Четверг
28.03.2024
20:18
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 17 » «Ботулизм и его профилактика»

22:48
«Ботулизм и его профилактика»

Вы жить не можете без копченостей , которые Вы делаете в домашних условиях ? Вы любите рыбалку и выловленную Вами рыбу закрываете в банки ? На самом деле данные пристрастия присущи многим. Однако, довольно часто люди забывают о том, что овощные, рыбные, мясные , а также многие другие консервы, которые мы изготавливаем в домашних условиях, порой бывают весьма опасными для нашего здоровья. Объясняется это тем, что в данных продуктах может находиться большое количество яда, которое способствует развитию ботулизма.
Что же такое ботулизм ?
Под ботулизмом подразумевают заболевание , которое возникает в результате воздействия на человеческий организм яда бактерий ботулизма. Чтобы Вам было понятней , отмечу, что данные бактерии способны выживать только в тех местах, где нет кислорода. В результате, они располагаются в почве. Наверняка, Вам не стоит объяснять, что из почвы данные токсины совершенно спокойно проникают как во фрукты и овощи, так и в другие продукты питания, а уже из продуктов питания к нам в организм. Таким образом, происходит развитие ботулизма. На самом деле все очень легко и просто.
На сегодняшний день различают два вида ботулизма. Это вегетативные и споровые бактерии. Споровые бактерии несут наибольшую опасность, так как они могут выживать и сохраняться в консервированных продуктах годами. Ботулизм-это достаточно опасное заболевание , которое сопровождается достаточно серьезными проблемами.
Каковы же симптомы данного недуга ?
Ботулизм может дать о себе знать уже через сто двадцать минут после инфицирования. Инкубационный период в некоторых случаях достигает и десяти суток.
К самым первым признакам ботулизма можно причислить : головную боль, головокружение ,общую слабость, тошноту , рвоту, повышение температуры тела. Буквально через несколько часов у больного начинаются приступы боли в области живота, а также понос. Примерно через сутки понос сменяется запором. Также отмечается чрезмерное вздутие живота и сухость ротовой полости. Еще через сутки отмечается ухудшение зрения, причем зрение ухудшается до такой степени, что человек не может читать. Вполне возможно развитие паралича мышц лица. Больной не может нормально глотать, у него пропадает голос. Длительное отсутствие терапии может привести даже к летальному исходу.
Диагностировать ботулизм несложно. У больного берут анализы крови , рвотных масс и кала на основе их результатов ставят диагноз. Лечение ботулизма предусматривает помещение больного в стационар и введение противоботулинической сыворотки , которая связывает токсин и тем самым нейтрализует его действие.
А теперь, что касается непосредственно профилактики ботулизма. Прочтите все меры профилактики данного заболевания крайне внимательно, ведь только соблюдая их, вы сможете предостеречь себя от данного столь опасного недуга. Прежде всего, помните о том, что любой фрукт или овощ, который был сорван Вами с огорода, должен быть тщательно отмыт от земли. Еще лучше, если Вы обольете его кипятком. Также не стоит забывать и о том, что испорченные фрукты или овощи не годятся для закруток. Не стоит консервировать и те ягоды либо фрукты, которые были сорваны несколько дней тому назад.
Если Вы не хотите стать «заложниками» ботулизма, тогда помните и о том , что рыбу можно хранить только после того, как она будет выпотрошена. В случае если банка с консервами вздута, ни в коем случае не ешьте ее содержимое. Перед употреблением любых консервированных продуктов для предотвращения развития ботулизма их лучше всего прокипятить в течение двадцати-тридцати минут.

Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
По мнению ДПС использование гоночных автомобилей при патрулировании дорог способствует повышению безопасности дорожного движения и снижению уровня преступности. Представляем список самых быстрых машин ДПС.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru