли и гости из Донецка: главный специалист отдела искусств и учебных заведений управления культуры и туризма облгосадминистрации Т.А. Стецюк и заместитель директора учебно-методического центра культуры Донецкой области С.М. Михайлюк, которые вручили почетные грамоты Министерства культуры и туризма коллективу Енакиевской школы искусств им. П.И. Чайковского и лично ее директору А.Г. Безверхому. Преподаватели С.Н. Маслакова, И.И. Цымбал, Т.И. Лошанюк награждены почетными грамотами управления культуры и туризма облгосадминистрации.

На празднике чествовали и старейшего педагога школы искусств З.С. Никаноркину, посвятившую не один десяток лет своей жизни работе с музыкально одаренными детьми. Специально для Зинаиды Степановны звучал в этот вечер баян выпускника 1957 года И.Н. Милицина. Конечно же, украшением юбилея стали выступления учеников школы, бывших и настоящих. Тех, кто славит имя этого учебного заведения на многочисленных музыкальных фестивалях и конкурсах, кем гордятся педагоги и наставники.

Не только с музыкальными подарками пришли на юбилей любимой школы ее выпускники. Так, учредители общественной организации «Дети. Музыка. Будущее» Е.В. Цымбал и О.А. Половнева подарили юбиляру две мобильные радиостанции.

И хорошо, что в такие праздники осуществляются заветные желания. Коллектив школы давно мечтал о приобретении бандуры для оркестра народных инструментов. Наполовину эта мечта уже осуществилась благодаря начальнику отдела культуры и туризма горсовета В.Г. Крохмалюк и директору ДК им. 40-летия Победы Н.П. Городецкой - школе искусств передан уникальный инструмент, который коллектив сможет своими силами «оживить», отреставрировав и настроив его.

Прошел юбилей, начались будничные для школы дни, однако и они наполнены праздником, музыкой, красотой. Пусть так будет всегда. До следующих юбилеев!

Ольга КОЗАКОВА
«Енакиевский рабочий» № 3 (13364)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Популярный сайт AskMen.Com подвел итоги конкурса фотомоделей на самую красивую попу уходящего 2009-го года.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru