Пятница
29.03.2024
00:01
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 29 » День год кормит

17:28
День год кормит

18 ноября -- День работника сельского хозяйства

Они здесь работают, как и все люди на селе, по принципу "День год кормит". Вовремя посеешь, вовремя и урожай соберешь. Опоздаешь -- останешься ни с чем. 
18 ноября работники сельскохозяйственного цеха ОАО "ЕМЗ" впервые будут отмечать свой профессиональный праздник -- День работника сельского хозяйства. 
17 мая 2001 года, ровно полгода назад, приказом по заводу был создан этот цех. За короткое время его работники смогли с минимальными потерями собрать первый урожай. А это 65 тонн ржи, 81 тонна пшеницы, 2,6 тонны смородины, 13,7 тонны черешни, 3,2 тонны груш, 14 тонн алычи. Чтобы было более понятно нашим читателям, в денежном выражении это 90675 гривень. Цеху общественного питания передано 7,3 тонны муки высшего сорта, 5,4 тонны -- первого сорта, три тонны отрубей. И все это при том, что в наследство начальник сельхозцеха А. А. Нестеров получил практически на 70 процентов выведенную из строя технику -- комбайны, тракторы, автомобили. Пришлось не только по винтику ее восстанавливать, а и, что самое главное, собирать работящих помощников, не боящихся трудностей. А в том, что их впереди будет немало, сомневаться не приходилось. 
В недалеком прошлом все то, к чему сегодня стремятся А. А. Нестеров и его коллектив, насчитывающий 12 (!) человек, у нашего предприятия было: маслобойня, линии по переработке зерна, подсолнечника, свиноферма, пасека. 
Но не будем сегодня вспоминать, кто, когда и что не сделал, чтобы этого не было, -- поговорим о том, что сделано и запланировано. 
- Планы у нас грандиозные, -- рассказывает Александр Александрович. -- Завод нуждается в нашей продукции: фруктах, зерновых, мясо- и молокопродуктах. Считаю, что должен возобновить работу сырцех. Хочется иметь и линию по переработке подсолнечника. Ведь для того и создавалось наше хозяйство, чтобы обеспечить потребности заводчан в необходимых продуктах сельского хозяйства. Нужен и собственный мукомольный цех, так как сегодня за обмолот одной тонны пшеницы мы платим 140 гривень при ее стоимости 400 гривень. А ведь на Ясиноватском комбинате хлебопродуктов переработка одной тонны зерна стоит всего 97 гривень! Дело в том, что зерно пятого класса, которое мы собрали (кстати, не нами посеянное), в Ясиноватой не перерабатывают. Выход, конечно, есть. Надо сеять зерно более высокого класса, и надо иметь собственную линию. 
В сельхозцехе застала двух пенсионеров, покупающих отруби. 
- Скажите, а когда маслице будет? -- спросили они у А. А. Нестерова. -- Какое хорошее масло здесь было раньше... 
Сегодня работники сельхозцеха, как хороший крестьянин, загодя думают об урожае будущего года. Отремонтировали гусеничный трактор Т-150, так как без него невозможна работа на пашне. В связи с этим будет изменен и график работы людей. В сырую погоду днем работать практически невозможно, а вот в ночное время, когда земля немного подмораживается, можно пахать. 
- Будем сеять гречиху, ячмень, просо, подсолнечник, -- включается в разговор главный бухгалтер И. В. Вольтер. -- Всего будет освоено 180 гектаров. Для цеха общественного питания и заводских детских садов будем искать семена щавеля. Это не значит, что наши детишки будут обходиться без капусты, но и свежие зеленые борщи тоже полезны. Собираемся строить теплицу, где будут выращиваться зелень, огурцы, лук. Да и свинарник нужен на 100 голов -- кормов-то у нас полно! А с такими, как у нас, садами нужен и свой консервный мини-завод. 
Уже взошли озимые. Мягким зеленым ковром, чуть мокрым от росы, расстелились они на 107 гектаров. Одна беда -- местные жители, давно привыкшие к бесхозяйственности, продолжают вываливать мусор, прелую листву на кромки полей, едва перейдя дорогу от своих подворий. Приходится бороться и с гуляющими по полям домашней птицей, животными и, к сожалению, самими жителями, прокладывающими себе в виде тропинок короткий путь через поля. 
И еще об одном важном событии нельзя не сказать. На территории конторы сельхозцеха расположился небольшой магазин цеха общественного питания ОАО "ЕМЗ". В глаза бросается сразу -- своей чистотой и аккуратностью. Сегодня здесь местные жители поселков Раздоловка и Авиловский покупают отруби, цех же общественного питания предлагает свою продукцию: печенье, хлеб, макаронные изделия. На прилавках тпкже фруктовые напитки, сгущенное молоко, сметана, кефир, плавленые сырки. Небогато, конечно, но, думается, это только начало. Продавец Т. Лось считает, что для магазина место выбрано удачно. Здесь живет много людей преклонного возраста, город далеко, а когда начнется зима, каждый день не наездишься. Только ассортимент товаров местные жители хотят видеть такой же, как и в центре: масло, маргарин, колбасные изделия, майонез, различные приправы (вермишель быстрого приготовления, бульонные кубики и т. д.), сахар, крупы. Мужчины, конечно, спрашивают пиво. В следующем году (дай Бог, чтобы он был урожайным) и сельскохозяйственный цех ОАО "ЕМЗ" поставит свою продукцию, которая, будем надеяться, удивит своим разнообразием. 
Сегодня в сельхозцехе действительно работоспособный коллектив: все трудолюбивые, никакой работы не боятся. 
- Есть идея и желание сделать цех таким, чтобы завод им гордился, -- сказал в заключение Александр Александрович. -- Нам большую помощь оказывает руководство завода и лично заместитель генерального директора -- директор по коммерции В. Н. Гнездицкий. Рабочим нужно только не унывать: первый год всегда тяжелый. А в том, что у нас все получится, не сомневаемся. 
Е. ГЕРАСИМЕНКО.

За металл 16.11.2001
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Конкурс "Фотограф-натуралист"проводится уже 45 лет, права на него принадлежат журналу Би-би-си Wildlife и лондонскому Музею естествознания… В этом году престижное звание победителя конкурса получил снимок охотящегося иберийского волка в прыжке и, соответственно, его автор, испанец Хосе Луис Родригес….

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru