Суббота
27.04.2024
07:02
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Енакиевцы провели рейд по местам боев

10:13
Енакиевцы провели рейд по местам боев

В день скорби и памяти павших в Великой Отечественной металлургический завод и власти Енакиева подарили ветеранам незабываемую встречу-реквием на природе.

Убеленные сединами и увенчанные боевыми наградами, люди вчера с раннего утра организованно отправились в поминальный рейд по братским могилам фронтовиков и мемориалам славы. Ватутинское кладбище, Вечный огонь, поселки Еленовка и Ольховатка - шесть остановок, возложение цветов к десяти захоронениям и признания в вечной памяти павшим. Но основной путь автобусов с ветеранами и многочисленного транспорта с приглашенными пролегал к самой отдаленной административно-территориальной точке Енакиева - зеленому старинному селу Ильинка, стоящему на крутых склонах Донецкого кряжа. Тамошний храм Свято-Владимирской иконы Божьей Матери с богатой историей поднимали из руин атеизма бизнесмены и предприниматели города. С тех пор они по традиции воздают должное этой благодатной земле и, в частности, металлурги благоустроили мемориал в честь погибших здесь воинов.

Метроном отсчитывает минуту молчания, и только флаги, которые полощутся на степном ветру, нарушают священную тишину. В эти мгновения очень многие вспоминают, каким черным крылом война накрыла их семьи. У меня на фронте погиб 18-летний дядя, отец бомбил Кенигсберг и Берлин, его самолет был сбит и он попал в плен. Дедушка с бабушкой служили в госпитале, мама ребенком пережила оккупацию… Но, на удивление и к счастью, люди, хлебнувшие военного лиха, не утратили чувства оптимизма и бодрости духа.

Автоматчика Ивана Сорокина уже в третью атаку ранило. Очередное возвращение на передовую также завершилось госпитальной койкой. Но страна не списала солдата со счетов. Как воспитанник первого Московского Краснознаменного пехотного училища им. Верховного Совета РСФСР он чеканил шаг по Красной площади в парадах, начиная с мая 1944 года. А главное, металлург Сорокин вошел в историю города как участник парада Победы. Отец и брат Анны Бондарь с фронта не вернулись. Ее мать в числе 4300 жителей села Козары на Черниговщине расстреляли фашисты. Она, восьмилетняя девочка, выбралась из-под трупов и рванула в лес к партизанам. Сиротство, правда, не сломало судьбу, и по комсомольской путевке девушка прибыла на шахты Донбасса. В семье Марии Михеевой одну за другой получили похоронки на обоих братьев. Военкомат долго не воспринимал миниатюрную девчушку как добровольца, готового бить врага. Но в конце концов она стала санинструктором и встретила Победу под стенами рейхстага.

Дмитрий Майборода был с первого дня войны на пере-довой в противотанковых войсках. После ранения и контузии стал механиком-электриком авиационной части и, уцелев, прошел всю Великую Отечественную до триумфального финала. Познакомилась с ним и не могла поверить, что этому стойкому солдату идет 92-й год! Будто стремясь подтвердить произведенное впечатление, бравый Дмитрий Федосеевич специально подошел к собкору «Донбасса» выпить чарку за погибших и выживших. Для всех 180 человек (приехавших и местных ветеранов) ПАО «Енакиевский металлургический завод» разбил в чистом поле шатры и накрыл хлебосольные столы. Чтоб помянули.

Ирина Коженцова.
Другие материалы по теме:
Категория: Жизнь города | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Сфера интересов: металлургия, агробизнес

Должность: гендиректор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru