Пятница
29.03.2024
18:28
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Cолидный возраст и пора обновления

21:34
Cолидный возраст и пора обновления

  • Cолидный возраст и пора обновления
    Cолидный возраст и пора обновления
  • Cолидный возраст и пора обновления
    Cолидный возраст и пора обновления
  • Cолидный возраст и пора обновления
    Cолидный возраст и пора обновления
104, конечно, не юбилейная дата. Но для нашего завода-ветерана каждый год ежедневной его работы в условиях, "приближенных к боевым", -- подвиг. Это подвиг рабочих, мастеров, инженеров, заставляющих работать наш гигант.
27 ноября, через 104 года после того дня, когда Енакиевским металлургическим заводом был выпущен первый чугун, во Дворце культуры имени 40-летия Победы прошел праздничный вечер, посвященный этому памятному событию. Впервые за многие годы весь труд по организации праздничного концерта, оформлению сцены, выставки взяли на себя исключительно заводчане. И будем надеяться, что для многих присутствовавших в зале ЕМЗ открыл еще одну свою сильную сторону. Наверное, потому, что все, что происходило и говорилось со сцены, было близко и понятно каждому. 
Открыл праздничный вечер настоящий заводской гудок, на фоне которого прозвучало стихотворение о гудке М. Пляцковского "Музыка", никогда и нигде ранее не публиковавшееся и написанное Михаилом Спартаковичем еще в то время, когда он работал в заводской газете "За металл": 

...Когда качался на рассвете 
Завода нашего гудок, 
Включали свет в домах соседи, 
Как, впрочем, весь наш городок. 
И я не думал, подрастая, 
Что будет мне всего милей 
Вот эта музыка простая 
Рабочей юности моей. 

Какими бы тяжелыми ни были времена, наше предприятие всегда доказывало, что трудом, волей может добиться многого. Енакиевский металлургический -- не просто завод в длинном списке предприятий металлургической отрасли. Енакиевский металлургический -- это первый в России чугун на минеральном топливе. Енакиевский металлургический -- это первая советская разливочная машина, изготовленная по заводским чертежам, из заводских деталей, построенная собственными силами, в нерабочее время и вопреки всем сомневающимся иностранным державам в небывало короткий срок -- всего за 40 дней! 
Не правда ли, когда слушаешь или читаешь эти строки, испытываешь чувство гордости за наш завод, за его людей?! Енакиевский металлургический - это первая отечественная аглофабрика, построенная впервые по проектам заводских инженеров. Енакиевский металлургический -- это разработка и внедрение новой технологии производства рельсовой стали, за что группа заводских разработчиков была удостоена звания лауреатов Государственной премии. Енакиевский металлургический -- это имена, которые вписаны в историю: И. Бардин, М. Курако, Г. Ткаченко-Петренко, А. Вознесенский, Г. Береговой. Енакиевский металлургический -- это семь Героев Социалистического Труда и восемь Героев Советского Союза. Енакиевский металлургический -- это орден Трудового Красного Знамени на стяге предприятия. 
Наконец, наш металлзавод -- это славная современная история. В последние годы на предприятии идет целенаправленная работа по повышению эффективности производства. Сформирована концепция развития предприятия, которая позволит восстановить технические возможности производства до трех миллионов тонн стали. А внедрение технологии непрерывной разливки стали позволит заводу стать первым в Украине металлургическим предприятием, которое всю сталь будет разливать на МНЛЗ. 
Наверное, впервые многие заводчане смогли вот так, воочию увидеть все международные награды, полученные предприятием за работу в сложных экономических условиях, за качественную продукцию, за высокие достижения в развитии производства. Это "Факел Бирмингема" (1995 г., США) за успешное экономическое выживание и развитие в условиях экономического кризиса; Х Золотой Европейский приз за качество (1996 г., Франция); ХХV Золотой приз "За лучшую торговую марку" -- приз нового тысячелетия (2000 г., Испания); высшая региональная награда "Золотой Скиф" за освоение новых видов продукции (2000 г., Донецк); приз национальной программы "Лидеры ХХI века" за увеличение объемов производства высококачественной металлургической продукции (2000 г., Киев); региональная награда "Золотой Меркурий" за высокие достижения в развитии производства (2001 г., Донецк); международный приз "Европейское качество" за стремление к достижению высокого качества продукции в соответствии с европейскими стандартами (2001 г., Донецк).



Приветствуя всех металлургов, председатель правления -- генеральный директор ОАО "Енакиевский металлургический завод" Л. Ф. Литвинов сказал то, что в душе чувствует каждый из 12 тысяч трудящихся предприятия: мы все живем одной семьей -- и в горе, и в радости. Такой большой завод был бы ничем без его людей, без корней, которые пустили здесь трудовые династии Гречихиных, Емельяновых, Быбко, Прокофьевых и многих других. Корней, которые пустят, и в этом нет сомнения, наши молодые трудящиеся. 
С днем рождения завода металлургов поздравили исполняющий обязанности городского головы С. Ж. Рухадзе и генеральный директор СП ООО "Метален" М. А. Гребенюк, которая от имени коллектива дочернего предприятия вручила заводчанам символ Донецкой области -- пальму Мерцалова, в основании которой начертаны слова "Возможность доказана делом", в полной мере отражающие и смысл труда металлурга. 
На 2001 год на нашем предприятии приоритетными направлениями выбраны экономика, качество, кадры. Каждая в отдельности и все вместе они определяют имидж предприятия, его авторитет у потребителей продукции и деловых партнеров. Нелегко было определить победителей -- завод работает в сложнейших условиях. И все-таки по экономическим показателям были отмечены два цеха -- сортопрокатный, выполнивший программу производства на 108,5 процента и отгрузивший дополнительно 15 тысяч тонн металла, и сортопрокатный цех № 2, сэкономивший по отношению к программе производства 614 тонн металла. Последний также успешно работает по снижению расхода электроэнергии и топлива. Дипломы победителей начальникам цехов Ю. Т. Асланяну и В. А. Холодило, а также председателям цехкомов профсоюза С. Д. Дедело и А. И. Гриненко вручили Л. Ф. Литвинов и председатель профкома завода С. П. Комышев.



Стабильную работу сортопрокатного цеха отметили и в заводском конкурсе "Качество -- дело всех, дело каждого". Этот коллектив на протяжении девяти месяцев нынешнего года четыре раза назывался победителем в прокатной группе. Каким образом это достигается, здесь секрета не делают. Главное -- доказать каждому трудящемуся, почему сегодня выгодно работать качественно. Вторым цехом-победителем данного конкурса стал коллектив известково-огнеупорного. Здесь четко функционирует система обеспечения качества. Создана цеховая комиссия, которая по результатам каждого месяца анализирует работу бригад, действует система премирования за качество из призового фонда. По результатам достигнутых показателей известково-огнеупорный пять раз становился победителем среди сталеплавильных цехов. Начальников цехов Ю. Т. Асланяна и Ю. В. Зайцева, а также предцехкома профсоюза С. Д. Дедело и Т. М. Дедюкову поздравил с победой заместитель генерального директора -- директор по качеству Е. Н. Шахов. 
Надо сказать, что огромную работу проделал заводской отдел кадров (начальник В. В. Отченаш), найдя в списках более 12 тысяч трудящихся завода ветеранов, имеющих самый большой трудовой стаж на нашем предприятии, именинников, отметивших именно в этот день свой день рождения. Таких у нас в этот день оказалось 37 человек. А оргкомитет праздника выделил среди них самых-самых... Например, Н. Ф. Карабизиков, трудовой стаж которого достиг 57 лет! И все эти годы Николай Федорович проработал в одном цехе. Еще 21 марта 1944 года он пришел в электроцех, сейчас ЦРМО-2, да так и остался. Менялись названия цеха, но фамилия электромонтера Карабизикова звучит и поныне. Наши заводчане аплодисментами отметили и ту деталь биографии Николая Федоровича, что именно он стал инициатором создания заводской футбольной команды "Металлург", за которую сам долгое время и играл.



А как приятно, когда день рождения твоего родного завода совпадает с юбилейными датами твоей биографии! Не сколько-нибудь, а ровно 70 лет отметил именно в этот день слесарь-ремонтник обжимного цеха В. Д. Авилов. Интересная черта наших заводских ветеранов: большинство из них как пришли в один цех, так и остались здесь работать. Имя Владимира Дмитриевича Авилова в цехе знают все: в свое время избирался комсоргом, председателем цехового комитета профсоюза. И, конечно, спасибо Владимиру Дмитриевичу за то, что, несмотря на свою болезнь, он смог принять участие в заводском празднике. 
В свой день завод приветствовал и своих молодых рабочих, которые станут его надеждой, его будущим. Наверняка сердце екнуло не только у молодежи, а и у всех, кто находился в зале, когда на сцену поднялся бывший директор Енакиевского металлургического завода, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена "Знак Почета", Почетный гражданин города Енакиева Е. Е. Бердичевский. 
Сколько слов благодарности услышали от наших зрителей-заводчан, невозможно перечислить. Но давайте поблагодарим тех, кто последние дни, недели все свое творчество, все свои идеи вложил в этот праздник. Слесарь конвертерного цеха А. П. Алферов замечательно оформил сцену. Ему помогал модельщик фасонно-литейного цеха А. В. Зелик. А воплотили их идею электромонтер ЦРМО-2 В. К. Зозуля и слесарь ЦРМО-2 И. В. Комоско. Спасибо художникам цеха благоустройства, оформившими панно перед зданием заводоуправления. Не секрет, что всех покорило выступление на празднике воспитанников детских дошкольных учреждений ОАО "ЕМЗ". За это огромная благодарность заведующей детским садом № 14 З. М. Моисеевой. 
Перед началом праздника заводчане смогли посмотреть замечательную выставку, приготовленную нашими умельцами А. Жилиным (обжимной цех), А. Зеликом (фасонно-литейный цех), Т. Сердюк (УЖДТ), а также сотрудниками десяти заводских детских садов. 
Особая благодарность работникам сцены и осветителям ДК имени 40-летия Победы за чуткое отношение и творческий подход, образцовому коллективу бального танца "Улыбка" (художественный руководитель Л. С. Габоян, постановщик С. Крючков), а также городскому отделу культуры за внимательное отношение к заводским проблемам. 
И, наконец, о главном. Большое спасибо правлению ОАО "ЕМЗ", начальникам цехов -- доменного, УЖДТ, ЦРМО, ЦРМО-2, ТЭЦ-ПВС -- за возможность репетиций, которую предоставили нашим заводским артистам - сборной команде КВН "ЗАВОДные парни", солистам В. Сухинину, Е. Дейнеко, В. Третьякову, В. Доринскому. И, конечно, звукооператорам, не допустившим ни одного срыва в программе, А. Соболеву (ЦТД) и А. Копчуку (доменный цех). 
Наш завод вступил в свой юбилейный год -- 105-летие со дня основания. Каким он будет? Наверняка, трудным, но, без сомнения, полным событий, в которых главную роль сыграет наш рабочий человек. 
Е. ГЕРАСИМЕНКО. 
Фото Г. РОМАНЕНКО.

За металл 30.11.2001
Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В Зимбабве водитель автобуса остановился немного отдохнуть в нелегальном баре за маленьким стаканчиком. В это время пассажиры его автобуса – 20 пациентов из психиатрической лечебницы, перевозимых в Булавайо из Хараре,– сбежали. Водитель не растерялся. Он на ближайшей остановке набрал пассажиров в нужном количестве, посулив бесплатный проезд. А в психушке предупредил, что пациенты – большие фантазеры. Врачам потребовалось 3 дня на выяснение ситуации. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru