Среда
24.04.2024
02:46
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 30 » До половины украинских металлургических мощностей будет закрыто

18:46
До половины украинских металлургических мощностей будет закрыто

  • До половины украинских металлургических мощностей будет закрыто
    До половины украинских металлургических мощностей будет закрыто

Украинские металлургические предприятия никак не могут вырваться за пределы порочного круга. Нестабильный спрос на украинскую продукцию не дает им аккумулировать необходимые средства для модернизации. А без нее у металлургов не получается проводить более гибкую политику сбыта и переходить с одного рынка на другой. Изменить ситуацию способны лишь значительные инвестиции в обновление производства, что под силу далеко не всем, отмечают эксперты. 

В погоне за потребителем

По словам заместителя председателя правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергея Матвиенкова, за последние пять лет Украина трижды переориентировала поставки металла с одного рынка сбыта на другой. В конце 2007 года украинские предприятия вышли на китайский рынок стали, который был для них ключевым до I полугодия 2009 года, говорит аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров. В отличие от украинских, китайские компании сохраняли высокий уровень загрузки мощностей, поэтому стоимость сырья для них была в полтора раза выше за счет существования спроса на рынке. В результате себестоимость украинской продукции и цены на нее были ниже китайских. В итоге, по словам аналитика Dragon Capital Сергея Гайды, в I полугодии 2009 года в Китай было поставлено 18% от общего объема украинской металлопродукции, что является максимальным показателем экспорта в отдельную страну за этот период.

Однако со второй половины 2009 года, говорит аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус, спрос на полуфабрикаты в Китае стал падать из-за сокращения объемов строительных работ и снижения цен на сырье (уголь и руду) для китайских металлургов. "А затем Китай стал экспортером стали, и китайские производители превратились в наших конкурентов на рынках Юго-Восточной Азии",– отмечает господин Матвиенков.

Вместо китайского рынка сбыта украинские металлурги начали поставлять высвободившиеся объемы продукции на Ближний Восток, прежде всего в Турцию. "Сегодня наши металлурги могут предложить более конкурентную цену для Ближнего Востока, чем кто-либо, и экспорт в эти страны за полгода вырос почти на треть. Основные сталеплавильные мощности в Турции и на Ближнем Востоке – электрометаллургические заводы, использующие металлолом",– говорит Александр Макаров. По его словам, из-за подорожания металлолома турецкие производители перешли на украинские полуфабрикаты.

Впрочем, господин Макаров считает, что в дальнейшем Турция может отказаться и от проката, и от полуфабрикатов из Украины. "Рост стоимости металлолома – временное явление, в долгосрочной перспективе цены на него вновь упадут. У нас появился конкурент в виде китайских слябов, и если даже цена металлолома останется прежней, китайские производители могут постепенно выдавить нас с турецкого рынка",– отмечает господин Макаров.

Сергей Матвиенков соглашается, что в долгосрочной перспективе Украина может потерять рынки Турции и Ближнего Востока. Он видит выход для металлургов в рынках Латинской Америки, которая через два-три года может стать центром роста спроса на сталь в мире в связи с запланированным увеличением объемов строительства.

Все это свидетельствует о том, что металлургам не приходится рассчитывать на стабильный спрос. Украина уже много лет действует по одному и тому же шаблону: найти новый рынок сбыта, обеспечить его металлом, а когда там построят свои заводы – уйти, говорит господин Матвиенков. "Если эта тенденция продлится еще пять-семь лет, мы можем вообще оказаться у разбитого корыта, фактически поставлять металл будет просто некому. А внутренний рынок никогда не вырастет так, чтобы загрузить мощности украинских меткомбинатов",– уверен он.

Школа выживания

Александр Макаров убежден, что вырваться за пределы порочного круга можно лишь благодаря модернизации производства и выпуску высококачественного проката, что позволит украинским металлургам найти новые рынки сбыта. "Украину однозначно ждет закрытие металлургических мощностей. Столько заводов нам, во-первых, не нужно, во-вторых, они вообще не смогут выжить",– считает Александр Макаров. По мнению аналитика Foyil Securities New Europe Исмаила Сафаралиева, если не произойдет резкого роста спроса на сталь в мире, часть украинских металлургических предприятий вообще могут закрыться.

Как отмечает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Дарья Терещук, предприятия группы "Метинвест" – "Азовсталь" и Енакиевский металлургический завод,– Алчевский металлургический комбинат ИСД и "АрселорМиттал Кривой Рог" уже реализуют масштабные инвестиционные проекты, направленные на улучшение качества продукции. "Главные претенденты на сокращение мощностей в ближайшее десятилетие – Днепропетровский метзавод им. Петровского, как самый отсталый в технологическом отношении, а также ММК им. Ильича и 'Запорожсталь', не имеющие собственного сырья",– говорит госпожа Терещук.

По мнению Исмаила Сафаралиева, главные проблемы "Запорожстали" и ММК им. Ильича – нехватка сырьевой базы и высокая себестоимость продукции – могут быть решены, если предприятия будут проданы новому собственнику. "Я думаю, что у обоих предприятий есть будущее. Заинтересованность в их покупке проявляли как Posco и US Steel, так и 'Северсталь', стремящаяся выйти на украинский рынок. Тогда вопросы сырья и, главное, инвестиций в развитие будут решены",– говорит Александр Макаров. По оценкам госпожи Терещук, объем инвестиций, необходимых для доведения продукции ММК им. Ильича до современных стандартов,– около $400 млн. "Такие средства вполне реально аккумулировать даже украинским металлургическим группам – 'Метинвесту' и ИСД. Поэтому, что касается мариупольского завода, мы еще можем быть свидетелями различных неожиданных приобретений",– соглашается Андрей Герус.

Господин Герус считает наиболее реальным кандидатом на закрытие Днепропетровский метзавод им. Петровского. Украинские предприятия Еvraz Group находятся в числе отстающих и стагнирующих, отмечает Дарья Терещук. По мнению экспертов, причин для этого несколько: спад в отрасли в целом, высокие издержки меткомбината и большая кредиторская задолженность. "Впрочем, кроме внутренних проблем, есть еще и внешние – материнская структура не имеет возможности инвестировать",– уверен господин Макаров. Так, по его словам, в последние пару лет Еvraz Group ведет очень смелую политику заимствований. С тех пор как цены на металл начали стремительно падать, кредиторская задолженность Еvraz Group перед банками выросла вдвое и достигла $3,8 млрд. Кроме того, ключевой показатель EBITDA группы уже пять лет является отрицательным. А в конце февраля этого года рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило негативный прогноз рейтингу дефолта эмитента Еvraz Group по еврооблигациям, объяснив это высокой кредиторской задолженностью и низкой прибылью.

Участники рынка уверены, что закрытия самых отстающих предприятий не избежать. "Но в принципе, если Украина сможет провести масштабную модернизацию и начать выпускать более качественную продукцию, это будут всего один-два завода, а не 70% украинской металлургии, как прогнозировали международные аналитики еще в 2000 году",– говорит Сергей Матвиенков.

"ГМК имеет все шансы сохранить объем выплавки стали на уровне прошлого года"

– Что ожидает отрасль после кризиса?– Сейчас в мире наблюдается перепроизводство стали. Мировые мощности металлургической отрасли на треть превышают объемы потребления. В связи с этим мощности по производству более 600 млн т продукции уже не используются. Этот фактор будет способствовать обострению конкурентной борьбы – и к концу кризиса на рынке останутся лишь те, кто займет нишевые рынки или выдержит ценовые войны по базовым биржевым продуктам – чугуну и слябам.

– На какое место может рассчитывать Украина?– Страна по-прежнему находится в числе восьми крупнейших производителей стали. Но по уровню энергоемкости производства, сырьевым затратам и экологичности у нас самые слабые результаты. Мы являемся страной с наиболее высокой долей мартеновского производства стали в мире. Причем в ближайшие пять лет ситуация вряд ли улучшится.

– Что будет происходить в Украине?– Горно-металлургический комплекс (ГМК) имеет все шансы сохранить объем выплавки стали на уровне прошлого года даже при неблагоприятной конъюнктуре. Но число самостоятельных игроков на рынке сократится. Наибольшие потери понесут компании, использующие устаревшие технологии. Многое будет зависеть и от цен на газ, электроэнергию и коксующийся уголь. Для того, чтобы преодолеть семь-восемь лет отставания от России, нашему ГМК нужно более $20 млрд инвестиций, а чтобы приблизиться к мировым лидерам – свыше $60 млрд. Меткомбинатам, не входящим в финансово-промышленные группы, привлечь такие инвестиции будет сложно. Поэтому они будут вынуждены продавать активы или создавать альянсы с более сильными игроками.

– Насколько реально привлечь такие средства?– Даже в случае их привлечения нам потребуется 5-7 лет кропотливого инвестиционного труда, чтобы сократить нынешнее 30-летнее технологическое отставание от развитых стран до 7-10 лет. А учитывая сроки окупаемости столь значительных вложений, реализовать эти планы будет сложно.

– Какие предприятия могут быть закрыты?– Прежде всего те, на которых не проводилась модернизация. Сейчас использование сбалансированного сырья и наличие эффективных менеджеров по сбыту уже не компенсируют отсутствие инвестиций в нынешнее энергоемкое производство. Последние 15 лет все рассуждают о неизбежном закрытии Донецкого и Макеевского металлургических заводов, а также Днепропетровского завода им. Петровского. Но пока этого не произошло.

– Сейчас многие говорят, что Evraz закроет завод им. Петровского...– Только ленивый не говорил о не совсем правильной стратегии Evraz в Украине. Завод им. Петровского мог быть интересен Evraz только как старт в Украине. Очевидно, в группе рассчитывали на синергию предприятия с другими активами, приобрести которые в итоге не удалось. У Evraz Group есть выбор – продать актив или продолжить первоначальный план экспансии.

Интервью взял Андрей Леденев

"До половины украинских металлургических мощностей будет закрыто"

– Почему украинские металлурги потеряли китайский рынок стали?

– Еще в первой половине 2009 года стоимость китайского проката была достаточно высокой. Тогда на этом рынке был дефицит продукции – и ее импорт, в том числе из Украины, выглядел логичным. Но в этом году несколько китайских производителей объединились. Они смогли увеличить производство с 500 млн т стали в 2008-м до 570 млн т в 2009 году, а также удешевить производство. В результате потребителям стало выгоднее закупать длинномерный прокат на внутреннем рынке, чем импортировать. Тем более что в случае импорта им приходилось примерно три месяца дожидаться доставки товара. Так что главной причиной снижения импорта украинской металлопродукции в Китай является ее высокая стоимость. Если Украина предложит меньшую цену, она снова сможет ввозить больше.

– Долго ли будет продолжаться нынешний рост объема поставок украинской стали в страны Ближнего Востока, в частности Турцию?

– Сейчас эти страны работают над организацией собственного производства длинномерного проката. А Турция собирается увеличить производство стали на 3 млн т в течение ближайших трех лет. Так что импорт стали в Турцию будет уменьшаться. То же касается поставок проката и длинномерной металлопродукции в другие ближневосточные страны.

– Каковы, по вашему мнению, шансы Украины выйти на рынок Латинской Америки?

– Сейчас в странах Латинской Америки спрос на слябы находится на подъеме. Поэтому Украине было бы логично экспортировать эту продукцию, в частности, в Венесуэлу. Кроме того, Бразилия импортирует полосовую сталь таких российских производителей, как "Северсталь" и Магнитогорский металлургический комбинат. Украине осталось лишь сравняться с ними по цене и качеству.

– Есть ли ниши на мировом рынке стали, которые могла бы занять Украина?

– Сейчас во всем мире отмечается перепроизводство стали. И нет таких продуктов, которые в ближайшие годы могут стать дефицитными.

– В чем украинская металлургия проигрывает конкурентам?

– Украина остро нуждается в улучшении индустриальной базы и увеличении внутреннего спроса. Металлургам нужно свернуть экономически невыгодное производство, сконцентрировав инвестиции на улучшении качества продукции приоритетных предприятий. Это особенно важно для поддержания позиций на ближневосточном рынке, так как новые развивающиеся предприятия Турции готовы бороться за него в сегменте не только полосовой стали, но и длинномерной продукции. Я думаю, что в результате от трети до половины украинских металлургических мощностей будет закрыто. Останутся лишь вертикально интегрированные компании с сильной финансовой поддержкой.

Интервью взял Олег Гавриш


Евгений Дубогрыз

аналитик инвестиционной компании BG Capital

Географическая структура экспорта украинского металла в последние шесть лет оставалась практически неизменной: 40-45% – Ближний Восток, по 10-15% – СНГ, страны Западной Европы, Юго-Восточной Азии и Восточной Европы, по 5% – Северная Америка и Африка. Другое дело – структура товарная. Ключевая тенденция последних лет – рост экспорта украинских полуфабрикатов (слябов и заготовки), с 38% продаж в 2004 году до 50% – в прошлом.

Переориентация украинских металлургов на поставки полуфабриката – причем на прежние рынки сбыта – произошла не в последнюю очередь из-за появления на Ближнем Востоке новых метзаводов. Едва ли не половина как введенных в строй, так и строящихся в исламских странах металлургических заводов – не комбинаты полного цикла, а мощности по перекату-производству готового проката из стальных полуфабрикатов. Позволить себе строительство интегрированных меткомбинатов могут разве что страны, хотя бы наполовину обеспеченные собственным сырьем – рудой и коксующимся углем. Таких немного: Китай, Россия, Бразилия, Индия, наконец, Украина. Страны же Персидского залива и Турция – самые, пожалуй, быстрорастущие рынки металлопродукции – ограничиваются лишь строительством прокатных мощностей, закупая заготовку на стороне, в том числе в Украине.

Планируемый ввод в строй новых мощностей в странах Ближнего Востока – не столько угроза украинскому экспорту, сколько, напротив, возможность увеличить присутствие на ключевом для большинства отечественных сталеваров рынке сбыта. Именно страны Ближнего Востока, а также Западная Европа, которая за последние 20 лет практически полностью отказалась от доменного и сталеплавильного производства, сконцентрировавшись на производстве готового проката, останутся ключевыми рынками для украинских металлургов как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Олег Гавриш, Андрей Леденев
Источник: http://www.kommersant.ua
Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Американский журнал People опубликовал ежегодный рейтинг «Самые красивые звезды мира». В этом году список возглавила известная актриса Джулия Робертс, которая, по мнению издания, хорошеет с каждым годом.В 42 года, мать троих детей и одна из самых успешных актрис в Голливуде, остается красивой, влиятельной и вдохновляющей. И, по словам приятеля Джорджа Клуни, ее внешние данные отлично подчеркивают красоту ее души: «Важно не то, как она выглядит, а то, кем она является», - говорит знаменитый актер о своей коллеге.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru