Четверг
28.03.2024
12:47
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Донецкий рекорд года по взяткам - просили 2 млн. грн.

22:16
Донецкий рекорд года по взяткам - просили 2 млн. грн.

  • Донецкий рекорд года по взяткам - просили 2 млн. грн.
    Донецкий рекорд года по взяткам - просили 2 млн. грн.

Донецкие борцы со взятками показали «Сегодня» свой «улов» 2010 года. За 11 месяцев в области удалось раскрыть 220 фактов коррупции, в которых фигурируют около сотни должностных лиц (некоторые брали деньги не единожды). В руки местных взяточников попали 2,7 млн грн.

Но пойманные на горячем коррупционеры-2010 все же не смогли побить прошлогодние рекорды. Напомним, в 2009-м председатель Ленинского райсовета Донецка получил 40 тыс. евро за выделение 10 соток земли (суд дал ему 5 лет условно), на втором месте мэр Константиновки — 300 тыс. грн. за участок под гостиницу (5 лет тюрьмы с отсрочкой на три года). В этом же году директор одного из госпредприятий мог переплюнуть своих предшественников, запросив 2 млн грн. за «помощь» в продаже здания, но его задержали уже после получения первых 180 тыс. грн. Остальные топ-взяточники погорели на суммах в пределах 20—60 тыс. грн. (см. иллюстрацию).

«Самые высокие взятки остаются в сфере выделения земли и продажи коммунальной собственности. На втором месте — контролирующие органы, где за покрытие нарушений тоже могут просить очень серьезные суммы. Дальше идет медицина, все что связано с получением инвалидности и регрессов. В Донбассе часто шахтеры оформляют потерю трудоспособности. Такса такая: единоразовая выплата государства полностью идет врачам (от 60 тыс. грн. — Авт.), а регрессникам остаются ежемесячные надбавки к пенсии. В вузах после ввода тестирования пропали взятки за поступление. Конечно, преподаватели продолжают брать за экзамены на сессиях», — рассказал нам Виталий Гугкаев, начальник отдела по борьбе со взяточничеством ГУ МВД в Донецкой области.

Кстати, ведомство нашего собеседника расположено не при главке МВД, а в обычном офисном здании, в одном из районов Донецка. На управлении нет таблички, только белая металлическая дверь с глазком домофона. Антикоррупционеры ходят в штатском, ездят на машинах без мигалок и никогда не фотографируются, чтобы знакомым лицом не спугнуть «клиента» на будущих операциях. «Чтобы побороть взяточничество в Украине, нужно изменить законодательство. За границей офицер может сам прийти к чиновнику и спросить: «Сколько берешь, чтобы решить вопрос?». У нас за провокацию взятки предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому приходится искать жертв коррупции, уговаривать их брать меченые купюры», — говорит Гугкаев.

Деньги для передачи взяточникам антикоррупционеры специально для операции выписывают в бухгалтерии — нужную сумму привозит «инкассатор», а потом пачка хранится в пакете с доказательствами до конца следствия. «Бывает, что чиновник просит конкретно дать в долларах или евро. Иногда наши люди предлагают: «А в гривнях, если что, возьмете? Многие соглашаются», — объяснил начальник отдела по борьбе с коррупцией.

Как ни странно, один из задержанных в 2010 году взяточников — замначальника областного КРУ — даже умудрился потребовать взятку с областной милиции. Хотел 50 тыс. грн., чтобы замять нецелевое использование денег. Сейчас он в СИЗО.

А самая популярная отговорка у взяточников, когда на их руках обнаруживают порошок с меченых купюр — «да это я в коридоре с кем-то поздоровался!». «Один адвокат был посредником между судьей и клиентом, а нам говорит, мол, я не собирался помогать клиенту. Якобы, все его деньги оставил себе, а это — отдаю личный долг судье. В итоге адвоката удалось осудить только за мошенничество — он обманул клиента ложной надеждой, а взятки, получается, не было», — вспоминает Гугкаев.

Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Редакция Parkers выбрала 10 лучших автомобилей стоимостью до 1000 евро в Европе. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru