Главная » 2013 » Март » 10 » Енакиевец – Спортлидер+ – 6:2

01:28
Енакиевец – Спортлидер+ – 6:2

АНОНС

«Впереди всего шесть матчей против каждого из соперников, и чтобы решить турнирную задачу нужно взять 18 очков. Понимаю, что будет непросто», – вот так сказал главный тренер «Енакиевца» Олег Солодовник после последнего матча третьего круга национального чемпионата. В воскресенье, без пауз и привалов, состоятся поединки стартового тура уже четвертого круга, и «Енакиевец» в Донецке» будет принимать дебютанта класса сильнейших «Спортлидер+» из Хмельницкого.

На первый взгляд эта игра не таит никакой интриги. Хозяева стараются наверстать упущенное и таки пробиться в четверку сильнейших, а потому обязаны играть с максимальной концентрацией и будут безоговорочными фаворитами. Гости так ни разу со старта чемпионата и не ощутили сладкого вкуса победы, а похвастаться могут разве что двумя непроигранными матчами, и одна ничья была зафиксирована как раз в противостоянии с енакиевской командой. Это факт должен стать дополнительной мотивацией для «красно-черных», ведь в двух других играх с этим соперником они очки брали по максимуму.

К промежуточному финишу «Енакиевец» пришел только на пятом месте с отставанием от идущей на ступеньку выше «ЛТК» сразу в 7 очков. Гандикап действительно серьезный, но в нынешнем сезоне непредсказуемых результатов предостаточно, так что комфортным его никак не назовешь. Все может поменяться за два-три тура. «Спортлидер+» остается самой мало забиваемой командой лиги, а также больше всех пропускает. Не удивительно, что дебютант давно и прочно осел в подвале турнирной таблицы. Рвануть вперед по ходу четвертого круга хмельничане вряд ли сумеют – уж слишком нестабильную игру они демонстрируют.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

ИГРА

Сегодня «Енакиевец», который нестабильным выступлением загнал себя в непростую турнирную ситуацию, на нейтральном донецком паркете убедительно переиграли главного аутсайдера сезона хмельницкий «Спортлидер+». Правда, без неожиданного сюжетного поворота по ходу второго тайма не обошлось.

Хозяева, которым отступать действительно некуда, поединок начали с агрессивных атак, но гости не отставали в стремлении достойно ответить и забить свой гол пусть и по ходу ситуативной контратаки. До первой смены соперники успели обменяться ударами и заработали три командных фола на двоих. После такого веселого начала игра скучной не могли получиться априори. «Енакиевец» атаковал больше, но первый голевой момент остался за «Спортлидером+». Правда, удар Иванова из пределов вратарской на себя самоотверженно принял голкипер. До гола противники успели обменяться острыми моментами. Калуков не смог реализовать выход один на один после перехвата – Ромарио со средней дистанции разрядил свою «пушку» в перекладину.

Пиковый эпизод всего первого тайма произошел на 9-й минуте. Хмельницкий вратарь отбил мяч после удара Замятина, но Волянюк вторым темпом сильным прострелом вернул его во вратарскую, где тут как тут оказался Скорый – 1:0. Засенко мог счет сравнять по горячим следам, но его удару банально не хватило точности. После этого, как показалось со стороны, гости «скисли», а вот хозяева до перерыва могли забить, и не единожды. После удара Тиагу кипер едва не забросил мяч в свои ворота, после розыгрыша углового и дальнего удара слета Замятина вратарь каким-то шестым чувством определили, что нужно падать в дальнюю «шестерку», Ромарио на предпоследней минуте тайма не попал по пустым воротам с трех метров.

Отдельно хочется сказать про работу судей до перерыва. Они четверть часа работали на «отлично» (никаких претензий и криков в их адрес), а при соотношении фолов 5:4 моментально потеряли контроль над игрой и стали заигрывать с командами. В итоге пропустили два явных нарушения правил и внесли нервозность в и так достаточно сумбурную игру.

От событий второго тайма бросало то в жар, то в холод, но виновных в этих «американских горках» искать не стоит. Хозяева при минимальном преимуществе стали демонстрировать аккуратный футбол, но сумели показать неплохую реализацию голевых моментов. Если Хурсов и Волянюк своими шансами не распорядились, то Нестерук дважды личным примером показал, как нужно забивать. В первом эпизоде Замятин быстро прострелил от угловой отметки, а партнер вколотил мяч под перекладину, а во втором уже Волянюк в силовой манере продрался по флангу, а одноклубник подработал мяч и забил. В промежутке между этими голами Нестерук проверил на прочность штангу.

Перевес в три мяча за десять с хвостиком минут до конца выглядел железобетонным преимуществом, но куда там. Сначала Засенко не без помощи рикошета от ноги Хурсова один мяч отквитал, после чего хмельницкая команда решили рисковать по-крупному, и Заворотный стал подключаться к атакам в качестве пятого полевого. Сократить отставание до минимума Калукову удалось на 33-й минуте, когда он отобрал мяч у Замятина на позиции последнего защитника и, не долго думая, пробил в «домик» голкиперу с нескольких метров.

Согласитесь, после такого сюжетного поворота стрельнуть может не только то самое чеховское ружье. Ничего подобного в нашем случае не произошло, ведь енакиевская команда сумела забить еще три раза. Ключевым стал штрафной на 34-й минуте. Хурсов вместо прямого удара сильно прострелил на дальнюю штангу, где Ромарио оставалось только подставить ногу. «Спортлидер+» продолжал атаковать в пять полевых, «Енакивец» с этим боролся за счет прессинга. В итоге Ромарио оформил дубль ударом по пустым воротам со своей половины, а Хурсов поставил точку за 12 секунд до конца ударом с дюжины метров также по незащищенной рамке.

После этой победы команда Олега Солодовника осталась на пятой позиции, но с учетом матчей тура отставание от «ЛТК» сократилось до 4 очков. Бороться нужно до конца, тем более при наличии очной дуэли двух представителей футзального Донбасса.

«Енакиевец» (Енакиево) – «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 6:2 (1:0)

«Енакиевец»: Андрей Мельник - Ромарио, Тиагу, Александр Хурсов, Бетиньо - Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Дмитрий Сильченко, Евгений Юнаков, Михаил Волянюк
«Спортлидер+»: Евгений Киндяков - Дмитрий Калуков, Максим Ивонко, Андрей Засенко, Андрей Ткачук - Вадим Иванов, Виктор Цой, Алексей Фетько, Максим Коробка, Олег Чеботарев, Ярослав Заворотный

Арбитры: Игорь Якимишин, Андрей Лютый (оба – Львов)

Олег СОЛОДОВНИК: «Пропускали из-за нехватки концентрации»

Послематчевый комментарий главного тренера хозяев

Енакиевская команда находится в таком нестабильном турнирном положении, что пытать наставника Олега Солодовника кучей острых и не очень вопросов мы не стали – для этого время еще наступит, но после победного матча против «Спортлидера+» заслуженный тренер Украины от комментария не отказался.

- Шесть голов забито, уверенная по внутреннему содержанию победа достигнута. Повода быть недовольным у вас нет?

- Пока в чемпионате все зависит от нас, но невольно мыслями в первом тайме были в Луганске, где встречались наши конкуренты. Выиграй «ЛТК» сегодня у «Урагана» наши шансы на попадание в четверку становились минимальными, если не сказать, теоретическими. Второй тайм получился богатым на голы, а ребят я поблагодарил за самоотдачу. Они полностью выполнили установку на игру. Отдельное спасибо хотелось бы сказать нашим болельщикам, которые не отвернулись, а продолжают верить в команду и поддерживать.

- Два пропущенных гола в середине второго тайма – это системный сбой или лишь стечение обстоятельств и итог банальных индивидуальных ошибок?

- В первую очередь это потеря концентрации. Возле своих ворот нужно быть куда более внимательными, а не допускать таких ошибок, как Тиагу и Замятин. Конечно, выигрывает тот, кто меньше ошибается. Это футбольный закон, но ошибки бывают разного рода.