Пятница
19.04.2024
08:05
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Экология: проблемы и решения

16:43
Экология: проблемы и решения

15-я сессия городского совета шестого созыва, состоявшаяся 30 ноября, рассмотрела ход выполнения городской программы охраны окружающей природной среды на 2011 год. С докладом по этому вопросу выступил начальник отдела промышленности, транспорта, энергетики и экологии городского совета С.И. Ильяшенко.

Выбросы вредных веществ в атмосферу, сбросы в водоемы и накопление промышленных и бытовых отходов остаются острейшей экологической проблемой Енакиева. Ситуация осложняется прежде всего тем, что именно в центре города расположены три крупных предприятия - Енакиевский металлургический завод, Енакиевский коксохимпром и СП «Енакиевское производство» Амвросиевского филиала ОАО «Хайдельберг Цемент Украина».

Программой охраны окружающей природной среды на 2011 год, отметил С.И. Ильяшенко, запланировано 31 мероприятие на общую сумму около 154,4 млн. грн. (почти 14 млн. грн. - за счет областного бюджета, около 6,5 млн. грн. - за счет местного бюджета и около 133,9 млн. грн. - за средства самих предприятий). За девять месяцев эта программа реализована только на 49 процентов. К сожалению, предприятия не соблюдают запланированные сроки выполнения природоохранных мероприятий: за девять месяцев текущего года ими освоено только 75,2 млн. грн., в основном это средства ЕМЗ - 72,8 млн. грн.

По охране атмосферного воздуха металлургический завод реализовал пять мероприятий, связанных с модернизацией доменной печи № 3, на общую сумму около 39 млн. грн., а Енакиевский коксохимпром - четыре мероприятия, на которые затрачено почти 840 тыс. грн., что составляет лишь два процента запланированной суммы.

Не менее остро стоит и проблема загрязнения водных объектов. На мероприятия по их охране и рациональному использованию за девять месяцев израсходовано более 1,7 млн. грн., в том числе из местного бюджета - свыше 1,5 млн. грн.

Енакиевский металлургический завод выполнил корректировку проекта водоохранной зоны реки Булавин на сумму 37,5 тыс. грн. и разработал проект строительства сооружений по очистке сточных вод от нефтепродуктов, которые сбрасываются из оборотного пруда в реку Булавин (100 тыс. грн.). А еще сверх плана ЕМЗ осуществил строительство нового оборотного цикла газоочистки доменного газа на доменной печи № 3 (более 25 млн. грн.), реконструкцию химводоочистки (10,8 млн. грн.) и строительство новой градирни ТЭЦ ПВС (44,4 млн. грн.).

По словам С.И. Ильяшенко, низкий уровень использования отходов текущего выхода и минимальный объем утилизации накопленных отходов усложняет и без того тяжелую ситуацию в городе. Основными предприятиями, которые создают и размещают промышленные отходы, являются ПАО «Енакиевский металлургический завод», ГП «Орджоникидзеуголь» и ЦОФ «Углегорская». Места размещения промышленных и бытовых отходов - это отвалы доменного и конвертерного шлака, шламонакопители, горизонтальные отстойники, породные отвалы и полигоны твердых бытовых отходов.

В текущем году ЕМЗ планирует завершить реконструкцию объединенного шламонакопителя, что позволит на 2459 тыс. кубических метров в год уменьшить размещение шлама и на 100 тонн в год сократить сбросы загрязняющих веществ в пруд-охладитель и реку Булавин. За девять месяцев на эти цели израсходовано почти 34 млн. грн. Двести метров шламопровода обновил и Енакиевский коксохимпром.

ГП «Орджоникидзеуголь» произвело засыпку шурфов и провалов (1,5 тыс. кубических метров), затрачено почти 840 тыс. грн., что составляет лишь два процента запланированной суммы.

Не менее острой является и проблема размещения бытовых отходов. Имеющиеся на территории города полигоны ТБО (Центральный, Углегорский и Карло-Марксовский) уже исчерпали свои эксплуатационные мощности и не отвечают современным нормам. Поэтому планируется провести реконструкцию Центрального полигона, чтобы увеличить срок его эксплуатации, пока не решится вопрос о дальнейшем размещении отходов. С целью недопущения стихийных свалок и улучшения качества складирования отходов за счет местного бюджета приобретены 90 контейнеров и два мусоровоза, а до конца года будет закуплен еще и экскаватор для КП «Сервис».

За средства экологического фонда завершены реконструкция канализационного коллектора по улице Лазо и строительство канализационного коллектора по проспекту Металлургов.

На реконструкцию канализационных сетей в Карло-Марксове и по улице Розы Люксембург городской экологический фонд выделил соответственно 700 тыс. грн. и 300 тыс. грн., а областной экологический фонд - соответственно около 7,3 млн. грн. и почти 2,7 млн. грн. А из госбюджета на реализацию проекта реконструкции Карло-Марксовского коллектора поступило 10 миллионов.

Экологическое неблагополучие создают для енакиевцев не только предприятия нашего города, но и соседней Горловки. Как проинформировал депутатов С.И. Ильяшенко, чрезвычайная ситуация сложилась на могильниках Горловского химического завода, где в 11,6 тыс. тоннах грунта скопились опасные химические отходы. Анализы технического обследования почв и подземных вод в зоне влияния могильников показали многократное превышение предельно допустимой концентрации химических элементов и органических веществ в первом водоносном слое. Так, содержание мышьяка в пробах превысило норму в шесть раз, фтора - в четыре раза, кадмия - в 2,4 раза, фенола - в 5310 раз, хлорбензола - в 1045 раз, бензола - в 90 раз. Превышение ПДК по химическим элементам и органическим веществам отмечено и в нижележащих водоносных слоях. При этом, учитывая геологические особенности подземного рельефа в зоне могильников, миграция вредных веществ в водоносном слое идет как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях (основные пути миграции - северо-восточное и юго-восточное, то есть в направлении Енакиева и Артемовска).

Еще один опасный объект - бывший Никитовский ртутный комбинат, закрытый в 1996 году. Предприятие более 100 лет занималось добычей ртути с разработкой ее рудных запасов подземным и наземным способами на сложных горных отводах. После закрытия комбината важный, по условиям гидрогеологии, процесс водоотвода возложен на ГП «Шахта 2-бис», но это предприятие финансируется из госбюджета нестабильно. Поэтому последствием возможной аварийной остановки шахты может стать подтопление территории города, затопление угледобывающих шахт (и не только Горловки), а также нарушение конструкции канала «Северский Донец - Донбасс» с остановкой водоснабжения всего региона.

Экологические проблемы, сказал С.Ж. Рухадзе, возникли не сегодня и даже не вчера, многие из них накапливались десятилетиями. И решить их в одночасье невозможно. Для этого требуются время и большие финансовые средства.

Наша цель, подчеркнул Сергей Жоржевич, создать в городе нормальные экологические условия для жизни енакиевцев. За последнее время уже сделано немало. Ликвидировано большинство источников вредных сбросов в Волынцевское водохранилище, реализованы масштабные проекты по реконструкции и строительству канализационных систем. Природоохранные мероприятия, многие из которых являются составной частью проектов модернизации производства, осуществляют предприятия города, вкладывая в них значительные суммы. Но многие экологические проблемы еще требуют своего решения. Это и будет приоритетной задачей для городского совета, сказал С.Ж. Рухадзе.

* * *

Сессия внесла изменения в городской бюджет на текущий год, в городскую комплексную программу «Правопорядок-2011» и «Программу развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства на 2011 год». Утверждены распоряжения городского головы, изданные в межсессионный период, а также «Положение о городском финансовом управлении Енакиевского городского совета», «Положение об отделе культуры и туризма Енакиевского городского совета», уставы детской городской больницы, городских больниц № 2, № 5 и № 7 в новой редакции. Принято решение об организации подвоза детей-инвалидов с нарушением слуха к местам обучения. В новой редакции, в связи с повышением с 1 декабря минимальной зарплаты в стране, утверждены тарифы на платные социальные услуги, предоставляемые территориальным центром социального обслуживания.

Принята программа обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Украины в г. Енакиеве на 2011-2012 годы. Сессия утвердила «План деятельности исполнительных органов Енакиевского городского совета по подготовке проектов регуляторных актов на 2012 год» и «Методические рекомендации о порядке подготовки и осуществления мероприятий по определению эффективности решений городского совета и исполнительного комитета городского совета, других официальных документов исполнительных органов городского совета, которые являются регуляторными актами».

Внесены изменения в решение городского совета от 30 июня 2011 года «Об установлении тарифов на услуги по сбору, вывозу и размещению твердых и редких бытовых отходов». Утверждены тарифы на услуги по вывозу и размещению твердых и редких бытовых отходов». Утверждены тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовой территории (опубликованы в газете «Енакиевский рабочий» 13 декабря 2011 года). Они приведены в соответствие с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июня 2011 года № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» и практически не отличаются от прежних тарифов, утвержденных сессией Енакиевского горсовета 30 июня нынешнего года.

«Енакиевский рабочий» № 103 (13464)

Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Мост Титлис длиной 100 метров считается самым высоким в Европе подвесным мостом, возвели через часть одноименной горы в честь 100-летия открытия канатной дороги, которая соединяла местные города, в январе 1913 года.  Самый высокий в Европе мост расположен на популярном горнолыжном курорте Энгельберг в Швейцарии, на высоте примерно 3000 метров над уровнем моря.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru