Четверг
25.04.2024
09:11
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 11 » Дефицит милосердия

18:39
Дефицит милосердия

В словарях слово «милосердие» толкуется как готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбия - качество, так необходимое любому медицинскому работнику. Недаром раньше медицинских сестер называли сестрами милосердия, а среди достоинств врача милосердие, наряду с компетентностью, всегда ставили на первое место. Ведь хорошо известно, что доктор врачует не только лекарствами, но и словом, своим отношением к пациенту.

К сожалению, милосердие сегодня в дефиците, а культура медицинского обслуживания вызывает немало нареканий со стороны больных и их родственников. Именно эта мысль была главной в выступлениях городского головы С.ИІ. Рухадзе, его заместителя В.Н. Пономаренко, начальника отдела охраны здоровья горсовета Е.Н. Чернова на встрече с главными врачами учреждений охраны здоровья, заведующими отделениями и главными медицинскими специалистами города, которая состоялась 24 мая.

Понятно, проведение этой встречи вызвано, прежде всего, случившемся недавно фактом в родильном отделении горбольницы № 7. Даже былые заслуги медицинских работников, оказавшихся в центре этого скандального происшествия, не могут перевесить безразличия и халатности, проявленных ими по отношению к роженице и ребенку, которого ожидала женщина. Кое-кто считает, что мы жестко наказали виновных, сказал С.Ж. Рухадзе, но реакция городского совета и не могла быть иной. К счастью, роды даже в экстремальных условиях: в такси на пути в донецкую клинику, прошли без осложнений. А если бы нет? Речь-то идет, подчеркнул Сергей Жоржевич о судьбе матери и ребенка.

В последние годы учреждениям здравоохранения местной властью уделялось много внимания. Обновлялась их материальная база, проводились ремонты больничных зданий, за бюджетные и спонсорские деньги приобретались новое оборудование и медицинский транспорт. Обеспокоенный нехваткой семейных докторов, горсовет, чтобы привлечь их в город, недавно принял специальную программу «Кадры охраны здоровья», рассчитанную на 2012-2017 годы.

Конечно, до полного решения медицинских проблем еще далеко, да и многие из них не в компетенции местной власти - это касается и обеспечения медработников достойной зарплатой, и увеличения бюджетного финансирования.

Но, несмотря на финансовые трудности, в городе сделаны ощутимые шаги по организационному совершенствованию и улучшению качества медицинского обслуживания. По словам Е.Н. Чернова, в течение уже нескольких лет в рейтинге городов области здравоохранение Енакиева ниже четвертого места не опускалось, а в прошлом году заняло первое место. Рукоплескать бы! Но, как оказалось, преждевременно... По мнению В.Н. Пономаренко, хотелось бы сказать: проделана большая работа, но правильнее будет: затрачено много усилий, но они так и не дали должных результатов: «Работали, работали… а из точки А снова вернулись в точку А».

Люди еще могут смириться с тем, что питание в стационарах и приобретение медпрепаратов в основном ложатся на их семейный кошелек, ибо в бюджете на эти статьи выделяются крохи. Но, по убеждению С.Ж. Рухадзе, бездушия, черствости, невнимания к себе и своим родным, а то и откровенного хамства и грубости со стороны медицинских работников люди понять никак не могут. Ведь это не требует каких-либо дополнительных денег.

И уж совсем нетерпимо вымогательство, а такие факты, сказал Е.Н. Чернов, тоже встречаются. По его словам, за последние четыре года медицинским работникам вынесены 44 дисциплинарных взыскания, а семь человек уволены с работы. Евгений Николаевич еще раз напомнил, что доктор не имеет права торговать лекарствами или настаивать, чтобы медикаменты пациент или его родственники покупали исключительно в какой-то определенной аптеке, а тем более требовать от больных любых сумм за свои услуги. Медицинский работник от пациента или его родственников денег брать не имеет права, подчеркнул Е.Н. Чернов. А если люди оказывают благотворительную помощь, то должны вносить её непосредственно в кассу больницы.

С.Ж. Рухадзе потребовал от учреждений охраны здоровья сделать доступным медицинское обследование. В нашем городе, сказал Сергей Жоржевич, много талантливых, преданных своему делу медицинских работников, поэтому и не хочется, чтобы отдельные факты перечеркивали их благородный труд, создавали негативный портрет городской медицины: «Наша цель - добиться, чтобы медицинское обслуживание в Енакиеве было на высоком уровне - и не только по показателям рейтингов, а чтобы горожане это почувствовали на себе». Но это требует большой ответственности всего медицинского персонала города. Местная власть и в дальнейшем будет заботиться о развитии материальной базы учреждений здравоохранения, но и контроль качества медицинского обслуживания будет ужесточен как со стороны городского совета, так и общественности. Милосердие, культура обслуживания, качество диагностики и лечения должны стать правилом для медицинских учреждений города.

Александр Купцов
«Енакиевский рабочий» № 42 (13510)

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
На что только не идут заключенные, ради того, чтобы сбежать, спрятать оружие или мобильный телефон, - примеры изобретательности и находчивости обитателей тюрем порой смешны, но иногда действительно шокируют. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru