Пятница
26.04.2024
10:51
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 3 » «Чистый мир» в борьбе за чистоту

17:31
«Чистый мир» в борьбе за чистоту

  • «Чистый мир» в борьбе за чистоту
    «Чистый мир» в борьбе за чистоту

Говорят, что реклама - двигатель торговли. Но когда она становится агрес­сивной, нагло лезет в глаза на улицах, пестрит вдоль дорог, заполняет все сво­бодное пространство на стенах домов, лохмотьями свешивается со столбов, уродует внешний вид зда­ний - то и отношение к ней соответствующее. Возмож­но, рекламодатели просто не понимают, что такая реклама просто бессмы­сленна, так как заложенная в ней информация теряется в ворохе подобных листо­вок-близнецов, а вот внеш­нему облику города нано­сится непоправимый урон. Как же можно бороться с этой напастью?

«Чистый мир» в борьбе за чистоту

Городская общественная организация «Чистый мир» еще молода, да и объеди­няет в основном моло­дежь, которая решила бороться за чистоту окру­жающей среды не словом, а делом. Как рассказал заместитель председателя этой организации, депутат Енакиевского городского совета Валерий Побединский, нынеш­ней зимой Члены организации занялись изучением того, в каком состоянии находятся территории, закрепленные за объектами торговли. Не везде частные предприниматели выполня­ют требования законода­тельства, делая вид, что с ними не знакомы. В канун Нового года общественни­ки проверили законность торговли елками, ведь мно­гие продавцы считают, что могут разместиться где угодно, не ставя в извест­ность городские власти и контролирующие органы. Теперь Валерий Побединский и его единомышлен­ники занялись теми, кто расклеивает рекламные объявления в неузаконен­ных местах.

- Выявив такие объявле­ния, которые зачастую клеят прямо на двери подъезда, я приглашаю жильцов этого дома, кото­рые выступают доброволь­ными свидетелями, делаю фотоснимки с разных ракурсов и после этого отправляюсь по указанно­му в объявлении адресу, - рассказывает Валерий Валерьевич. - Предста­вившись, объясняю, что предпринимателем нару­шены Правила благо­устройства населенных пунктов, утвержденные решением Енакиевского горсовета, за что предус­мотрена административная ответственность по ст. 152 КоАП Украины «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населен­ных пунктов, правил бла­гоустройства населенных пунктов» и предлагаю по данному факту составить административный прото­кол. К сожалению, не всегда удостоверение депутата городского совета воспринимается с должным уважением, и тогда приходится соста­влять админпротокол в присутствии сотрудника милиции.

В результате нашей дея­тельности не только ликви­дированы нарушения зако­нодательства, но и по результатам рассмотрения поданных материалов административной комис­сией в городскую казну в общей сложности поступи­ло свыше 300 тыс. грн. Уве­рен, что такая работа обще­ственной организации полу­чит поддержку у горожан, и у меня найдется немало единомышленников и помощников.

Казалось бы, что может сделать один человек, ведь, как говорится, один в поле не воин? Но, напри­мер, В.В. Побединский рассказал, что депутат Углегорского городского совета А.П. Фаюра встре­тился с жителями своего избирательного участка, побеседовал с ними, разъяснил им требования законодательства в вопро­сах благоустройства, и это, несомненно, даст результат. Если таких людей, желаю­щих навести порядок, будет много, то и наши города и поселки преобразятся.

Водителю некогда читать объявления

Оказывается, что рекла­ма, размещенная в неполо­женном месте, например, вдоль проезжей части, может быть еще и опасной. Водитель, отвлекаясь на бросающиеся в глаза объя­вления, типа «Куплю воло­сы», вполне может нару­шить Правила дорожного движения. Заместитель начальника отдела ГАИ в городе Енакиеве A.A. Друмов объясняет, что эти вопросы очень жестко регламентируются законо­дательством:

- Правила размещения рекламы определяются не только государственным стандартом (ДСТУ № 3587 от 1997 года), статьями Закона Украины «О рекла­ме», но и положениями Правил дорожного движе­ния. Так в п. 8.12 говорит­ся: «Запрещается само­вольно устанавливать, снимать, повреждать или закрывать дорожные знаки, технические сред­ства организации дорож­ного движения (вмеши­ваться в их работу), распо­лагать плакаты, афиши, рекламные носители и устанавливать устройства, которые могут быть приня­ты за знаки и прочие устройства регулирования дорожного движения, или могут ухудшить их види­мость или эффективность, ослепить участников дорожного движения, отвлекать их внимание и ставить под угрозу безопас­ность дорожного движе­ния». За нарушения требований законодательства, выражающиеся в само­вольном размещении рекламных объявлений, только в нынешнем году сотрудниками ГАИ составле­но девять административных протоколов. В результате два частных предпринимателя и семь граждан, самовольно разместивших рекламные объявления вдоль проезжей части, оштрафованы на суммы от 250 до 425 грн. Поскольку такого рода реклама увеличивает ава­рийность, инспекторы ГАИ постоянно борются с теми, кто ее расставляет, разве­шивает и расклеивает.

Материал подготовила Татьяна ПЛИСКА

«Енакиевский рабочий» № 27 (13388)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Популярный сайт AskMen.Com подвел итоги конкурса фотомоделей на самую красивую попу уходящего 2009-го года.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru