Четверг
28.03.2024
17:19
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 2 » Чем грозит копеечная выгода?

15:26
Чем грозит копеечная выгода?

В газетных публикациях, посвя­щенных теме ценообразования, не раз говорилось о том, как предпри­ниматели, торгующие продуктами первой необходимости, должны формировать цены, руководству­ясь распоряжением главы Донец­кой облгосадминистрации «Об установлении граничных уровней торговых надбавок на продоволь­ственные товары». Этот вопрос рассматривался на совещаниях, давались устные разъяснения про­давцам и собственникам торговых предприятий при проведении рей­дов. Но, к сожалению, приходится констатировать, что такого рода «ликвидация безграмотности» не всегда дает положительный результат.

 В конце января вместе с заме­стителем городского головы А.С. Антроповым и начальником отдела торговли и АПК городского совета Л.А. Быковской мы побыва­ли в десяти торговых точках, рас­положенных в поселке Красный городок, выявив немало фактов завышения цен на хлеб. Так что, проводя 2 марта очередной мони­торинг цен с ведущим специали­стом отдела Л.И. Лобынцевой, решили включить ряд из них в свой маршрут. На конечной остановке трамвая буквально в нескольких метрах друг от друга находятся три точки, где осуществляется торго­вля хлебом ЗАО «Енакиевский хле­бозавод». Но только в магазине частного предпринимателя С.А. Петухова в этот день цены на хлеб не превышали допустимого уровня. В январе в расположен­ном по соседству частном пред­приятии «Енакиевский каравай» (предприниматель Л.В. Царева) не были зафиксированы нарушения ценообразования просто потому, что на хлеб собственного произ­водства не было никаких докумен­тов. В этот раз здесь уже торгова­ли продукцией ЗАО «Енакиевский хлебозавод», но опять же без каких-либо документов. Цены «назначали», очевидно, так, как выгодно то ли продавцу, то ли соб­ственнику. Стоимость буханки хлеба «Полесского» превышала допустимый уровень на 42 копей­ки, а «Ржаного любительского» - на 32 копейки, чем в этот раз был поставлен рекорд по обсчету поку­пателей.

 Особо хотелось бы остановиться на расположенном рядом безы­мянном хлебном ларьке. О нару­шениях, допускаемых здесь, к сожалению, приходится писать на протяжении уже ряда лет. По­ржавевшее неопрятное сооруже­ние не имеет никаких указаний на принадлежность, кроме надписи «ЗАО «Енакиевский хлебозавод». Санитарное состояние самого помещения несколько лучше, чем год-два назад, но все равно не соответствует требованиям к объектам, торгующим таким спе-. цифическим товаром, как хлеб. Не буду утверждать, что здесь торгу­ют самогоном, как было раньше, хотя местные жители говорят, что его можно приобрести и сейчас. Что касается цен на хлеб, то они здесь всегда выше допустимого. Вот и в этот раз к каждой буханке незаконно приплюсовывали по несколько копеек. У всех, кто зна­ком с этйм, если можно так ска­зать, объектом торговли, напраши­вается вопрос, а так ли он необхо­дим рядом с двумя магазинами, продающими аналогичный товар? Если такая необходимость есть, наверное, уже пришла пора кон­тролирующим службам добиться, чтобы его привели в порядок и заставили торговать в соответ­ствии с требованиями.

 Не забыли мы посетить и торго­вый павильон «Телец», где в про­шлый раз была превышена стои­мость хлеба, но теперь придраться было не к чему - все в рамках закона. В этот день мы побывали также в поселке имени Ватутина, где провели мониторинг цен на хлеб в четырех магазинах, посети­ли магазин «Пчелка» в микрорайо- л не имени Брайляна. Если в некото­рых из них и были выявлены нару­шения в ценообразовании, то они составляли 1 копейку в цене хлеба «Домашнего подового», которую торгующие округляли до 3 грн. 85 копеек. Казалось бы, всего одна копейка, но и это уже является нарушением, так что никто не воз­ражал против исправления.

Особо хотелось бы остановиться еще на двух объектах, адреса которых подсказали сами покупа­тели. Один из них располагается на конечной остановке трамвая в микрорайоне имени Брайляна. Только после расспросов продав­ца удалось выяснить, что этот небольшой киоск без обозначения принадлежности и времени рабо­ты является собственностью част­ного предпринимателя Н.В.. Ляшенко. Затем мы стали уточнять, сколько же стоит хлеб, поскольку на витрине не было ни одного цен­ника, и получилось, что стоимость каждой буханки выше допустимой на 11-13 копеек. К тому же оказа­лось, что продавец и не продавец вовсе, а случайный человек, не имеющий ни санитарной книжки, ни трудового договора. Подтвер­дилось и сообщение еще одного покупателя о нарушениях в обра­зовании цен на хлеб, которые допускаются в магазине «Обжо­ра», расположенном у проходных ОАО «ЕМЗ», где к цене каждой буханки в этот день приплюсовали по 16-17 копеек.

Когда торгующим делалось замечание о том, что они превы­шают уровень допустимой торго­вой надбавки, которая не должна превышать 15 процентов к оптово- отпускной цене производителя без транспортных расходов, многие отговаривались незнанием. Но во время проверок, которые прово­дит главный государственный инспектор Государственной ин­спекции по контролю за ценами в Донецкой области Е.А. Бельченко, такие аргументы не учитываются. Только в феврале нынешнего года ею совместно с отделом торговли АПК были внепланово проверены три предприятия, торгующие хле­бом. Нарушения ценообразования были выявлены в каждом из них, в результате чего общая сумма наложенных штрафов составила 970 грн. Все объекты торговли, в которых 2 марта в ходе монито­ринга были выявлены нарушения в образовании цен на хлеб, также будут взяты Е.А. Бельченко под контроль, и включены в перечень внеплановых проверок.

Татьяна ПЛИСКА

Газета «Енакиевский рабочий» за 12 марта 2011 год

Другие материалы по теме:
Категория: Официально | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

В мире есть здания, длинна которых измеряется в километрах. При этом в Европе среди таких «горизонтальных небоскребов» насчитывается более десятка жилых домов. А живущим в них людям приходится добираться до соседей на трамваях.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru