Четверг
25.04.2024
17:49
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 24 » Дешевый транспорт дорого стоит

23:14
Дешевый транспорт дорого стоит

Многие годы Енакиевское трамвайно-троллейбусное управление по праву считается одним из лучших в Украине, но дается это руководству и коллективу предприятия отнюдь не легко. Машинный парк здесь давно не обновлялся: из сорока трамвайных вагонов, которые сегодня эксплуатируются в ТТУ, большая часть уже отслужила свыше двух нормативных сроков, а четырем самым "молодым" скоро исполнится 12 лет. 
Трамвайный проезд оплачивают немногим более 30 процентов пассажиров, остальные - льготники. Чтобы компенсировать расходы на их перевозку, требуется не менее 4 млн. грн. ежегодной дотации, но из госбюджета на эти цели в нынешнем году выделено только 1 млн. 23 тыс. грн, в местной же казне на поддержку электротранспорта смогли наскрести всего-то 30 тыс. грн. Вот и приходится работать себе в убыток (к примеру, в прошлом году расходы Енакиевского ТТУ превысили 4 млн. грн., а доходов получено лишь 2,7 млн. грн.). 
Но и повышение цен на проездные билеты - тоже не выход. Кроме социальной напряженности (такой опыт в нашем городе имеем), оно ничего не дает. Как показывают расчеты специалистов, удорожание тарифов на 10 процентов оборачивается потерей пассажиров в среднем на три процента. 
Значит, надо искать иные резервы, чтобы не допустить краха самого дешевого и экологически чистого транспорта. 
Поэтому руководство ТТУ и разработало комплексную программу экономии энергоресурсов, доля которых в общих расходах предприятия составляет почти треть. 
- Реализация этой программы, - рассказывает начальник трамвайно-троллейбусного управления Г.И. Малофей, - уже дает ощутимые результаты. 
Так, еще в 1998 году в газовой котельной установлена автоматика регулирования, что сразу же сократило потребление газа на 37 процентов. В прошлом году паровой котел переоборудовали в водогрейный, в трамвайном депо заменили отопительные радиаторы, вдвое уменьшив объем теплоносителя. Установлен корректор на газовый счетчик, смонтирована линия рециркуляции на котле. А это позволило еще на 20 процентов уменьшить объемы потребления "голубого топлива". 
Если в 1996 году ТТУ расходовало 500 тысяч кубометров газа, то в прошлом - 240 тыс. кубометров. Экономия около 90 тыс. грн. 
В трамвайно-троллейбусном управлении действует жесткий режим водопотребления. Установлены водомеры, один раз в неделю проводится ревизия всей запорной арматуры и сливных бачков. Казалось бы, мелочь, но годовой расход воды снижен с 15 до 7 тысяч кубометров, а это более 14,5 тыс. грн. экономии. 
Заметно сократился общий расход электроэнергии: в прошлом году ее потребление уменьшилось (по сравнению с 1999 годом) на 1361 тыс. квт/час. - это почти 20 процентов, а в денежном выражении - около 250 тыс. грн. Достичь такого результата удалось благодаря целому комплексу мероприятий (установка обводных и стыковых электросоединителей на трамвайном полотне, узлов учета расхода электроэнергии на всех присоединениях, реконструкция отопительной системы и др.). Стало уже правилом проведение так называемых режимных суток с последующим анализом электропотребления. А в нынешнем году во всех вагонах будут установлены электросчетчики и начнет действовать положение о премировании водителей за экономию электроэнергии - расчеты показывают, что это приведет к сокращению ее расхода при движении трамваев на 10-15 процентов, или на 100-150 тыс. грн. 
- Экономия электроэнергии была бы значительно большей, - считает Г.И. Малофей, - если бы не массовые хищения медных электросоединителей на рельсовой сети и электрических линий, питающих контактную сеть. 
Так что у Енакиевского ТТУ есть чему поучиться родственным предприятиям других городов. Кстати, производительность труда у наших земляков - одна из самых высоких в Украине. По всем показателям енакиевские трамвайщики оставили позади себя города областного подчинения, а с областными центрами (такими, как Донецк или Житомир) они какой уже год не прочь и посоревноваться. Зарплата, пусть и небольшая, в Енакиевском ТТУ выплачивается стабильно, все налоговые обязательства предприятие выполняет в срок. Правда, висит над ним еще долг за электроэнергию, но он погашается строго по графику. 
Значит, и в сложных экономических условиях можно успешно работать. Если, конечно, к делу относиться по-хозяйски... 
А. АЛЕКСЕЕВ

Енакиевский рабочий 18.05.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Мода быстротечна. Меняются не только предпочтения в одежде, произведениях искусства и еде, но и в выборе туристических направлений. Особо привередливы отпускники в выборе курортов. Портал TripAdvisor провел опрос среди своих посетителей с целью узнать наиболее привлекательные курорты Европы в 2010 году.  В результате исследования, участниками которого стали более миллиона человек, наибольшее предпочтение туристы отдали следующим направлениям

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru