Четверг
25.04.2024
08:00
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 30 » Что в имени твоем?

21:31
Что в имени твоем?

Сегодня на страницах газеты о порядке государственной регистрации изменения имени физического лица - гражданина Украины рассказывает главный специалист отдела государственной регистрации актов гражданского состояния городского управления юстиции Л.Н. Озюменко.

Как известно, имя гражданина Украины состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не исходит из закона или обычая национального меньшинства, к которому принадлежит человек. Государственная регистрация изменения имени (фамилии, имени собственного и отчества) проводится только в отношении граждан Украины.

По достижении шестнадцати лет человек имеет право по своему желанию изменить фамилию или собственное имя. По достижении 14 лет человек имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя по согласию родителей (одного из родителей - в случае, если другой родитель умер, признан без вести отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишенным родительских прав, а также, если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении либо если сведения об отце ребенка внесены в актовую запись о рождении по заявлению матери) или по согласию опекуна. Также по достижении 14-летнего возраста человек имеет право на изменение отчества в случае изменения его отцом имени собственного.

- Людмила Николаевна, какие документы нужны для того, чтобы изменить имя?

- Государственная регистрация изменения имени проводится по заявлению физического лица, достигшего возраста, установленного законом, отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства Заявление об изменении имени подается в письменной форме при условии предъявления паспорта гражданина Украины. Для изменения имени физического лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста, вместе с соответствующим заявлением подаются свидетельство о рождении и справка с места проживания. Человек, по достижении шестнадцати лет еще не получивший паспорт гражданина Украины, предъявляет свидетельство о рождении и справку с места жительства при условии, что от дня достижения указанного возраста прошло меньше месяца.

К заявлению прилагаются: свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о браке (если заявитель состоит в браке), свидетельство о расторжении брака (в случае, если брак расторгнут), свидетельства о рождении детей (в случае если заявитель имеет малолетних либо несовершеннолетних детей), свидетельства об изменении имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено, фотография заявителя, квитанция об уплате государственного сбора.

Для подтверждения достоверности предъявленных заявителем документов отдел государственной регистрации актов гражданского состояния прилагает к указанным документам соответствующие выдержки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан либо копии соответствующих актовых записей гражданского состояния.

Изменение имени проводится при наличии в архивах отделов государственной регистрации актов гражданского состояния Украины соответствующих актовых записей о рождении малолетних детей заявителя, в которые будут вноситься изменения, и их сведений в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан.

- А если эти актовые записи и сведения по каким-либо причинам отсутствуют?

- Тогда государственная регистрация изменения имени может быть проведена только после обновления актовых записей и внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан в установленном порядке.

В случае регистрации гражданином Украины актов гражданского состояния в компетентных органах иностранных государств, с которыми Украина не заключила договоров о правовой помощи и правовых взаимоотношениях в гражданских и семейных делах, государственная регистрация изменения имени проводится без требования копий актовых записей гражданского состояния. Регистрация актов гражданского состояния компетентными органами иностранных государств подтверждается соответствующими легализованными в установленном порядке документами о регистрации актов гражданского состояния.

- Как долго длится процедура изменения имени?

- Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния отправляет необходимые материалы в органы внутренних дел по месту проживания заявителя для предоставления заключения о возможности изменения имени. По результатам соответствующей проверки, которая проводится бесплатно, орган внутренних дел в месячный срок готовит и высылает в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния заключение о возможности изменения имени вместе со всеми материалами.

Основаниями для отказа в предоставлении разрешения на изменение имени могут быть: пребывание заявителя под следствием, судом, административным надзором; наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята, в установленном законом порядке; официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя; предоставление заявителем ложных сведений.

Заявление об изменении имени рассматривается отделом государственной регистрации в трехмесячный срок со дня его подачи. При наличии важной причины этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Рассмотрение заявления об изменении имени может быть остановлено в случае потребности в обновлении актовых записей о рождении малолетних детей заявителя и внесении их сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

- Каким образом происходит вступление в силу нового имени?

- На основании документов и заключения органа внутренних дел о возможности изменения имени отдел государственной регистрации актов гражданского состояния готовит заключение о предоставлении разрешения на изменение имени или об отказе в двух экземплярах, один из которых высылает заявителю. В случае предоставления разрешения изменить имя заявитель в трехмесячный срок со дня его предоставления может обратиться для государственной регистрации изменения имени в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, которым производится актовая запись об изменении имени. Если заявитель без уважительной причины в указанный срок не обратился в отдел РАГСа, то разрешение на изменение имени теряет силу.

Отказ в предоставлении разрешения изменись имя может быть обжалован в суде в установленном порядке.

Государственная регистрация изменения имени не влечет за собой внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, составленные касательно лица, сменившего имя, и его малолетних и несовершеннолетних детей, кроме предусмотренных законом случаев, а также его совершеннолетних детей. На основании актовой записи об изменении имени отдел РАГСа изменяет фамилию родителей в актовой записи о рождении малолетних детей заявителя в случае изменения фамилии этих детей с соблюдением требований статьи 148 Семейного кодекса Украины. На основании актовой записи об изменении имени в актовой записи о рождении малолетнего ребенка изменяются сведения касательно имени отца и отчества ребенка в случае предоставления родителями соответствующего заявления об изменении отчества ребенка. После этого высылаются соответствующие извещения в отдел РАГСа главного управления юстиции Донецкой области для внесения аналогичных изменений в другие экземпляры актовых записей гражданского состояния. Сведения об изменении имени подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния.

Ранее выданные свидетельства о рождении малолетних детей заявителя извлекаются и уничтожаются в порядке, предусмотренном инструкцией по учету, хранению и использованию бланков свидетельств.

О государственной регистрации изменения имени призывника и военнослужащего отдел РАГСа в семидневный срок высылает уведомление городскому военкомату, в котором он состоит на учете, а также уведомление в орган внутренних дел по месту проживания заявителя.

После государственной регистрации изменения имени отдел РАГСа на первой странице паспорта делает отметку о том, что паспорт, в связи с изменением имени, в течение месяца подлежит обмену.

Беседовала Ольга Козакова
«Енакиевский рабочий» № 7 (13475)

Другие материалы по теме:
Категория: Официально | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Украина для иностранных туристов - это привлекательные цены и оригинальные товары. Курс гривны позволяет людям, зарабатывающим в валюте приятно тратить здесь деньги. Каждый здесь найдет для себя региональный продукт, подходящий для дома или в подарок для кого-то близкого.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru