Суббота
20.04.2024
15:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 10 » Автомобильный транспорт – давно уже не роскошь, а средство постоянного передвижения

23:44
Автомобильный транспорт – давно уже не роскошь, а средство постоянного передвижения

Сегодня уже невозможно себе представить жизнь горожан без юрких маршруток, которые связывают отдельные районы города, пригородные поселки, делая нашу жизнь комфортнее. Но стоит в их работе произойти малейшему сбою, как мы опаздываем на работу, лишаемся возможности сделать все запланированное. О том, как организуется автомобильная перевозка пассажиров и путях решения проблем в этой сфере, рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела промышленности, транспорта, энергетики и экологии городского совета Т.П. Кузюкова.

- Организация перевозки пассажиров на городских маршрутах общего пользования осуществляется в соответствии с требованиями Закона Украины «Об автомобильном транспорте», постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования».

На территории Енакиевского городского совета перевозку пассажиров автомобильным транспортом осуществляют частное предприятие «Ясон» и 35 физических лиц-предпринимателей, которые обслуживают 23 маршрута. Как показывает анализ обращений граждан, в городе создана оптимальная маршрутная сеть, что позволяет пассажирам доехать в любую часть города по территории населенного пункта и за его пределами на пригородных и междугородных автобусных маршрутах.

На все автобусные маршруты разработаны паспорта. Утверждены схемы маршрутов, расписания движения автобусов, таблицы стоимости проезда. Ежедневно на линию выходит 104 автобуса - «ПАЗ», «Эталон», «Богдан», «РУТА», «ГАЗ», и это количество в полной мере обеспечивает потребность по перевозке пассажиров. Но как недостаток нужно отметить, что резерв есть только у 32 процентов автомобильных перевозчиков. Поэтому в ходе проведения текущих, капитальных ремонтов автобусов изменяется интервал движения в час «пик», что приводит к перегрузу транспорта. Над этим вопросом конкурсный комитет по определению автомобильных перевозчиков работает, и в текущем году автобусный парк пополнился четырьмя новыми автобусами. В общей сложности за четыре месяца текущего года услугами автомобильного транспорта в нашем городе воспользовались более пяти миллионов пассажиров.

 Перевозка пассажиров на городских маршрутах осуществляется на основании договоров, заключенных между исполкомом, городского совета, и перевозчиками по результатам проведенных конкурсов. В мае проведен очередной такой конкурс, и открыт новый автобусный маршрут общего пользования «Енакиево - поселок Савельевка».

- Татьяна Павловна, как контролируется соблюдение условий договоров?

- Сотрудниками отдела ГАИ в ходе операции «Автобус-2012» проверено техническое состояние автомобилей, которые обслуживают городские автобусные маршруты общего пользования. Коммунальное предприятие Енакиевского городского совета «Енакиево-транспорт» осуществляет предрейсовый медицинский осмотр водителей и технический осмотр автобусов, ежемесячно проводятся инструктажи с водителями автобусов по вопросам безопасности дорожного движения.

Со стороны контролирующих органов в последнее время предъявляются претензии к автоперевозчикам в части организации стоянки и сохранности транспортных средств согласно договорам; поддержания технического и санитарного состояния автобусов: отсутствия графиков постановки автобусов на технические осмотры, нерегулярное ведение журналов учета, осуществление мероприятий, направленных на снижение аварийности. Так, например, в 2012 году с автоперевозчиком А.В. Непиющих расторгнут договор на перевозку пассажиров по результатам плановой проверки лицензионных условий территориальным управлением государственной инспекции на автомобильном транспорте в Донецкой области.

К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на проделанную работу, перевозчиками допускаются срывы движения автотранспорта, что вызывает справедливые нарекания пассажиров. С начала текущего года рассмотрено 20 обращений граждан: восемь по перевозке льготной категории пассажиров, два обращения по работе автобусов на маршрутах, остальные по вопросам продления маршрутов, добавления и обустройство остановок.

Сложившаяся ситуация требует совершенствования организации работы по выполнению договорных обязательств физическими лицами-предпринимателями. Поэтому основными задачами на 2012 год являются: обновление подвижного состава за счет приобретения автобусов средней вместимости и организация постоянного контроля за выполнением мероприятий по вопросам о своевременности и безопасности пассажирских перевозок. Также планируется заслушивать на заседаниях конкурсного комитета перевозчиков, нарушающих условия заключенных договоров, и расторгать их с теми, кто делает это систематически.

Для улучшения качества услуг по перевозке пассажиров необходимо обязать перевозчиков осуществлять постоянный контроль за соблюдением водителями не только графика работы, но и отдыха, расписания движения по маршрутам, правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта. Несомненно, улучшить ситуацию должны и мероприятия по соблюдению установленных норм наполняемости транспортных средств.

Вопрос о совершенствовании транспортного обслуживания населения рассмотрен на июньском заседании исполкома городского совета, в решении которого сделан акцент на необходимости постоянного контроля за соблюдением перевозчиками условий договоров, выполнением графика движения автобусов на городских маршрутах.

Беседовала Татьяна Плиска
«Енакиевский рабочий» № 53 (13521)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 Гость • 12:08, 12.07.2012
Во всем как всегда виноваты перевозчики, а по-поводу отсутствия нормальных дорог, непонятной работы КП "Енакиево-транспорт" которая только может деньги с перевозчиков собирать, а чуть что-они не у дел, и т.д все почему-то умалчивают... blahblah
ComForm">
avatar

Учёные измерили способность живых существ передвигать массу, многократно превышающую вес тела испытуемого и пришли к выводу, что самые сильные на планете…Панцирные клещи. Они могут противостоять сопротивлению в 1180 раз превышающемуих собственный вес.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru