Четверг
28.03.2024
11:29
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 15 » Что принесет нам казачий конь?

16:27
Что принесет нам казачий конь?

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
Осталось   совсем немного до того момента, когда в соответствии с восточным   гороскопом 31 января вступит в свои законные права год синей деревянной   лошади или изумрудного коня (кому как больше нравится). Для многих   жителей Украины, не знакомых с китайской мифологией и тайнами   составления гороскопов, он чаще всего будет ассоциироваться не только с   благородным животным, но и с казачеством, ведь невозможно представить   себе казака без коня.

Казачат пригласят в летний лагерь и откроют конно-спортивную школу

Как во всем индустриальном Донбассе, так и в нашем городе лошади,   действительно, редкость, вот и привлекают внимание горожан ежегодные   конные пробеги «Казачий рейд», которые организует Енакиевский   оперативный казачий полк. А уж сообщение о том, что казаки откроют   конно-спортивную школу, вызвало особый интерес. Поэтому вместе с   атаманом полка А.А. Ерохиным мы побывали в поселке Берестовое, где уже в   скором времени раскинется казачий стан.

Найти его будет несложно, достаточно свернуть с донецкой трассы и   немного проехать по улицам поселка. На его окраине располагаются два   добротных здания бывшей школы № 47, решением ноябрьской сессии   Енакиевского городского совета отданных казакам в оперативное   управление. Их передали из рук в руки в целости и сохранности, так что   больших капитальных вложений для ремонта и переоборудования не   потребуется, тем более, как выяснилось, и целевое назначение некоторых   помещений не очень изменится. Как объяснил Александр Анатольевич, делать   конюшни в здании никто и не собирался. Для этих целей предполагается   или арендовать расположенное неподалеку помещение коровника, или   построить новое.

– Природа здесь благодатная, условия подходящие, поэтому хотим здесь   на время каникул открыть лагерь для казачат из ОШ № 22, – делится   планами атаман. – У педагогов этой школы есть опыт организации летнего   лагеря, а мы предоставим необходимые условия. Так, общими усилиями и   детвору оздоровим, и казачьи традиции будем возрождать.

Что касается конно-спортивной школы, то это вопрос вполне решаемый. У   нас имеется около десятка лошадей, которые сейчас размещены в разных   поселках, есть инструкторы, так что остается решить вопрос с конюшней.   На лето можно будет оборудовать временный навес. А за это время решить   проблему с помещением. Так что как для самих животных, так и для занятий   здесь есть все условия. Добираться сюда не так сложно, как может   показаться: или собственным транспортом, или автобусным маршрутом № 28.   Так что сейчас занимаемся решением организационных проблем и   обустройством быта.

Не следует забывать, что казаки всегда были не только воинами, но и   крепкими хозяевами. Поэтому неудивительно, что кроме размещения конюшни   здесь совместно с Енакиевской организацией общества охотников и   рыболовов предполагается создать фазанарий, чтобы подросший молодняк   выпускать в степь, на волю. А пока что на скорую руку соорудили   просторный крольчатник, завезли двух коз и занялись расчисткой и   обрезкой сада. За всем этим нехитрым хозяйством присматривают дежурные   казаки, которые также следят за работой угольной котельной,   обеспечивающей здания теплом. Растущая во дворе огромная сосна украшена   новогодними игрушками, на поляне установлен огромный котел под кулеш –   это нынешние рождественские праздники побратимы отмечали в большом   семейном кругу.

Сейчас, как рассказал А.А. Ерохин, в Енакиевском оперативном полку   насчитывается более 150 человек, среди которых очень много молодежи.   Поэтому штабом запланировано немало мероприятий, направленных именно на   молодежь. Они будут интересны не только казакам, но и всем жителям   нашего города. Так, в ближайшее время в музее космонавта Георгия   Берегового откроется выставка, посвященная казачеству, где разместят   очень интересные экспонаты из личных коллекций. Здесь же пройдут   совместные мероприятия, посвященные Дню соборности Украины, встречи с   ветеранами, молодежью. На одном из них представят подготовленный к   выпуску фотоальбом, героями которого стали казаки Енакиевского   оперативного полка. 

Возродим народные традиции праздников

Ну, а как же лошади? Увидеть в Берестовом их, к сожалению, не   удалось. Но, например, жители микрорайона имени Брайляна имеют   возможность в выходные не только наблюдать за выездкой лошадей, но и   покатать на них детвору. Казачьи лошадки стали неизменными участниками   многих городских мероприятий. Их можно видеть летом в парке имени   Вознесенского, зимой – во время масленичных гуляний. Не говоря уже о 14   октября, когда в день Покрова Божьей матери отмечается День украинского   казачества. По традиции в Свято-Георгиевском храме проходит   торжественное принятие присяги, на котором присутствуют все офицеры   полка. В нынешнем году в день Рождества Христова казаки накрыли здесь   праздничные столы, и вышедших с праздничной службы прихожан угостили   кулешом, приготовленным в походной кухне.

Не обошлось без казаков и святочное гуляние, проходившее в поселке   Корсунь 14 января. Для жителей поселка они сварили на костре кулеш,   приготовили чай в огромном самоваре и устроили катание на лошадях.   Именно они, Мираж, Вега и маленькая своенравная Верона, придали   празднику особое настроение, сделав его более теплым и домашним.

Татьяна ПЛИСКА

Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Эпоха СССР хоть и прошла, тем не менее она все еще продолжает напоминать о себе множеством необычных и оригинальных строений. Эти памятники и здания отличаются своей особой социалистической архитектурой, в которой остро ощущается вся мощь бывшего советского режима.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru