Суббота
20.04.2024
11:03
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 25 » Эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний остановит профилактика

17:22
Эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний остановит профилактика

  • Эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний остановит профилактика
    Эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний остановит профилактика

Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность появления заболеваний под силу каждому. Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы потребуются не специальные таблетки или регулярные обследования (хотя и последние не повредят), а всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму.
Жизнь в современном ритме, когда стресс не является чем-то редким и из ряда вон выходящим, требует повышенного внимания к остальным факторам риска и снижения их до минимума.


Делать физические упражнения
Первый и главный помощник в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы — регулярные физические занятия. Не нужно становиться великим спортсменом и бить мировые рекорды по бегу на стометровке. Во-первых, высокие нагрузки, как и их полное отсутствие, повышают риск заболеваний. Во-вторых, ваша задача — не однократно пробежать быстрее или прыгнуть выше, а «накачать» сердце и сделать сосуды эластичнее, чтобы они не просто справлялись с нагрузкой от сидения перед монитором, а хотя бы спокойно переносили прогулку по парку.
Зарядка на свежем воздухе поможет насытить клетки кислородом, усиливает кровоток и укрепляет сердце. Эффективнее всего работают те виды нагрузки, при которых сердце бьется чаще:
• пробежки;
• катание на велосипеде и лыжах;
• быстрая ходьба.
Физические упражнения помогают предотвратить риск возникновения атеросклероза. Жировые клетки при нагрузках сжигаются сразу, не успевая осесть на стенках сосудов. Если уровень жировых клеток в сосудах нормален, значит, и закупоривания не произойдет — для атеросклероза просто не возникает предпосылок.

Сбалансировать физическую нагрузку
Чтобы вместо профилактики заболеваний сердца не получить собственно заболевание, следует честно оценивать уровень своей физической подготовки. Человеку в возрасте (особенно если у него уже есть проблемы с сосудами или сердцем) нагрузки не противопоказаны, но они должны быть минимальными и согласованными с врачом. То, что для здорового человека является практически неощутимым (например, подъем на 2-3 лестничных пролета), для пожилого человека может стать непосильной нагрузкой.
Тем, кто долго не тренировался или вообще раньше не занимался спортом, стоит начать с примитивного и при этом эффективного упражнения — ходьбы. Расстояние и темп подбирают в зависимости от личных ощущений. Но помните, что это все-таки не прогулка ради удовольствия — сердечный ритм должен быть выше, чем в состоянии покоя.

Перейти на здоровое питание
Питание должно быть сбалансированным: как нехватка, так и избыток различных элементов могут повысить риск возникновения заболеваний.
Не хватает в рационе современного человека чаще всего полиненасыщенных жирных кислот (это не то же самое, что вредные жиры).
Следует добавить в меню:
• отварную или приготовленную на пару рыбу (2-3 раза в неделю);
• 6-8 орешков (ежедневно);
• 2 столовые ложки льняного масла (ежедневно);
• авокадо (1-2 в неделю).
Чтобы снизить шансы на появление проблем с сердцем, следует есть больше клетчатки — она препятствует накоплению холестерина. Содержится клетчатка в муке грубого помола (чем крупнее, тем лучше) и кашах из зерновых (геркулес, нешлифованный рис, гречка).
Положительно повлияют на сердце и сосуды тыква, брокколи, земляника и гранат.

Снизить стресс
Адреналин вызывает учащенный сердечный ритм, возникает спазм сосудов, давление повышается, сердечный клапан изнашивается быстрее. Негативная обстановка не только портит нервы, но и ведет к появлению заболеваний сердца и сосудов. Если убрать отрицательные эмоции из жизни не получается — постарайтесь хотя бы добавить положительных.
• учитесь не принимать мелочи близко к сердцу, иначе образное выражение может стать вполне буквальным — стресс ведет к проблемам с сердечной мышцей;
• выезжайте на природу или просто максимально «выключайтесь» из городской среды;
• занимайтесь тем, что вам нравится, слушайте спокойную музыку и смотрите добрые фильмы.
Если самостоятельно справиться с нервным напряжением не удается, можно начать прием натуральных успокоительных в минимальных дозах — например, препаратов на основе пустырника.

Отказаться от вредных привычек
Курение (точнее, никотин) сужает сосуды, вызывает их спазм. Кроме краткосрочного эффекта, возникает еще и постоянный — стенки сосудов повреждаются, на них появляются бляшки. Отказ от курения — первый шаг к предотвращению образования тромбов и разрушения сосудов.
Когда в кровь попадает алкоголь, эритроциты слипаются, повышается свертываемость крови. В результате сосуды становятся менее проходимыми и возникает риск образования тромба. Дополнительные проблемы от употребления алкоголя: повышение уровня холестерина и кислородное голодание тканей.
У тех, кто злоупотребляет алкоголем (не столь важно, крепким или нет, «простым» или элитным), мышечная ткань миокарда начинает замещаться жировой тканью. Сердце не так активно сокращается, хуже проводит электрические импульсы. Бороться с этими явлениями можно только одним путем: пить как можно меньше, а если отказаться от алкоголя невозможно — закусывать его зелеными овощами.
Предотвратить нарушения в работе сердца может и сон — пожалуй, самый простой и приятный вид профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. За время ночного сна сердце расслабится, отдохнет и подготовится к новым высоким нагрузкам.
Врач-методист Н. П. Гринько

Енакиевский рабочий

Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Украина для иностранных туристов - это привлекательные цены и оригинальные товары. Курс гривны позволяет людям, зарабатывающим в валюте приятно тратить здесь деньги. Каждый здесь найдет для себя региональный продукт, подходящий для дома или в подарок для кого-то близкого.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru