Суббота
20.04.2024
03:10
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ

18:21
ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ

  • ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ
    ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ
  • ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ
    ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ
  • ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ
    ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ
  • ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ
    ДЫРА В ДУШЕ РАЗМЕРОМ С РОДИНУ

Что для вас означает слово Родина? Именно такой вопрос я задала
всем присутствующим на «Уроке мужества», который состоялся в понедельник 26 октября 2015года в г.Углегорске в школе №41. Специально приглашенные гости бойцы армии ДНР ответили на этот вопрос так:
Антон позывной «Комар»: «Для меня Родина-это моя семья, мои друзья и те бойцы, которые в настоящее время защищают границы ДНР той земли, что и считаю Родиной.

Владислав «Гасконец»: За год войны я пересмотрел свои взгляды очень сильно, для меня до войны Родиной была Украина, сейчас для меня Родина –это ДНР. Я готов защищать нашу землю как от внешних, так и от внутренних врагов так же как и мой отец, который отдал жизнь за Родину на подступах к Горловке.

Когда я задала этот вопрос учащимся присутствующим на «Уроке мужества» я увидела растерянность и испуг, никто не смог свободно и уверенно ответить на этот вопрос. Часто звучала фраза «Наверное, Родина -это…» вот это «наверное» меня просто поразило. Меня поразил тот контраст между мнением девятнадцатилетнего бойца Владислава, который не так далеко ушел по возрасту от школьника и теми учащимися, которые перенесли бомбежки, жили в подвалах, пережили оккупацию и знают не на словах все ужасы войны, но до сих пор не пришедших к осознанию этого драгоценного и в то же время простого понятия, Родина.
На «Уроке мужества» приглашенные бойцы рассказывали о многих вещах: о том как формировался их внутренний протест против того бесчинства, который учинило новоиспеченное Киевское правительство, они вспомнили о том как бандеровцы сжигали публично одесситов в Доме профсоюзов, как бессердечно и цинично аплодировали в прямом эфире некоторые политики Украины этому зверскому преступлению, как жгли фосфорными бомбами Славянск, как на глазах рушилось их понятие слова Родина, и как формировалась их новая Родина не только на словах, но и на деле. Этих бойцов мы все знаем это ниши соседи, парни с нашего двора, друзья наших друзей, это не наемные боевики о которых трезвонят украинские СМИ, это часть нашей Родины, это часть той земли, того народа тех горожан, тех соседей, друзей и родственников которую мы и называем Родиной.

Когда я возвращалась домой из г.Углегорска сидя в маршрутке у окна, я проезжала, мимо разрушенных домов, следов пожаров, разбитых окон, стен испещренных следами осколков разорвавшихся снарядов и представила все ужасы, которые перенесли эти дети, но тот ужас, что в настоящее время твориться в их головах и, который мне даже трудно представить, гораздо страшнее того, что я наблюдала за окном маршрутки. И тогда меня посетила мысль: почему дети не могли дать ответ на простой как мне показалось вопрос, потому что та Родина, которая у них была до войны их бессовестно предала, растоптала кованными сапогами их хрупкие души, и молодую несформировавшуюся психику. Та Родина осталась в тех подвалах, где они прятались, в страхе за близких, за свою жизнь в воспоминаниях о крови и смертях сограждан, что теперь для них Родина и какой она будет они еще и не задумывались. Верна цитата философа: «Осознание приходит после разочарования» Разочарование они уже получили, а вот осознать, что же теперь для них Родина и за что погиб отец Владислава под Горловкой и все те неизвестные солдаты чью память они почтили минутой молчания на «Уроке мужества» им еще предстоит узнать.
Низкий поклон инициаторам «Урока мужества» Совету Ветеранов и Енакиевскому отделению Коммунистической партии ДНР членами которой и являются эти бойцы, за то, что они увидели серьезную проблему и пытаются внести посильный вклад в ее решение. Я думаю, что такие «Уроки мужества» очень полезны в настоящее время, их стоило бы провести в каждой школе.
У каждого человека в душе существует огромная дыра размером с Бога, которую в течение жизни нужно заполнить, а нашему молодому поколению по видимому предстоит еще и заполнить дыру пробитую в их душах украинскими боевиками, которая теперь размером с Родину.

Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

Давным-давно, когда в нашей стране водились дефицит, самогон и малиновые пиджаки, работающие в России американцы составили список примет, позволявший определить степень их «обрусения». Вы прожили в России достаточно долго если...

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru