Четверг
25.04.2024
02:26
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 26 » Доверие покупателя - основа основ в процветании торговых предприятий

23:24
Доверие покупателя - основа основ в процветании торговых предприятий

Спросите делового человека, что является наиболее трудно добываемым и легко теряемым (и от того наиболее ценным) приобретением для любого вида предпринимательской деятельности? Многие ответят: доверие партнеров и потребителей. 
Но так ли это на самом деле? Сегодня практически вся торговая сеть и сфера услуг находится в руках частного бизнеса, и, казалось бы, здесь заинтересованность в этом самом доверии должна быть главенствующей. Но увы: Не редки случаи, когда покупателям отпускают товар с истекшим сроком реализации или, к примеру, продают сахар, перемешанный с манкой. 
Об этих и подобных нарушениях, выявленных в ходе проверок соответствующими инстанциями, говорилось на семинаре-совещании, проводимом по инициативе торгового отдела для субъектов предпринимательской деятельности. Открывая его, заместитель Енакиевского городского головы А.С. Антропов, заметил, что город становится краше, улучшается внешний вид торговых объектов, увеличивается количество современного холодильного оборудования. И это отрадно. Но как увязать стремление к эстетике с тем, что в отдельных случаях проявляется еще элементарное неуважение к покупателю? Незнанием правил торговли? Но раз взялся за дело - изучи его. К тому же, в нынешних условиях борьба за покупателя начинается с ассортимента товара и заканчивается обходительностью, приветливостью, чтобы в следующий раз человек пришел за покупками именно в твой магазин, зная, что его здесь обслужат, как следует, не обвесят, не обманут. А к "непонятливым", отмечалось на семинаре, будут приниматься самые строгие меры, вплоть до лишения лицензий и закрытия. 
В основном, по словам врача санэпидстанции Л.Е. Лазаренко, не соблюдается санитарный режим - соседство сырой и готовой продукции. Несовместимый товар реализуется через одни весы. Не ведется дважды в день влажная уборка, не вывозится своевременно мусор, отсутствуют санитарные книжки у сотрудников. 
И тут же было обращено внимание присутствующих на извечную проблему: торговля скоропортящимися продуктами. Их реализация должна производиться только с холодильных витрин. Понятно, это не всегда выгодно предпринимателю. Хотя "выгодность" может стоить денег. Предусмотрено, подчеркнула начальник отдела торговли и АПК В.А. Белкина, за нарушения правил торговли виновных руководителей подвергать штрафу в 170 и более грн. Она обратила внимание на обязательность и сроки поверки весового хозяйства, на то, что за неправильно оформленный ценник можно заплатить 17 грн. Если учесть, что наименований товаров в ином магазине доходит до сотни, то несложно сосчитать, во сколько может обойтись небрежность или заведомое нарушение. К этому следует добавить, что проверяющие обращают внимание и на вывески с указанием режима работы, и внешний вид продавцов. 
Валентина Андреевна напомнила, что за нарушения, выявленные в ходе проверок областным управлением, штрафы будут огромными - за отсутствие только одного сертификата на товар придется выложить 1700 грн. Не лучше ли быть дисциплинированным работником? 
Полезным было выступление заместителя начальника Енакиевской ОГНИ Т.Г. Цедовой, которая ознакомила присутствующих с изменениями в налоговом законодательстве. А начальник отдела защиты прав потребителей Г.Н. Карнаухов рассказал об основных положениях Закона "О порядке защиты прав потребителей". 
Хочется верить, что участники семинара не только почерпнули много интересной информации, но и сделали для себя необходимые выводы. 
В. ГАВРИЛОВ

Енакиевский рабочий 21.05.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В хит-параде домов с привидениями - дома, хранящие тайны и истории, леденящие душу. Замок Бран, миртовая плантация (Myrtles Plantation) в Луизиане, отель «Пфистер» в Милуоки, амитивильский дом по адресу 112... Окунитесь в атмосферу загадки.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru