Пятница
19.04.2024
04:03
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Енакиево, Горловка и Дружковка существенно отстают от графика подготовки к зиме

11:32
Енакиево, Горловка и Дружковка существенно отстают от графика подготовки к зиме

  • Енакиево, Горловка и Дружковка существенно отстают от графика подготовки к зиме
    Енакиево, Горловка и Дружковка существенно отстают от графика подготовки к зиме

Подготовка к зиме, которую в ряде городов области развернули еще полгода назад, выходит на финишную прямую: через месяц с небольшим официально стартует отопительный сезон. Где-то обновляют крыши, где-то прокладывают новые трубы или переводят угольные котельные на газ. А в иных населенных пунктах занялись глобальным планированием.

Как заявил замглавы Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов во время совещания с мэрами, у школ и детсадов проблем с подготовкой к новому отопительному сезону практически нет, а вот жилищный фонд привели в порядок лишь на 80%. По состоянию на 1 сентября, освоено 382 млн. грн. государственных средств, однако такие города, как Горловка, Дружковка, Енакиево существенно отстают от графика. Напомним, что, согласно постановлению президента Украины Виктора Януковича, все системы теплообеспечения страны должны заработать 1 октября.

Димитров: поддали газку

Жаркое лето не расслабляет и димитровских коммунальщиков. Все школы (12), детсады (11) и общества совладельцев многоквартирных домов (47) подготовлены на сто процентов. Из 337 домов общего жилфонда к холодам готовы 90%.

- Решением сессии горсовета было выделено 8,5 миллиона гривен на реконструкцию 94 котельных (снабжают теплом сорок один жилой дом в районе шахты имени Георгия Димитрова). Переводим их на газ, - рассказала начальник управление коммунальной собственности Елена Корниенко. - Проведен тендер, подрядчики уже работают: завезены котлы, горелки, прочие материалы. К десятому октября всё должно быть сделано.

По словам Елены Владимировны, даже с учетом возросшей цены на газ, подобная реконструкция выгодна. Как в денежном, так и в экологическом аспекте. 

Сейчас в Димитрове из одиннадцати котельных лишь одна продолжает работать на угле. Девять  переведены на «голубое топливо», одна закрыта (третьего сентября выделены деньги на перевод обслуживаемых ею домов на индивидуальное отопление). За счет средств местного бюджета теплосеть и водоканал уже приобрели материалы для замены аварийных участков.

- Кабмин денег не дал, - вздыхает Корниенко. - Пришлось крутиться на свои. Учитывая, что в прошлом году реконструкции не было вовсе, оттягивать ее мы не могли. Нам бы еще технику обновить: нужны хотя бы две машины по уборке ТБО, новая комбинированная машина для посыпки улиц противогололедным материалом в зимний период, чистки снега. 

Славянск: отстают кондоминиумы 


В более чем восьмидесяти многоэтажках, находящихся в ведомстве кондоминиумов, только приступили к активной промывке систем отопления.

А в целом по городу картина более благополучная. По словам замначальника управления ЖКХ Владимира Ковтушенко, объем запланированных ремонтно-восстановительных и подготовительных работ выполнен более чем на 80 процентов. «Из 465 домов, запитанных в систему центрального отопления, почти в четырехстах системы уже промыты, - отметил Владимир Николаевич. - Заметно отстают лишь три частных жэка».

Торез: 220 тысяч выросли в 1,4 миллиона


На входной двери детского сада «Веселка» еще, видимо, с прошлого года висит объявление: «Уважаемые родители! Закрывайте, пожалуйста, двери. Берегите тепло для ваших детей!». Директор Людмила Демьянова рассказала, что старая трасса досаждала частыми порывами, поэтому ее замена более чем своевременна. И сейчас полным ходом ведутся ремонтные работы: уже новые пластиковые трубы с утеплителем уложены в траншею, наготове короба для их укрытия. 

По словам первого зам- мэра Владимира Мостовенко, в этом году подготовка к зиме идет строго по плану. Форсировать большие объемы работ не приходится, поскольку за три последних года они были проведены успешно, и предыдущие сезоны город пережил без катастрофических аварий. Уже сейчас все котельные (в коммунальной гортеплосети их три, в «Донецктеплокоммунэнерго» - 21) готовы, школы, детские сады вовремя получат тепло.

- Начинали подготовку к зиме с 200 тысяч гривен, выделенных на нее, - уточнил Мостовенко, - сейчас на эти цели направлено 1,4 миллиона. Это средства перевыполненного горбюджета, которые совет отдал именно коммуналке. Проблемы, конечно, есть - с тем же ремонтом кровель в трех домах по улице Ленина в поселке Центральный... Но там работы уже начались и к холодам они должны быть завершены.

Кроме того, имеется отставание по опрессовке внутридомовых систем отопления. Тормозит, в частности, то, что в Торезе вода в жилье подается только утром и вечером, так что в рабочее время промывку проводить не удается. К октябрю надеются успеть.

Дружковка: будет теплее, но без горячей воды


В городе разработана и внедряется система оптимизации теплоснабжения жилфонда. За последние месяцы тепловикам впервые удалось заменить сразу несколько километров ветхих сетей, уложив их в пенополиуретановой - долговечной и устойчивой к коррозии оболочке. 

- На котельных агрегатах устанавливаем закрытые контуры «котел-бойлер», - поделился секретом заместитель мэра Руслан Верещагин. - Монтируются эффективные теплообменники и приборы учета энергоносителя, меняем много лет действовавшие горелки в котлах на более экономичные. Эти меры повысят теплоотдачу в жилье, а также позволят ссэкономить зимой энергоносителей на 36 тысяч. 

Однако, по словам куратора коммунальщиков, сегодня нет технической возможности восстановить горячее водоснабжение в высотном жилье из-за ветхости сетей. «Подача людям этого блага цивилизации была прекращена в 2002 году и в ближайшие год-два вряд ли будет восстановлена», - подчеркнул чиновник.

Краматорск: ставка на МЭП


С учетом роста цен на природный газ самой уязвимой частью системы теплоснабжения городов области стало отопление жилых зданий. Поэтому власти Краматорска первыми в регионе инициировали разработку проекта муниципального энергетического плана (МЭП). В горсовете состоялась его презентация и передача на обсуждение заинтересованным структурам.

Америку здесь не открыли: такое планирование в России и в ряде стран Европы помогает расходовать энергетические возможности городов с учетом платежеспособности всех групп потребителей. 

- Время заставит каждый город Украины один раз в четыре-пять лет составлять комплексную программу развития коммунальных систем, - заявил заммэра Станислав Захаров. - МЭП поможет гарантированно покрыть потребности в энергоносителях, обеспечить качественное снабжение коммунальными услугами с минимальными издержками. 

Новшество, впрочем, вызвало неоднозначную реакцию. В частности, директор ООО «Крамтеплоприбор» Александр Гребе настаивает, чтобы каждый крупный потребитель тепла сам решал проблему теплоснабжения: ставить котел или же пользоваться централизованной системой.

Красный Лиман: ударно кроем

В Ямполе власти, изыскав немалые средства и определив на конкурсной основе подрядчика, капитально отремонтировали прохудившуюся кровлю амбулатории. Здесь завершены отделочные работы, смонтированы долгожданные пластиковые окна и отремонтирована система отопления.

По словам краснолиманского мэра Леонида Перебейноса, завершен основной объем ремонтных работ и в центральной райбольнице. Заново перекрыта кровля, восстановлена работа прачечной. Полностью завершена промывка систем теплоснабжения в терапевтическом и гинекологическом отделениях. 

- В амбулатории поселка Новый с помощью редкодубского поселкового головы смонтирован новый экономичный котел, подготовлена документация по капитальной реконструкции амбулатории в Дробышеве, - радуется Леонид Григорьевич.

В первых числах сентября завершен и долгожданный ремонт кровли Дома культуры «40 лет Октября» в поселке Зеленый Клин и в Колодезях. 

Подготовили Сергей Маринцев, Валентина Постнова, Андрей Кривцун. Фото Валентины Постновой и Сергея Маринцева.

Источник: "Донбасс"



Другие материалы по теме:
Категория: Новости региона | Добавил: enakievets | Теги: зима
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Сфера интересов: металлургия, телекоммуникации, финансы, инвестиции, СМИ

Должность: владелец группы СКМ, народный депутат (Партия регионов)

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru