Четверг
25.04.2024
10:30
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 13 » Человек большой души

21:50
Человек большой души

Звонкой трелью заливается школьный звонок. Начало дня. Перепрыгивая через ступеньки, торопятся на урок ученики. Рассыпались, как горошины, по широкой старинной лестнице. Под часами, будто на свидании, встречает их красивая импозантная женщина. Каждый говорит ей "здравствуйте", и она отвечает, кивает, улыбается. Внимательным материнским взглядом осматривает ребят: как выглядят, здоровы ли, во что одеты. А если на улице дождь, слякоть, еще и проверит, не мокрые ли ноги. Тогда сразу отправляет домой, чтобы не заболели. Вот и сегодня обеспокоена тем, что на улице мороз, а маленький тщедушный Гена в резиновых сапогах. Мысленно решила: "Надо дома что-нибудь посмотреть ему на ноги". 
Та начинает свой рабочий день директор средней общеобразовательной школы № 1 Валентина Павловна Корсакова. Она трудится в школе уже более 25 лет. Сколько детей прошло через её руки и душу! Все ее любили и любят. Казалось бы, директор - бояться надо. А они, наоборот, к ней в кабинет идут, как к маме на кухню. Уверены, что здесь непременно решат их проблемы. Так всегда и бывает. Да разве только у детворы! 
Приходят молодые учителя работать в школу. Робкие: как-то их примут. И удивляются приветливости Валентины Павловны. "Вы справитесь. Я уверена, что свой предмет Вы знаете. Все у Вас получится!", - напутствует она молодежь. И это не лицемерие, не стремление "руководить по Карнеги"... Все это от сердца, от души. 
Она любит свой коллектив, уважительно относится ко всем. Как-то сказала: "Сколько учителей к нам приходит, и каждый по-своему талантлив". 
Короткие школьные перемены Валентина Павловна старается проводить в учительской. Здесь обсуждаются события в мире, оцениваются телепередачи, кинофильмы, публикации в прессе и новинки литературы, происходит обмен кулинарными тайнами - рецептами, учат лечить близких в домашних условиях, проводят экспресс-конференции садоводы-огородники... Валентина Павловна всегда активный рассказчик и внимательный слушатель. И все это просто, без начальственных интонаций. Для нее вообще не существует отношений "на расстоянии вытянутой руки". Во всем - предельная искренность, бескомпромиссность и, главное, душевная щедрость и сердечность. Сколько слез наших женских пролито в ее кабинете: болеет ребенок, дома не ладится, со здоровьем неважно... С ней делятся тем, чего не скажут мужу, матери. Скольким помогла Валентина Павловна и словом и делом! Порой складываются, казалось бы неразрешимые ситуации. Но она стремится разрешить их все. 
Умная, по-житейски мудрая, Валентина Павловна всегда может подобрать нужные слова, чтобы утихла душевная боль, появились силы бороться, жить дальше. А все потому, что она бесконечно искренняя в своем желании помочь. В ней совершенно нет мещанства, склочности, мелкого, наносного. Всегда открытый взгляд, открытая душа. 
Валентина Павловна очень коммуникабельный человек. Веселая, задорная. Поет замечательно. Историк по образованию, прекрасно разбирается в литературе. Сколько она читает! Конечно же не дешёвые романы, а глубокие, серьезные книги. Как тонко она умеет чувствовать! Как удивительно точно улавливает суть прочитанного! Любит поэзию. Многое вдохновенно читает наизусть. Особенно любима ею поэма С. Есенина "Черный человек". Удивительно? Еще бы! Глубокий трагический диалог человека с самим собой... 
Дай Бог Валентине Павловне никогда не погружаться в грустное самокопание, как есенинский герой, никогда не иметь причины огорчаться из-за проблем в семье. В праздничные весенние дни она отмечает свой юбилей. И нам хочется от все души поздравить её и, несколько перефразируя Есенина, пожелать: 
Пусть минует Вас стынь житейская! 
Пусть судьба охраняет от бед! 
Никогда пусть с разбитым зеркалом 
Вам одной не встречать рассвет! 
Дай Вам Бог, Валентина Павловна, только света, только добра! Мы восхищаемся Вами и искренне любим! 
Коллектив учителей школы № 1

Енакиевский рабочий 07.03.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В современном мире развод превратился в довольно будничное событие, хотя и неприятное. Измены, несходство характеров, отсутствие чувств – мало ли причин для расставания. Однако некоторые супруги находят самые оригинальные поводы для развода.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru