Пятница
29.03.2024
04:00
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Документальный фильм о праздновании Дня космонавтики в Енакиеве

20:14
Документальный фильм о праздновании Дня космонавтики в Енакиеве

Документальный фильм о праздновании в Енакиеве Дня космонавтики, показанный на телеканале «Россия 24».

«Союз» Берегового

На донецкой земле отметили день рождения космонавта Георгия Берегового, единственного фронтовика в российском звёздном отряде. Дважды Герой Советского Союза, лётчик штурмовой авиации Береговой свою первую Золотую звезду получил в годы войны. Вторую звезду за то, что научил летать корабли «Союз».

Енакиево – сердце Донбасса. Уютный и чистый, как ни странно для города шахтеров и металлургов. Но с жестким горняцким характером. Только местные улицы и дома пропитаны не угольной пылью, а космосом.

– Как говорил Фридрих Шиллер, «космос – это мысль бога», и советские люди бросили вызов и попытались разгадать эту мысль, – говорит мэр города Енакиево Валерий Олейник.

15 апреля город отметил день рождения человека, который здесь родился и вырос, космонавта Георгия Берегового. Именно он в свое время свершил революцию в советской космонавтике, войдя в историю пилотируемых полетов под номером 12.

– Он начинал с самолета в аэроклубе, а потом в качестве курсанта прошел школу летчиков имени пролетариата Донбасса, – рассказывает сын космонавта Георгия Берегового Виктор Береговой.

Его называли королем штопора. Почти 200 боевых вылетов, каждый раз на волосок от смерти. В 44-м звание Героя Советского Союза и уже после войны – работа летчиком-испытателем. В 40 лет он почувствовал – в небе ему тесно. Но в отряд космонавтов брали только до 30. И все же Береговой пошел на медкомиссию, в тайне от всех.

– Я много лет работаю летчиком-испытателем. Испытание новой техники – естественное стремление летчика-испытателя, – говорил Георгий Береговой.

В 47 лет Береговой полетел в космос. После череды аварий на новом корабле «Союз».

– Полёт был непростой. Сама подготовка была не совсем обычной. В начале 1968 года мы потеряли Гагарина, что наложило отпечаток на полёт. Впервые стыковка планировалась в ночных условиях, – рассказывает статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

Благодаря его полету «Союзы» стали главной «рабочей лошадкой» космонавтики. А Георгий Береговой национальным героем. Но его душа и сердце остались в родном городе.

– Благодаря ему в нашем городе были открыты новые школы, некоторые по кубинскому проекту, благодаря ему были открыты и дошкольные учреждения, – объясняет Валерий Олейник.

О космосе здесь говорят с детского сада, и каждый малыш знает – надо стремиться к звездам. Хотя у каждого она своя. Те, кто постарше, приходят сюда – в музей своего знаменитого земляка.

– Георгий Тимофеевич подарил нам уникальную коллекцию. Если бы не он, у нас не было бы скафандров «Ястреб СК-2», спускаемых аппаратов, – рассказывает директор музея летчика-космонавта Г.Т. Берегового Ирина Заря.

В енакиевских школах ко дню рождения космонавта готовят звездные уроки – придумывают выставки, сочиняют песни, смотрят фильмы.

– Чтобы воспитать у ребенка хорошие душевные качества, должен быть образец для подражания, – разъясняет директор Лицея информационных технологий Ольга Дегтярёва.

Удивительно, но дети делают, думают и стремятся быть похожими на своего героя не по велению старших, а потому, что здесь так принято.

– Донбасс многонациональный, может быть, в этом и есть причина, что смешение кровей, культур и рождает наиболее сильных, грамотных, целеустремленных и смелых людей, – объясняет Валерий Олейник.

Через полгода, 26 октября, к 45-летию полета Георгия Берегового в Енакиево обещают устроить грандиозный праздник. А это всего лишь разминка перед разбегом… к звездам.

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Определились лауреаты этого года в конкурсе лучших фотографий дикой природы, проводимого National Geographic.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru