Пятница
29.03.2024
11:18
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 16 » ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда

18:52
ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда

  • ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
    ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
  • ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
    ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
  • ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
    ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
  • ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
    ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
  • ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда
    ЕМЗ внедряет новые практики в сфере охраны труда

Создание безопасных и комфортных условий труда – одна из первоочередных задач любого производства. На Енакиевском металлургическом заводе Группы Метинвест к этим вопросам приобщились работники практически всех подразделений, а их предложения положительно оценены и внедрены на предприятии.

Боевые действия научили еще больше ценить человеческие жизни и здоровье, делать максимум для их сохранения. Понимая это, на всех предприятиях Группы Метинвест усилили меры предосторожности в сфере охраны труда и промышленной безопасности. На ЕМЗ разработали 27 первостепенных мероприятий по снижению производственного травматизма и обеспечению безопасности на рабочих местах и территории. В их числе содержание в исправном состоянии дорог, пешеходных маршрутов, железнодорожных переездов, ограждение открытых проемов, колодцев, траншей, котлованов, обеспечение переносными газоанализаторами работников, выполняющих работы в газоопасных местах, проведение недели охраны труда и др.

Кроме того, компания объявила корпоративный конкурс на соискание премии генерального директора Группы Метинвест Юрия Рыженкова в сфере охраны труда и промышленной безопасности, здоровья и окружающей среды. Несмотря на сложную обстановку в городе, енакиевские металлурги активно откликнулись на призыв, собрав почти 30 заявок. Оценочная комиссия предприятия сначала отобрала 7 лучших проектов, а затем 3 наиболее оригинальные и полезные из них отправила на конкурс.

- Все проекты от цехов заслуживают внимания, так как обеспечивают улучшение условий труда наших заводчан, а некоторые – и внедрение новых практик на ЕМЗ, - отмечает Евгений Ульянинский, начальник бюро отдела охраны труда предприятия. – Например, благодаря разработкам металлургов удалось снизить уровень загазованности на рабочем месте оператора пульта управления эксгаустерного отделения агломерационного цеха, повысить уровень безопасности обслуживающего персонала и снизить затраты в известково-обжиговом цехе и так далее.

А чтобы снизить риск травматизма в своем цехе, доменщики разработали стенд месторасположения персонала и в начале февраля этого года установили его на центральном пункте управления доменных печей. Простое устройство отражает информацию о нахождении работников на опасном участке при выполнении работ в реальном времени, для этого используются маркировки личными бирками. Работники доменного цеха восприняли такую инициативу однозначно положительно, так как чувствуют, что руководство предприятия заботится о том, чтобы труд был безопасным.

– Стендом пользуемся каждую смену, особенно в дневную, когда много работ по ремонту и профилактике оборудования, - рассказывает газовщик доменной печи Андрей Кветкин. – Когда ремонтный персонал отправляется на место, сразу же на стенде переставляем бирку с указанием профессии работника и места выполнения работ. Это позволяет ориентироваться при возникновении нештатных ситуаций, контролировать время нахождения человека в газоопасной зоне. Очень удобно и просто.

Работники ТЭЦ-ПВС (теплоэнергоцентраль-паровоздуходувная станция) решили проблему обеспечения питьевой водой бытовых помещений распределительной подстанции оборотного водоснабжения – существовавший ранее напор не позволял круглосуточно снабжать ею пятый этаж объекта. Для этого заводчане установили обратный клапан для недопущения сброса воды с бака в общезаводскую линию, дополнительно установили бак для резервной воды объемом 250 литров и перенесли пульт запуска нагнетающего насоса воды с 1-го на 8-й этаж. Если учесть, что обеспечение питьевой водой работников предприятия – это такой же важный вопрос, как и безопасные условия труда, то внедрение этого проекта можно расценивать как маленькое чудо для работников цеха.

- Раньше у нас часто возникали проблемы с отсутствием воды, особенно летом – ни помыться под душем, ни набрать в чайник. С этим надо было что-то делать, - рассказывает о том, как появилась идея автор проекта Марат Алыков, мастер насосных станций. – Мы подняли наверх дополнительный бак, изыскав резервы, купили трубы, подключили подпиточный насос. И теперь, если давление есть, пользуемся обычным водопроводом. Если давление низкое, включаем насос. Если воды нет – пользуемся той, что в баке. Главное – люди довольны. Теперь проблема решена.

Интересный проект «Зеленая зона – легкие завода» предложили работники управления железнодорожного транспорта. Больше пяти лет коллектив УЖДТ на постоянной основе занимается высадкой деревьев, кустарников и цветов на своих участках. Теперь же инициативные сотрудники хотят создать «зеленую зону» на территории всего предприятия. Для этого они задумали разделить ее на секторы, провести ревизию и обрезку старых насаждений, приобрести и высадить молодые саженцы.

- Производство металла – изначально сложный и опасный процесс, но в то же время это основа нашей экономики и тысячи рабочих мест, - подчеркивает генеральный директор предприятия Александр Подкорытов.  – Знания и практики в сфере охраны труда никогда не стоят на месте, и разработки наших заводчан – лучший тому пример. Своим опытом и инициативностью они облегчают когда-то невероятно тяжелый и опасный труд металлурга. С каждым новым внедренным проектом работа каждого металлурга делается современнее, комфортнее и безопаснее.
       

ПАО «ЕМЗ»

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar


Среди тысяч онлайн игр ежегодно выбирают несколько лучших. Предлагаем список лучших онлайн игр 2012 года. 

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru