Суббота
27.04.2024
01:41
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Эксперимент в отрасли будет продолжен

20:31
Эксперимент в отрасли будет продолжен

сообщил Л. Кучма, выступая на втором съезде металлургов и горняков, проходившем в Днепропетровске, высказался о продлении эксперимента в отрасли. 
Он подчеркнул, что все понимают важность горно-металлургического комплекса для Украины, который дал возможность стабилизировать ситуацию в государстве. А создание условий для стабильной работы отрасли определил, как задачу властей. 
Рассказать подробнее о вопросах, рассматривавшихся на съезде, мы попросили его участника - председателя профкома ОАО "ЕМЗ" Сергея Петровича КОМЫШЕВА. 
- Подготовка к съезду началась еще с осени. Если помните, тогда металлурги Украины столкнулись с большими проблемами. Шел спад производства, в зиму входили с очень плохими показателями. По линии центрального комитета отраслевого профсоюза съезд готовился на декабрь - январь. Но по разным причинам состоялся лишь спустя полгода. Если сравнивать с первым съездом, то второй был более представительным, проходил на самом высоком уровне и при участии представителей всех ветвей власти. Каждая сторона высказывала свое отношение к существующим проблемам. Хотя не на все, прозвучавшие вопросы получены однозначные ответы. Так Кабинет министров в лице вице-премьера Олега Дубины понимает по-своему как вопросы погашения НДС, так и предоставления некоторых льгот. Свое мнение он высказал. Видно было - оно не совпадает с тем, о чем говорили металлурги, делившиеся своими проблемами в отношениях с налоговыми, таможенными службами и т.д. Пока точки соприкосновения по этим вопросам не найдены. Мнения разделились, это, в частности, отметил и Президент Украины. Отдельным предложением в его докладе прозвучало то, что не получены прогнозируемые результаты от проведения эксперимента на предприятиях горно-металлургического комплекса. За это сразу ухватились некоторые средства массовой информации, и начали говорить о том, что не проведена реконструкция предприятий и эксперимент, якобы, не удался. Но на первом этапе и не ставилась задача технического перевооружения отрасли. Говорилось лишь о предоставлении возможности предприятиям войти в нормальные финансово-денежные отношения, то есть - уйти от бартера, увеличить оборотные средства, заплатить налоги, пополнить бюджеты городов. Одним словом, стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Такой была основная цель. И она достигнута. 
Приводился пример соседней России, которая сегодня уже "переболела" третьим этапом приватизации. Там произошло укрупнение именно металлургической отрасли. В цветную и черную металлургию, как сказал председатель международного союза металлургов, бывший министр черной металлургии СССР С.В. Колпаков, пришел настоящий хозяин. Хозяин, который действительно смотрит в будущее: проводит реконструкцию и перевооружение предприятий, вкладывает в это средства, не ищет сиюминутной прибыли, а решает проблемы общегосударственного масштаба. Это процесс там идет полным ходом. Крупные компании объединяются под единым началом и ведут целенаправленную политику. Они вернулись к тому, от чего у нас ушли несколько лет назад, а именно поиску ответа на вопрос: нужна ли социальная сфера предприятиям? Именно предприятия у них заняты социальной защитой своих трудящихся. И государство обращает на это внимание в первую очередь и всячески поощряет работодателя. Мы, к сожалению, пока от этого далеки. 
В своем выступлении председатель ЦК профсоюза А.С. Пожидаев, назвал украинскую приватизацию - "прихватизация". Сегодня реальные хозяева не те, кто на бумаге, а те, кто в тени. Леонид Кучма поддержал его и пообещал дать указания компетентным органам разобраться на местах, чтобы рабочие по фамильно и в лицо знали собственников своего предприятия. 
Еще одним положительным моментом прошедшего съезда считаю изменения в самой процедуре его проведения: ушли от былых директив. Как со стороны директорского корпуса, так и от профсоюзов звучали очень критические эмоциональные выступления. Говорилось об острых социальных проблемах, решение которых назрело. Вот главное отличие этого съезда от предыдущего. 
- Сергей Петрович, с коллегами общались? Как у них обстоят дела? 
- С коллегами общаюсь часто и плодотворно. И не только на съездах. Дела обстоят по-разному. Приведу такие примеры. Константиновский металлзавод сегодня остановлен полностью. Вместе с ним, практически, умер и город, по данным последней переписи с 92-тысячным населением. Люди не получают заработную плату со всеми вытекающими отсюда последствиями. Или Дебальцевский машиностроительный. Из некогда многотысячного его коллектива осталось не более сотни человек. Завод этот был построен совсем недавно, на закате советской власти и обеспечивал ремонтными средствами, механизмами, оборудованием металлургическую отрасль. Мы говорим о реконструкции, модернизации, о том, что все изношено, требует замены, а менять нечем - завод практически прекратил свое существование. 
Есть и положительные примеры. Самое стабильное положение у метпредприятий Запорожского региона: даже мариупольские заводы отстают от них по средней заработной плате на 300-500 гривень. И у нас ситуация не лучше. 
- Почему все таки отстает наш Донецкий регион? 
- Разная направленность, ассортимент. Запорожский регион - это в основном, ферросплавы, алюминиевое производство. "Запорожсталь" - лист, благородный лист, оцинковка. Ну, а мы, в основном, "черные". Заготовка, в лучшем случае - рельсы, которые сегодня на внутреннем рынке не используются, а на внешнем не нужныПоэтому теряем рынки сбыта и проигрываем в конечной цене на продукцию. 
- И каково положение профсоюзов в этой не простой ситуации? 
- Как между двух огней - трудовым рабочим классом, который недоволен нашей работой, поминает нас "незлим тихим словом" и теми работодателями, хозяевами, структурами власти, которые нас не признают. И ссылаясь на последние изменения и дополнения к законодательным актам, стремятся убрать нашу структуру. А с низу поддержки, как таковой, нет. Хотя могу сказать, не кривя душой, что многие вопросы профсоюзами решаются. Особенно в области материальных обращений. Но, к сожалению, не все. Глобальные проблемы разрешить трудно, потому как работодатели не чувствуют, что у профсоюза за спиной стоит многотысячная сила, которая в состоянии принимать решения через какие-то свои действия, акции. 
- И недопонимают, что профсоюз все-таки сдерживает эту волну недовольства? 
- К сожалению, да. Кстати, председатель федерации профсоюзов Украины А.Н. Стоян, подчеркнул, что сегодня жесткая оппозиция профсоюзов металлургов и горняков Украины, по отношению к государству и работодателю, ведется в рамках законодательства, то есть присутствует здравый смысл. Но ни государство, ни собственник этого не ценят. 
- Выходит, на верхних эшелонах власти не понимают обстановку на местах 
- Если бы понимали, то работали бы все в одной упряжке. А так, начинаешь задавать один вопрос, а тебе в ответ переадресовывают три. И для себя я в который раз отметил, что как решали все вопросы здесь на местах, так и надо решать. И, конечно, больше работать с людьми. 
Записал В. ГАВРИЛОВ

Енакиевский рабочий 30.07.2002
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Американский журнал Forbes опубликовал список из десяти самых необычных гостиниц страны, составленный автором книги о нестандартных отелях Стивом Добсоном. В рейтинг вошла гостиница Dog Bark Park Inn, расположенная в штате Айдахо. В этом отеле гости могут поселиться внутри гигантской деревянной собаки.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru