Четверг
25.04.2024
03:42
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Донбасс и статистика

13:43
Донбасс и статистика

Статистика – наука точная. Цифры – и только цифры. Их можно складывать и вычитать, умножать и делить, а также сравнивать. И когда начинаешь сравнивать, то очень часто приходишь к выводам совершенно неожиданным.

 Например, абсолютные  цифры роста экономики показывают позитивные изменения, а если присмотреться к ним повнимательнее да сравнить с рядом стоящими другими статистическими показателями, то оказывается, что наметившиеся улучшения весьма условны, а о позитивных тенденциях если и можно говорить, то со многими оговорками, потому что выводы получаются неоднозначные  и зачастую противоречивые. Именно ощущение неоднозначности и противоречивости возникает, когда знакомишься с динамикой экономического развития Донецкой области за истекший период 2010 года.

Общий объем промышленного производства, по данным главного управления статистики в Донецкой области, вырос за январь-июль по сравнению с тем же периодом прошлого года на 14,4%. Казалось бы, показатель более чем отрадный, тем более, что в целом по Украине рост остановился на отметке 11,1%. Но беда в том, что положительная динамика в основном обусловлена низкой базой сравнения, потому что спад производства в минувшем году по сравнению с 2008-м  составлял 32,6%. Незначительный рост обеспечен не ростом производительности труда, не за счет совершенствования технологии или модернизации производства, а за счет изменения конъюнктуры внешних рынков сбыта.

Определенный прирост достигнут на предприятиях всех основных видов промышленной деятельности, за исключением угольной отрасли, где спад объемов производства в очередной раз отмечен теперь уже  на уровне 3,9%. При этом в металлургическом комплексе по сравнению с прошлым годом продолжается наращивание объемов производства основных видов продукции, кроме металлических труб, выпуск которых уменьшился вдвое. Но и увеличенные объемы оказываются ниже, чем были в 2008 году – до начала кризисных явлений.  

Увеличение объемов производства у машиностроителей на 39,5%, казалось бы, можно считать вполне успешным показателем, однако за цифрой этой тоже кроются как низкие возможности спроса, так и ограниченность в предложениях.

О состоянии дел в экономике в немалой степени могут свидетельствовать экспортные поставки, которые в Донецкой области выросли в этом году по сравнению с прошлым более чем на треть, превысив 6 млрд. долларов. Кстати, наш регион обеспечивает более четверти всех экспортных поставок страны, а производимую продукцию отправляет, как и прежде, в 123 государства мира. Самым крупным внешнеторговым партнером является нынче Российская Федерация, и объемы поставок в Россию выросли в нынешнем году в 1,7 раза. Активно идет экспорт в Италию, Турцию. Рост экспортных поставок – объективная реальность. Но, во-первых, экспортируем мы в основном металл и продукцию химических предприятий. А в сортаментной структуре экспортируемого металла преобладает продукция низкой степени обработки. Удельный вес полуфабрикатов из углеродистой стали составляет 57%, а готового проката только 34%, причем проката из низколегированных марок стали лишь 2%.

Но наиболее существенным показателем в экономике, безусловно, является финансовое состояние предприятий. И показатель этот в среднестатистическом варианте можно считать достаточно успешным, поскольку положительный финансовый результат (баз малых предприятий и бюджетных учреждений) составляет в первом полугодии 5,976 млрд. грн. Но как известно, положительный финансовый результат заключает в себе разницу между прибылью тех, кто работает хорошо, и убытками тех, кто работает плохо. Так вот, с прибылью в нашем регионе работают 55% предприятий, а 45% показывают убытки. Уже сам по себе этот факт говорит о том, что экономика региона хоть и выкарабкивается из пропасти, но еще многое предстоит сделать для обеспечения стабильного финансового благополучия. К тому же следует учесть, что в значительной степени положительный финансовый результат – на 80% - достигнут благодаря операциям с ценными бумагами при оформлении сделок относительно недвижимого имущества и оказании услуг предпринимателям.

Необходимо также учитывать, что от финансового состояния предприятий зависят инвестиционные возможности, поскольку  85,3% инвестиций в основной капитал составляют собственные средства предприятий. Удельный вес банковских кредитов в этом году ограничивается 5,3%, ассигнования из местных бюджетов - 1,9%, из госбюджета - 1,3%, а доля иностранного капитала составляет лишь 0,2%. Как видим, рассчитывать на поступление средств извне нашим предприятиям практически не приходится, а своих собственных оказывается ничтожно мало по причине финансового неблагополучия. Поэтому инвестиции в основной капитал в нашем регионе за 6 месяцев нынешнего года сократились по сравнению с тем же периодом года ушедшего в сопоставимых ценах на 31,4%. При этом инвестирование промышленности сокращается уже третий год подряд. И если в 2008 году оно снизилось только на 4,9%, то в 2009-м уже на 44,3%, а в этом году - на 35,4%.

Незначительные позитивные перемены произошли и на рынке труда, хотя, как и год  назад, остается незанятым (если определять уровень безработицы по методологии Международной организации труда) каждый десятый из тех, кто мог бы и хотел работать, а количество вакансий, предлагаемых населению предприятиями, хоть и несколько выросло, остается в 5,5 раза меньше, чем это было 2 года  назад.

Что же касается заработной платы, то главное управление статистики в Донецкой области констатирует, что средняя зарплата одного штатного работника за первое полугодие составила 2386 грн. и выросла по сравнению с тем же периодом минувшего года на 20,5%, а реальная – с учетом инфляции и уплаченных налогов – на 10,3%, то есть в 2 раза меньше. Однако  если посмотреть на данные июня, то 4,8% занятых в экономике области получили заработную плату ниже 884 грн. Иными словами, уровень их обеспеченности не достиг даже установленных законодательно и отнюдь не самых достойных социальных стандартов. Причем в сфере образования таких работающих оказалось 5,9%, в здравоохранении  - 6,9%, в сельском хозяйстве - 8,4%, а в сфере культуры и спорта – 10,6%. И, видимо, во многом по причине крайне низкой оплаты труда вакансии в этих отраслях тоже остаются незаполненными.

Задолженность по заработной плате тоже особого социального оптимизма на сегодняшний день не вызывает. Составляет она в целом по региону 349,5 млн. грн., и это на треть больше, чем значилось на 1 января 2010 года. А невыплаченная по состоянию на начало июля заработная плата была эквивалентна 11,4% июньского фонда оплаты труда.

А теперь давайте посмотрим, как чувствует себя при таких выплатах потребительский рынок, индикатором которого служит динамика розничного товарооборота. В течение января-апреля 2010 года динамика эта оставалась отрицательной, несмотря на то что реальная зарплата начала повышаться с первых месяцев. Негативно сказался низкий уровень пенсионных выплат и их уменьшение с учетом инфляции в первом квартале. Розничный товарооборот прекратил свое снижение только в мае, как по нашему региону, так и в целом по Украине. А за первое полугодие товарооборот, по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличился на 3,2%. Теперь продажа товаров в расчете на одного жителя области составляет 911 грн. Но это вовсе не означает, что все жители области дружно пошли и купили в зависимости от своих потребностей товаров на 911 грн. Многие вряд ли располагают для этого и суммой наполовину меньшей. Кстати, для сравнения можно сказать, что, по данным национальных статистических служб и Евростата, уровень инфляции за июль этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого в Российской Федерации составил 5,5% - меньше, чем на Украине, в Беларуси – 6,8%, в 27 странах Европейского союза – 2,1%, в том числе в зоне евровалюты, в которую входят 16 стран, - 1,7%.

Наблюдалась в этом году и некоторая дефляция за счет сезонного удешевления некоторых продуктов питания. Например, летом резко подешевели яйца, а вот на молоко, овощи цены снизились незначительно и по сравнению с декабрем прошлого года они  остаются более высокими. Три месяца подряд – с марта по май – снижались цены на сахар, однако позже он снова подорожал. Обретают тенденцию к подорожанию также и крупы. Статистика, правда, этого факта не зафиксировала, но по ценникам в магазинах можно легко установить определенный и даже немалый рост.

Естественно, что происходящие социально-экономические процессы в немалой степени влияют и на демографическую ситуацию в регионе и стране в целом. Статистика утверждает, что за первое полугодие нас, донбассовцев, стало меньше еще на 17,1 тыс. человек, а количество населения теперь составляет 4449,6 тыс. человек. И сокращение населения произошло исключительно по причине превышения числа умерших над родившимися, поскольку миграционное сальдо оказывается положительным: в регион в этом году въехало на 0,5 тыс. человек больше, чем выехало. Число умерших в первом полугодии составило 37,3 тыс. человек. Это несколько меньше, чем в прошлом году, но и новорожденных стало меньше. А количество умерших превысило число родившихся в 1,9 раза.

Вот так мы живем. И так вымираем. И если скромные шаги к повышению благосостояния то и дело оборачиваются топтанием на месте, то тенденция к вымиранию уже несколько лет подряд обретает все более устойчивый характер. Над фактом этим неплохо бы всерьез задуматься и сделать выводы, согласно которым от многого пришлось бы отказаться и многое в наших политических и социально-экономических предпочтениях пересмотреть.

Юрий САГАНЬ

Источник: dkr

 

Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets | Теги: статистика
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Все звезды делают «это» - увеличивают грудь. Проще сказать, кто еще не дошел до кабинета пластического хирурга, чем назвать поименно всех прооперированных красоток. Однако есть среди знаменитых силиконовых див те, чьи прелести уже стали притчей и являются выдающимися во всех смыслах этого слова. Перед вами чертова дюжина красавиц до и после скальпеля доброго голливудского доктора.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru