Суббота
20.04.2024
06:21
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



12:04
ЕМЗ внедряет новации для выживания

  • ЕМЗ внедряет новации для выживания
    ЕМЗ внедряет новации для выживания
  • ЕМЗ внедряет новации для выживания
    ЕМЗ внедряет новации для выживания
  • ЕМЗ внедряет новации для выживания
    ЕМЗ внедряет новации для выживания

Нестабильная обстановка и сложные экономические условия подтолкнули Енакиевский металлургический завод Группы Метинвест активно внедрять в производство лучшие наработки программы «Бережливое предприятие». Их основная цель – экономия топливно-энергетических ресурсов, что позволит ЕМЗ снизить зависимость от внешних факторов и оптимизировать свою работу.

Приоритеты в дальнейшей деятельности предприятия расставляются на еженедельных совещаниях, которые проводятся лично генеральным директором завода Александром Подкорытовым. Перед всеми участниками таких сходов заводских управленцев и высококвалифицированных специалистов (директора по направлениям, руководители цехов, управлений, инженерных служб, менеджеров по непрерывному совершенствованию ЕМЗ и его Макеевского филиала) стоит лишь одна задача –  выделить основные направления работы, которые должны помочь заводу выживать в нынешних сложных и нестабильных условиях.

Генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов собрал совещание для определения приоритетов дальнейшей работы предприятия

– В каждом структурном подразделении есть проекты по непрерывному совершенствованию, - рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела непрерывного совершенствования Сергей Моргачев. – В большинстве своем они сформированы и взяты в работу до того момента, когда ЕМЗ вынужденно был остановлен с августа по октябрь этого года. Поэтому в этот раз мы рассматривали все накопившиеся за это время полезные для экономики предприятия идеи.

Одно из таких предложений в рамках бережливого предприятия направлено на экономию тепловой энергии за счет установки термодинамических конденсатоотводчиков вместо существующих сбросных устройств. Заводчане провели промышленные испытания такого аппарата на дренажной точке трубопровода, связывающего ТЭЦ-ПВС (теплоэлектроцентраль и паровоздуходувная станция) и конвертерный цех. Расчетный экономический эффект только по этому узлу составил 5,6 тысяч гривен в месяц, более 67 тысяч в год. Для обеспечения потребности всей системы отопления предприятия необходимо более 200 конденсатоотводчиков. Несмотря на дополнительные затраты, принято решение о внедрении данного проекта, так как это экономит теплоэнергию за счет уменьшения потерь пролетного пара при дренировании паровой магистрали.

Металлурги ЕМЗ обсуждают лучшие идеи по энергосбережению

Большой блок был отведен обсуждению разработанных мероприятий, направленных на снижение расхода природного газа. Например, внедрение гибкой системы регулирования расхода природного газа на воздухонагревателях пятой доменной печи, основанной на отслеживании изменения калорийности доменного газа, позволит сократить потребление природного газа в объеме 1063 тысячи кубометров в год. По действующим ныне тарифам на данное топливо – это экономия свыше семи миллионов гривен. А у конвертерщиков создание автоматической системы контроля оборота сталеразливочных ковшей обеспечивает экономию 0,17 кубометра природного газа на каждой выплавленной тонне стали.

- Кроме собственных идей, мы рассматриваем опыт и предложения наших коллег с меткомбинатов «Азовсталь», «Запорожсталь», имени Ильича, - отметил генеральный директор Енакиевского метзавода Александр Подкорытов. – В то же время нужно понимать, что останавливаться на достигнутом нельзя. Мы будем и дальше разрабатывать энергосберегающие проекты, внедрение которых позволить нам поддерживать стабильную работу предприятия в зимний период. Ведь от того, какие решения мы примем сейчас и как их воплотим, будет зависеть будущее не только ЕМЗ, но и всего города.       

ПАО «ЕМЗ»

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru