Пятница
19.04.2024
23:53
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Енакиево - самый безопасный город Донецкой области

05:12
Енакиево - самый безопасный город Донецкой области

Преступность в Украине уже стала одной из угроз национальной безопасности страны. Заявил об этом в начале февраля человек знающий - министр внутренних дел Виталий Захарченко. По его информации, криминальная обстановка действительно сложная. Цитируя министра, «кризисные явления в экономике сопровождаются нарастанием общественных противоречий», в связи с чем «имеет место рост числа преступных проявлений, в том числе тяжких и особо тяжких». На фоне таких заявлений «ОстроВ» попытался найти самое безопасное место в Донецкой области, к которой с 2004 года крепко привязался стереотип о «самом бандитском регионе».

Вооружившись статистикой о совершенных преступлениях за минувший год, предоставленной по запросу «ОстроВа» Главным управлением МВД Украины в Донецкой области, мы стали искать место, где самая маленькая вероятность стать «героем криминальной истории». Для этого пришлось сразу отказаться от анализа абсолютных цифр, иначе получилось бы, что самым бандитским городом является почти миллионный Донецк. Это логично: где больше жителей, там больше криминала. Поэтому мы решили высчитать коэффициент безопасности - соотношение числа преступлений к количеству жителей города или района. Стоит подчеркнуть, что чем выше выведенный коэффициент, тем меньше шансов стать жертвой злоумышленников. Для исследования взяли статистику по наиболее часто совершаемым преступлениям (убийствам, разбоям, грабежам, кражам, незаконному обороту наркотиков, незаконному обращению с оружием и угонам автотранспорта) в крупных городах и районах Донецкой области (с населением свыше семидесяти тысяч человек). Итого всего в «Рейтинг безопасности» попали 15 городов и два района области.


Итак, результаты оказались довольно неожиданными. Лидером по безопасности оказался Волновахский район (с большим процентом сельского населения), а аутсайдером – город Славянск при разнице в коэффициенте безопасности между ними почти в три раза. Еще одним открытием стало то, что территориальная близость городов друг к другу совсем не влияют на коэффициент безопасности: Краматорск и Славянск расположены совсем рядом, а разница в уровне безопасности у них – 13 пунктов. Что касается наиболее крупных городов, то в Донецке и Мариуполе шанс оказаться жертвой преступления не самый высокий - один из ста.

Высчитывая коэффициент безопасности (на иллюстрации выше), мы не брали во внимание тяжесть совершаемых преступлений. Учитывая это, «ОстроВ» решил ввести еще и «индекс опасности» - количество совершенных преступлений на десять тысяч человек. В этом случае, чем меньше «индекс», тем меньше опасность.

Выяснилось, что самый высокий риск быть убитым – в Артемовске, а самый низкий – в Дружковке.


Желающих завладеть «тем, что плохо лежит», часто – с использованием силы и угроз, больше всего оказалось в уже упомянутом Славянске. А вот встретить любителей чужого имущества, как оказалось, реже всего можно на родине украинского президента – в Енакиево.


Пересечься с изготовителями и продавцами наркотиков чаще всего можно в Дзержинске, и значительно реже – в Снежном.


По незаконному обороту оружия снова лидирует многострадальный Славянск, тогда как в Марьинском районе на десять тысяч человек приходится всего одно такое преступление.

А вот расстаться с дорогим «железным конем» легче всего в Красноармейске и почти не интересуют угонщиков автомобили в Краматорске.

Справедливости ради уточним, что на фоне роста преступности в Украине, о которой, собственно, и говорил министр МВД, в «бандитской» Донецкой области по итогам прошлого года отмечается ее снижение на 2.4% и улучшение результатов по раскрытию преступлений на 1.8% (за год раскрыто более 28 тысяч). Так что есть поводы для оптимизма.

Анна Иванова, Вячеслав Толстых, «ОстроВ»

Другие материалы по теме:
Категория: Новости Украины | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 1

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

avatar
1 гость • 02:13, 24.02.2012
Как всегда на этом сайте всё хорошо, аж скупая мужская слеза скатилась, ну да ладно, а что за локомотив под "центральным путепроводом" Енакиева валяется? Тут такое не пишут???
Когда в Енакиево появится СМИ с объективным видением вещей?
ComForm">
avatar
Вряд ли можно представить себе более материальную и рациональную вещь на свете, чем деньги. Но мир денег настолько огромен и разнообразен, что и в нем есть место для творчества. возьмем к примеру их внешний вид. В некоторых странах банкноты походят, скорее, на произведение искусства, нежели на средство платежа. Так почему бы не составить рейтинг самых красивых банкнот мира?

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru