Вторник
16.04.2024
15:28
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » «ДЕЛАЯ БЛАГО ДРУГИМ, ТЫ СОВЕРШАЕШЬ БЛАГО СЕБЕ»

02:22
«ДЕЛАЯ БЛАГО ДРУГИМ, ТЫ СОВЕРШАЕШЬ БЛАГО СЕБЕ»

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.

19 ноября в нашем городе стартовал первый городской благотворительный марафон «Енакиево – территория добра», направленный на поддержку самых незащищенных категорий – детей и инвалидов. Одним из ярких этапов марафона стал благотворительный концерт, который прошел 3 декабря в ДК имени 40-летия Победы. Стоит отметить, что в енакиевцах живо стремление делать добро – билеты на концерт выкупили задолго до намеченной даты и пошли, что называется, нарасхват.

Перед началом концерта в фойе Дворца культуры желающие могли познакомиться с деятельностью общественных организаций, с творчеством инвалидов, в том числе и детей. Учащиеся профессионального торгово-кулинарного лицея пригласили на аукцион, в котором разыгрывались два лота – пряничные домики, счастливыми обладателями которых стали частный предприниматель Ю.А. Деревянченко и и.о. заместителя городского головы Т.А. Пликус, передавший домик на фабрику «Святого Николая». Средства, вырученные от продажи пряничных домиков, пойдут на приобретение автобуса для инвалидов. И триста пряников, которые испекли учащиеся торгово-кулинарного лицея, также были выставлены на продажу, но за несколько дней до концерта их выкупил представитель Святого Николая. Часть пряников бесплатно раздали перед концертом детворе и инвалидам, остальные на следующий день отвезли в школу-интернат № 2, городской приют и в терцентр. А переданные спонсором 8 тыс. грн. пошли в копилку акции.

Следует отметить, что идею благотворительного концерта поддержали депутаты Енакиевского городского совета, руководители предприятий и организаций города, общественные организации и просто жители. И не только поддержали, но и внесли финансовую лепту в поддержку и развитие организаций инвалидов.

В начале концерта были озвучены слова благодарности в адрес ПАО «ЕМЗ», ГП «Орджоникидзеуголь», Енакиевской городской организации Партии регионов, отделов и служб Енакиевского городского совета, депутатов Енакиевского городского совета, общественной организации «Сделаем детские площадки вместе», горотдела внутренних дел, Енакиевского управления по газоснабжению и газификации, ПЕ «Енакиевотеплосеть».

… Это был необычайно трогательный, бередящий самые тайные струны души вечер, начавшийся видеофильмом. Нельзя было равнодушно смотреть, например, кадры о том, каких усилий стоит инвалиду детства Виктору Копцеву вышивать потрясающие картины…

Всех собравшихся в этот день в зале приветствовал заместитель Енакиевского городского головы В.В. Олейник:

– Мне не нравится слово «инвалид» – оно слишком грубое. И выражение «люди с ограниченными возможностями» не соответствует вам. В субботу и сегодня я общался с людьми с ограниченными физическими возможностями, и так вам скажу: вы – люди не с ограниченными физическими возможностями. Вы – люди с неограниченными духовными и душевными возможностями. Вы настоящие борцы, те, кто идет по жизни с улыбкой, с радостью, поддерживая друг друга. Я не слышал просьб о спонсорской помощи. Я слышал: «Дайте нам работу». Обещаю: вы будете востребованы, работа у вас будет! И хочу напомнить: разница между людьми с ограниченными и неограниченными физическими возможностями – один миг. Поэтому спешите делать добро! – призвал Валерий Валерьевич.

К участникам благотворительного марафона и обратился депутат Донецкого областного совета, председатель Енакиевской организации Партии регионов Ю.В. Поляков:

– Этот благотворительный марафон – начало большой работы, которая будет проводиться в городе. Хорошо, что эта традиция благотворительности поддержана и будет развиваться в Енакиеве. Давайте сделаем наш город безмерной территорией добра!

Один из блоков программы концерта назывался «Победители судьбы», и зрители насладились творчеством самодеятельных артистов-инвалидов из УТОГа и УТОСа, которые не только ежедневно преодолевают свой недуг, но ведут за собой, вдохновляют окружающих их людей, не давая им впасть в депрессию. К зрителям обратилась председатель общественной организации женщин-инвалидов «Грация» Л.М. Орлик, никого не оставило равнодушным ее стихотворение, написанное перед операцией.

Затем последовал рассказ об отделении социальной реабилитации детей-инвалидов территориального центра социального обслуживания, которое открылось год назад. За десять месяцев этого года в нем прошли шестимесячную реабилитацию почти сорок детей от двух до восемнадцати лет.

На концерте присутствовали их родители. Одним из ключевых моментов стала передача общественной организации «Сделаем детские площадки вместе» (председатель – один из инициаторов и вдохновителей благотворительного марафона С.В. Чубенко) родительскому комитету реабилитационного центра.

А затем настала приятная пора сюрпризов. В зале среди зрителей присутствовал Миша Бабанин, у которого 4 декабря день рождения. Именинный торт в форме автомобиля испекли учащиеся Енакиевского профессионального торгово-кулинарного лицея, которые и подарили мальчику это сладкое произведение кулинарного мастерства. Заместитель Енакиевского городского головы В.В. Олейник вручил ему энциклопедию, а частный предприниматель Т.А. Черная подготовила подарок и от своей семьи – мечту любого мальчишки – конструктор. Теперь мальчик, который занимается на дому, сможет разнообразить свой досуг моделированием кораблей.

Второй сюрприз – огромного плюшевого медведя – В.В. Олейник преподнес воспитаннице кружка «Бумажная пластика» центра детского и юношеского творчества Валерии Савчук, победившей в областном конкурсе по декоративно-прикладному творчеству детей-инвалидов «Мы все можем».

Средства, вырученные от распространения билетов на этот благотворительный концерт, в равных долях будут перечислены Енакиевскому УПП Донецкой ОПО «Электроаппарат» УТОС, общественной организации женщин-инвалидов «Грация», Енакиевской первичной организации УТОГ, ЕГО ВОО «Украинский Союз инвалидов», отделению реабилитации детей-инвалидов, центру общественных инициатив (обществу инвалидов детства). Волонтеры из торгово-кулинарного училища прошли с копилками по залу, проведя сбор пожертвований, в котором приняли участие все участники благотворительного концерта. В общей сложности в копилках оказалось 11 тысяч 784 гривны. Часть этих средств будет передана творческим людям с ограниченными физическими возможностями, а 5 тыс. грн. передадут на лечение Евгения Шалимова, который недавно пострадал от взрыва самодельной петарды.

…Что ж, это только начало. Добро и милосердие – понятия, не знающие границ, они бесконечны, и имеют свойство возвращаться сторицей. Делайте добро, и вам воздастся!

Ольга КОЗАКОВА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Отгремел Новый год – главный праздник наше страны. Но для звезд шоу-бизнеса новый год это еще время напряженной работы. За новогодние празднования звезды певцы и певицы зарабатывают больше, чем за месяцы работы и длительные туры. Уже можно подвести итоги новогодних расценок за 2013 год. Кто же запросил за новогоднее представление больше всего? 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru