Четверг
28.03.2024
15:27
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 29 » ЭПИДЕМИЮ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТОМ БОРОТЬСЯ С НЕЙ

01:55
ЭПИДЕМИЮ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТОМ БОРОТЬСЯ С НЕЙ

Случаи заболевания холерой в Мариуполе, групповые пищевые отравления в различных регионах страны, а также эпидемия смертельно опасной болезни Е.соli в Европе заставили серьезнее отнестись к вопросам о профилактике кишечных инфекций. Начиная с апреля, эта тема остается главной в повестке заседаний городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии (горЧПК). На прошлой неделе комиссия рассмотрела ход выполнения профилактических мероприятий по недопущению эпидемических осложнений в летний период.

По информации Енакиевской санэпидемстанции (СЭС), за шесть месяцев нынешнего года инфекционная заболеваемость в городе выросла на 9,7 процента, в первую очередь за счет острых кишечных инфекций (почти на 67 процентов). Однако профилактические меры по недопущению эпидосложнений выполняются не в полной мере.

Особенно беспокоит ситуация, сложившаяся в водопроводно-канализационном хозяйстве. Хотя по сравнению с прошлым годом количество аварий в сетях резко сократилось, однако и сейчас ежедневно регистрируется от 50 до 60 порывов, причем более 20 из них не ликвидируются свыше трех дней. А ведь известно, что самый опасный способ распространения кишечных инфекций - водный. По результатам лабораторного контроля качества питьевой воды, удельный вес отклонений по бактериологическим показателям за первое полугодие составил три процента.

В некоторых поселках отсутствует централизованное водоснабжение. Проблемным остается и вопрос о соответствии государственным санитарным требованиям качества воды в колодцах общего пользования. Даже после проведения ежегодной плановой дезинфекции колодцев в двенадцати из них СЭС вынуждена запретить использование воды для питьевых потребностей. Санитарным требованиям не соответствуют и сбросы хозяйственно-бытовых сточных вод с КНС пос. Ольховатка. Срочной замены требует ряд аварийных участков канализационных коллекторов, а также аварийный участок водовода диаметром 700 мм от Волынцевской фильтровальной станции до резервуара г. Юнокоммунаровска.

От жилищно-ремонтных управлений и КП «Сервис» горЧПК потребовала обеспечить своевременный вывоз твердых бытовых отходов с территорий государственного и частного секторов и проведение дезинфекции в подвалах жилых домов, особенно после устранения их затопления, а также на контейнерных площадках для сбора мусора.

Руководству Енакиевского горотдела УМВД Украины в Донецкой области указано на необходимость принятия действенных мер по ликвидации стихийной торговли в городе.

Руководители продовольственных рынков и предприятий, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, обязаны обеспечить функционирование этих объектов в соответствии с требованиями законодательства.

Особое внимание в летний период обращено на соблюдение санитарного режима в школьных и загородных учреждениях оздоровления и отдыха детей. На строгом контроле будет и подготовка пищеблоков дошкольных и общеобразовательных заведений к новому учебному году. Комплекс неотложных мероприятий по профилактике кишечных заболеваний и развертыванию госпитальной базы на случай эпидосложнений должен осуществить отдел охраны здоровья горсовета.

«Енакиевский рабочий» № 59 (13420)

Другие материалы по теме:
Категория: Проблемы Енакиево | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Вряд ли можно представить себе более материальную и рациональную вещь на свете, чем деньги. Но мир денег настолько огромен и разнообразен, что и в нем есть место для творчества. возьмем к примеру их внешний вид. В некоторых странах банкноты походят, скорее, на произведение искусства, нежели на средство платежа. Так почему бы не составить рейтинг самых красивых банкнот мира?

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru