Четверг
25.04.2024
18:14
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 24 » Дороги «гармошкой» должны уйти в прошлое

16:31
Дороги «гармошкой» должны уйти в прошлое

Дороги... Их состояние в первую очередь, конечно же, волнует автомобилистов, но и всем остальным горожанам далеко не безразлично, в каком состоянии находятся транспортные артерии, по которым двигается общественный транспорт. В последнее время, когда летнее солнце легко плавит асфальт, бичом городских дорог стал большегрузный транспорт, владельцы которого прокладывают свои маршруты через Енакиево. Вот и плющат многотонные автомобили старый асфальт «в гармошку».

Зимой этот процесс немного приостановился, но с наступлением тепла проблема снова обострится. О том, как предполагается ее решать, мы беседуем с начальником отделения ГАИ А. А. Друмовым.

- Дороги города строились не один десяток лет назад, и дорожное покрытие, не рассчитанное на то, что по нему будут двигаться большегрузные автомобили, приходит в негодность. Поэтому на ноябрьском заседании исполкома городского совета принято принципиальное решение ограничить движение большегрузного транспорта.

Наши бизнесмены, пользуясь возможностью, приобрели технику, полная масса которой может превышать 38 тонн, а иногда достигать 50-60 тонн. Это дает им возможность экономить на перевозках, так как вместо трех ходок можно делать одну. При этом никто не вспоминает о том, что владелец транспортного средства полной массой свыше 38 тонн обязан согласовать маршрут передвижения с владельцем автомобильной дороги и подразделением ГАИ и получить разрешение ГАИ (сроком до трех месяцев) на движение тяжеловесного транспортного средства. То есть разрешение ГАИ выдается при согласовании с властями города Енакиева.

- Андрей Александрович, в чем же будут выражаться ограничения для большегрузного транспорта?

- Поскольку наш город по состоянию дорог является примером для соседей, готовится к выходу решение исполкома, которое позволит и в дальнейшем удерживать ситуацию. Предполагается ограничить движение по дорогам города (35 километров) и улицам (540 километров) грузового транспорта общей массой свыше 24 тонн. То есть в черте города большегрузный транспорт должен двигаться порожняком или с грузом, который не позволит общей массе превышать установленную норму в 24 тонны.

Данное решение будет жестко и принципиально контролироваться сотрудниками отделения ГАИ. Движение транспорта, водители которого игнорируют данные требования, будет останавливаться путем блокировки колес, машины - ставиться на штрафстоянку с дальнейшей перегрузкой на малотоннажные автомобили. Кроме этого, по выявленным фактам будут составляться два административных протокола. Один - в отношении водителя, нарушившего ч. 1 ст. 132 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф - 510-680 грн.), второй - в отношении должностного лица, выпустившего перегруженный автомобиль на маршрут (штраф - 680- 750 грн).

- Что уже вами делается для решения этой проблемы?

- В 2011 году на водителей большегрузных автомобилей составлено 42 админ протокола, а в нынешнем - уже три. Несколько дней назад задержан принадлежащий частному предприятию автомобиль, точный вес которого определить не удалось. Весы, не рассчитанные на такую нагрузку, показав 62 тонны, вышли из строя. В этот же день задержан еще один автомобиль, который был настолько перегружен, что лопнула левая рессора. Поскольку часть груза, а это отходы металлургического производства, высыпалась на дорогу, составлен протокол за загрязнение окружающей среды.

Сейчас мы делаем выборку транспортных средств, полная масса которых свыше 30 тонн. Каждому собственнику такого транспорта будут направлены письма-предупреждения о решении, принятом горисполкомом. За информацией по вопросу получения разрешения на движение тяжеловесного транспорта можно обращаться в отделение ГАИ по телефону 2-67-66.

Что касается иногородних водителей, то на въездах в город будут установлены информационные щиты, обращающие внимание на то, что проезд большегрузных машин запрещен, а затем запрещающий знак. Те, кто его проигнорирует, будут подвергнуты еще одному штрафу в размере 255-340 грн. Уверен, что такие меры дадут результат, что позволит сохранить дорогостоящее асфальтовое покрытие дорог в нормальном состоянии.

Беседовала Татьяна ПЛИСКА
«Енакиевский рабочий» № 15 (13483)

Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
С помощью сканирующего электронного микроскопа научный фотограф, а ныне пенсионер Стив Гшмейсснер (Steve Gschmeissner) из Бедфорда, увеличил изображения насекомых в миллион раз… Результатом стали невероятно подробные и жутковатые изображения в формате 3D…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru