Пятница
26.04.2024
11:26
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » C 1 сентября музыка, ура, подешевела!

16:39
C 1 сентября музыка, ура, подешевела!

Горсовет Енакиева нашел возможность существенно снизить родительскую плату в школах эстетического образования на своей территории.

В конце минувшего года колоссальные дыры в бюджете вынудили депутатов поднять плату за уроки творчества в 2,5 раза. Чтобы сохранить сеть учебных заведений (четыре школы в Енакиеве, Углегорске, Юнокоммунаровске и поселке Булавинский), местные власти осознанно пошли на областной рекорд. 8 декабря 2009 г. в публикации «Дорогая музыка» «Донбасс» детально рассказал, как из-за нехватки финансов в городской кубышке уроки по классу фортепиано и гитары вместо прежних 45 гривен стали ежемесячно обходиться учащемуся в 110. Обучение игре на баяне, струнных, духовых и народных инструментах, хореографическое и художественное образование забирали из семейных кошельков «минимальные» 60-65 гривен. Родители и педагоги испытали шок, от которого до сих пор не все смогли полностью оправиться.   

А с 1 сентября музыка в Енакиево, ура, подешевела! Плату по самым популярным инструментам - фортепиано и гитаре - депутаты скостили до 65 гривен. Воспитание будущих художников, танцоров, баянистов, аккордеонистов обойдется их родителям в 45 гривен ежемесячно, а скрипачей - в 40. И, тем не менее, в отделе культуры горсовета признают: эти расценки на общеобластном фоне остаются все-таки высокими. Зато, по мнению чиновников, именно возросшие сборы с родителей в кои-то веки позволили провести в школах текущие ремонты, а в центральной - даже реставрацию крыльца и козырька над ним. Таким образом появилась концертная площадка под открытым небом «В гостях у До-ми-сольки», а это не может не радовать. Но выйти без потерь из испытания нуждой не удалось. По всем школам в общей сложности 17 человек по материальным соображениям вынуждены были оставить занятия. Это, правда, меньше, чем прогнозировали, но все равно досадно. Часть детей ушла в академические отпуска, но пока возвратились к учебе не все.

- Пытаясь ужать и оптимизировать все, что только можно, мы сократили 15 ставок. Сейчас хотели бы вернуться к прежнему штатному расписанию, но все - поезд ушел. Некоторые, самые востребованные педагоги имеют нагрузку 32 часа в неделю, а у кого-то она в четыре-пять раз меньше. Но, судя по набору учащихся в этом году, интерес к эстетическому образованию даже возрос. Был конкурсный отбор, и примерно 20 претендентам отказали в приеме. Нет возможности охватить всех желающих, - сетует директор школы искусств им. Чайковского Алексей Безверхий города Енакиево. - Мы не выполняем учебные планы и не можем, допустим, дать скрипачам уроки общего фортепиано. Как сняли в младших классах у скрипачей часы концертмейстеров, так и не вернули. Эти часы не заложены в бюджет.

Автор: Ирина Коженцова.

Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets | Теги: Искуство, музыка
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Интернет-магазины изменил весь ход современной торговли. Долгое ожидание в очереди для покупки товаров были заменены на интернет-магазины. Пользователь может нужный товар сидя у себя дома. В мире есть много сайтов продающих торговлю через интернет, но есть 10 самых лучших интернет магазинов мира. Точнее 10 самых посещаемых интернет магазинов мира. Alexa Rank показывает место сайт в списке всех сайтов мира по посещаемости. Для примера 1 место занимает Google, Контакт занимает 25 место, а enakievets.info - 549,054 место.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru