Пятница
19.04.2024
21:08
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Cпециалисты уникальных операций

18:43
Cпециалисты уникальных операций

РЕКОНСТРУКЦИЯ 
 
  Бывший трест, ныне строительно-монтажную фирму "Донбассмеханомонтаж" с нашим заводом связывают давние партнерские отношения, которые пролегли в 1967 и 1987 годы. Тогда этот коллектив монтировал основное оборудование строившегося конвертерного цеха в 1967--1968 годах, а в 1987 году, когда на нашем предприятии проводился капитальный ремонт в обжимном цехе с реконструкцией стана блюминг, именно специалисты "ДММ" осуществили подготовительные и монтажные операции. В течение семи месяцев одна тысяча тонн оборудования ими предварительно была собрана в отдельные узлы по 50 и 100 тонн и в период капремонта, за шестнадцать суток, смонтирована на месте прежнего блюминга на новых фундаментах. 
  Теперь "Донбассмеханомонтаж" участвует в реконструкции конвертерного цеха. Коллективы управлений приступили к работе в июле прошлого года. Они начали свой послужной список на стройплощадке с проведения уникальной операции по подъему с помощью домкратов на новую проектную отметку (с 16- на 19-метровую высоту) разливочных кранов в пролете конвертерного цеха. Она была полностью завершена 22 февраля нынешнего года, и уже на следующий день строители могли приступить к земляным работам. И то, что чуть больше года назад считалось уникальным, сейчас, по словам главного технолога "ДММ" О. Л. Костицкого, уже не главное. Теперь монтажники решают другие задачи, в очередной раз доказывая свой высокий профессионализм. 
  В строительстве нового комплекса задействованы коллективы трех специализированных управлений. Бригады СУ-206 занимаются монтажом оборудования установки "печь-ковш", который уже почти завершен. Поле деятельности специалистов СУ-207 -- монтаж всей машины непрерывного литья заготовки. СУ-212 монтирует оборудование отделения подготовки ковшей, установок сушки ковшей, насосной станции при яме окалины. По информации начальника участка М. Л. Казовского, из 1200 тонн требуемого уже смонтировано около 800 тонн оборудования МНЛЗ. 
  И сегодня мы снова можем говорить об уникальности проведенной на днях монтажной операции. На фундаменте ФОМ-1 в проектное положение был установлен центральный узел МНЛЗ -- 160-тонный поворотный разливочный стенд. Вся операция его поднятия на требуемую отметку (от стенда до низа подкрановых балок осталось расстояние менее трех метров при высоте 19) заняла немногим более двух часов. Но снова ей предшествовала большая подготовка, на сборку соенда ушло две недели. 
  Порядок организации работ учитывал все нюансы: тяжеловесность груза, то, что после сборки стенда его нужно было поднять в промежуточное положение, и то, что установку в проектное положение предстояло производить в "мертвой" зоне, то есть вне зоны досягаемости кранов. 
  Была изготовлена специальная траверса, к операции подъема стенда привлечены два крана -- №№ 7 и 8. Четко и грамотно отработали их машинисты -- Елена Полякова, которая трудится в конвертерном со дня его пуска и участвует в реконструкции с самого ее начала, и Александр Бардин, также опытнейший крановщик. 
  Руководители данной работы от "ДММ" -- Эдуард Федорович Сабатович, начальник участка Михаил Львович Козловский, мастер Вячеслав Николаевич Алалыкин. Непосредственные исполнители -- опытнейшая бригада монтажников СУ-207 Иуло Андреевича Хачапуридзе. 
  Наверное, мы еще не раз будем называть эти и другие имена, поскольку впереди на реконструкции еще немало важных и сложных работ. 
  Г. РОМАНЕНКО.


За металл 05.10.2001

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
У большинства людей отдых на островах ассоциируется с жарким пляжем, комфортным бунгало и ласковым шорохом прибоя. Однако мало кто знает, что посещение некоторых экстравагантных островов, может преподнести неожиданные сюрпризы, а порой даже стать угрозой для Вашей жизни. Многие любители экстрима и искатели острых ощущений готовы многое отдать за посещение этих экстравагантных островов, прославившихся благодаря какому-нибудь необычному, а иногда и весьма опасному явлению.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru