Суббота
20.04.2024
17:02
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Добро живет там, где его творят

13:39
Добро живет там, где его творят

Источник: Енакиевский рабочий .
Прочитать новость с возможностью оставить комментарий
и фотоматериалами можно на сайте-источнике.
В   фойе ДК имени 40-летия Победы 18 ноября уже многое напоминало о   приближающихся новогодних праздниках: блестящая мишура, открывшие свою   фабрику помощники Святого Николая в красных шапочках и подарки под   елками. Первыми их принесли учащиеся техникума экономики и менеджмента,   ставшие постоянными волонтерами этой «фабрики добра», которая ежегодно   готовит по 300-400 подарков для детворы. 

В этот день в нашем городе стартовал уже ставший традиционным   благотворительный марафон «Енакиево – территория добра». На его   презентацию пригласили депутатов Енакиевского городского совета,   руководителей предприятий, общественных организаций, каждый из которых   передал свой взнос волонтерам Святого Николая. Обращаясь к ним,   заместитель городского головы В.Г. Крохмалюк напомнила, что марафон   очень удачно объединил несколько очень важных дат, приходящихся на   ноябрь-декабрь – День ребенка, День инвалида, День волонтера, а также   День Святого Николая, открывающий череду новогодних и рождественских   праздников. В ходе фотопрезентации участники встречи увидели, сколько   добрых и интересных дел удалось за этот период сделать в прошлом году. 

Но не меньше предстоит осуществить и в нынешнем, поскольку желающих   делать добрые дела становится все больше. Так, старшеклассники ОШ № 2   презентовали социальный проект «Активное долголетие», участниками   которого приглашают стать ветеранов нашего города. Каждый четверг в 14   часов здесь будут проводить бесплатные занятия для тех, кто хочет   овладеть компьютерными программами.

Учащиеся лицея информационных технологий задумались над тем, чем они   могут помочь детям с ограниченными физическими возможностями и их   родителям, и предложили сделать новый сайт для общественной организации   «Сделаем детскую площадку вместе», объединяющей родителей   детей-инвалидов. Задача этого сайта не только представить общественную   организацию в интернете, но и сплотить и объединить усилия всех желающих   помочь этой категории детей. Ведь в век информационных технологий   возрастает возможность для общения единомышленников, в данном случае   людей, которым небезразлична судьба детей с ограниченными возможностями. 

Нужно отметить, что среди представленных инициатив немало совместных   проектов. Так, общественная организация «Союз женщин Украины», получив   грант в рамках программы Метинвеста «Город – нашими руками», сейчас   проводит обучение интуитивному рисованию в школе-интернате № 2, в   отделении реабилитации детей-инвалидов и с группой женщин-инвалидов.   Занятия пользуются таким успехом у детей и взрослых, что организаторы   предложили их продолжить, а средства на приобретение красок и бумаги   заработать самим, продав наиболее удачные работы.

Учащиеся профессионального торгово-кулинарного лицея давно и очень   активно участвуют в благотворительной деятельности. В прошлом году в   рамках благотворительного марафона они провели пряничную акцию, средства   от которой пошли на приобретение специализированного автобуса для   перевозки инвалидов. А теперь приглашают всех желающих поучаствовать в   ней и уже провели мастер-класс по выпечке пряников в отделении   реабилитации детей-инвалидов, подготовили специальные буклеты с самыми   вкусными рецептами. 

Наша газета уже рассказывала об инициативе рукодельниц из студии   декоративно-прикладного искусства, которые предложили провести акцию   «Чудо своими руками». Но в этот день они смогли представить не только   свои работы. Их примеру последовали жительницы нашего города, и в   чудо-копилку уже поступила первая партия теплых вязаных носков.

Одной из акций прошлогоднего благотворительного марафона «Енакиево –   территория добра» стал сбор средств на приобретение специализированного   автобуса для перевозки инвалидов. Понадобилось всего три месяца для   того, чтобы собрать необходимые 450 тыс. грн., и уже в начале лета   автобус прибыл в наш город. В нынешнем году общественная организация   «Сделаем детскую площадку вместе» пригласила горожан принять участие в   сборе средств для приобретения индивидуального транспортного средства –   инвалидной коляски для маленького Леши. Первый взнос в размере 1269 грн.   сделали участники презентации, так что можно не сомневаться, что уже   очень скоро мечта мальчика и его бабушки исполнится.

Подводя итоги этого мероприятия, очень высоко поднявшего планку   начавшегося благотворительного марафона, Енакиевский городской голова   В.В. Олейник напомнил о тех людях, благодаря усилиям которых в нашем   городе делается немало добрых дел.

– Это и наш земляк Президент Украины В.Ф. Янукович, чьи социальные   инициативы способствуют развитию милосердия, и те спонсоры, которые   помогают во многих делах, не требуя публичной благодарности. Самое   главное, что эти проекты объединяют людей, объединяют организации.   Большое спасибо Группе Метинвест, поскольку многие осуществленные в   нынешнем году программы, направленные на духовное развитие и объединение   людей, были профинансированы этой компанией. Большое спасибо каждому,   кто принимал участие во всех акциях. Хотелось, чтобы эта работа   проводилась не только в течение месячника, и чтобы мы, собравшись в этом   составе через год, часа два перечисляли все сделанные за это время   добрые дела.

Татьяна ПЛИСКА

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Журнал Forbes составил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных знаменитостей шоубизнеса. В этот раз на вершину рейтинга вернулась популярная американская телеведущая Опра Уинфри, уступившая в прошлом году первую строчку Анджелине Джоли

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru