Пятница
26.04.2024
06:15
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 11 » Будет в городе лицей!

17:28
Будет в городе лицей!

30 мая состоялась очередная, 22-я сессия Енакиевского городского совета шестого созыва, на которой рассмотрено свыше 50 вопросов. Принято решение о переименовании общеобразовательной школы I-III ступеней № 34 в учебно-воспитательный комплекс «Специализированная школа II ступени - лицей информационных технологий». К этому решению наш город шел почти пять лет. Идея создания информационно-технологического лицея появилась после визита в июле 2007 года В.Ф. Януковича, тогда Премьер- министра Украины, в Енакиево. Виктор Федорович дал поручение изучить вопрос о возможности создания интегрированной образовательной модели. «Общеобразовательная школа - профессионально-техническое училище - высшее учебное заведение» на базе учебных заведений Енакиева, Донецка и Макеевки. И уже в августе 2007 года наша газета сообщила о проекте создания в нашем городе лицея в рамках этой образовательной модели, а в феврале следующего года сессия городского совета приняла программу создания вертикально-интегрированной модели «Общеобразовательная школа- профессионально-техническое училище - высшее учебное заведение», одним из пунктов в которой запланирована реорганизация школы № 34 в лицей с информационно-технологическим профилем обучения и профессиональной подготовкой.

В августе 2007 года по инициативе В.Ф. Януковича утверждена и государственная программа «Школа будущего», где инновационные модели учебных заведений намечалось организовать в Крыму, Донецкой, Кировоградской, Тернопольской и Херсонской областях. Но после того, как в декабре 2007 года правительство возглавила Ю.В. Тимошенко, эта программа была свёрнута. И только после избрания В.Ф. Януковича Президентом Украины, с 2010 года программа «Школа будущего» снова возрождается.

«Школа будущего» - это учебное заведение с высоким технологическим уровнем, новейшим учебно-методическим и информационным обеспечением, мощным кадровым потенциалом. В Донецкой области сеть таких школ, которая создается с 2007 года, в настоящее время охватывает девять общеобразовательных учебных заведений: кроме Енакиевской школы № 34, это Донецкая специализированная по информационным технологиям общеобразовательная школа I-III ступеней № 61, Донецкая многопрофильная гимназия № 150, Горловский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа I-III ступеней № 14 - многопрофильный лицей Лидер», Зугрэсская общеобразовательная школа I-III ступеней № 9 г. Харцызска, Красноармейский учебно-воспитательный комплекс, Шахтерская многопрофильная гимназия, Ясиноватская общеобразовательная школа I-II ступеней № 7 и Тельмановский учебно-воспитательный комплекс.

Созданию информационно-технологического лицея в Енакиеве предшествовала большая работа по строительной реконструкции здания школы № 34 и оснащению ее новейшим оборудованием. С 2010 года значительные средства на эти цели поступают в виде субвенции из государственного бюджета. Чтобы ускорить строительные работы, с сентября прошлого года занятия в школе № 34 не проводились, а ее учащиеся и педагогические работники были рассредоточены по другим учебным заведениям, в основном в школе № 1

Теперь проект реорганизации ОШ № 34 вступил в заключительный этап. Как сообщил заместитель городского головы В.Н. Пономаренко, выступая на заседаниях депутатских комиссий, сейчас решаются различные организационные и технические проблемы, подбираются высококвалифицированные педагогические кадры, началось формирование ученического коллектива. В каждом классе по специальному учебному плану будут обучаться в среднем по 20 школьников - способных, одаренных детей из разных районов нашего города. Обучение будет бесплатным. Уже проведено собрание родителей будущих учащихся этого УВК. Начальной ступени здесь не будет. В специализированной школе II ступени обучение начнется с 5 класса, а по программе лицея - с 8 класса.

* * *

Сессия продлила срок реализации городской комплексной программы «Правопорядок- 2011» до августа 2012 года. Внесены изменения в структуру исполнительных органов совета. Утверждены распоряжения городского головы, принятые в межсессионный период. Заслушана информация об итогах выполнения программы занятости населения города на 2010-2011 годы и утверждена программа занятости населения на последующие два года.

Утверждены реестр административных услуг, предоставляемых исполнительными органами городского совета, и стандартов по предоставлению административных услуг, «Положение о Центре предоставления административных услуг и порядке взаимодействия его участников» и «Технический регламент Центра предоставления административных услуг». Внесены изменения и дополнения в городскую программу развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства на 2012 год. Приняты решения по другим вопросам, входящим в компетенцию горсовета.

Сессия рассмотрела также вопросы о выполнении программы охраны окружающей природной среды в ПАО «Енакиевский металлургический завод» и об изменениях и дополнениях в городской бюджет Енакиева на текущий год.

«Енакиевский рабочий» № 44 (13512)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Какие только дома не встречаются в наше время. Предлагаем вам посмотреть на самые уникальные сооружения мира.

Самые уникальные сооружения

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru