Среда
24.04.2024
21:24
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 23 » Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012

14:57
Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012

  • Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012
    Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012
  • Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012
    Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012
  • Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012
    Енакиевская изюминка к ЕВРО-2012

Когда коммунисты против

К футбольному чемпионату ЕВРО-2012 в Енакиево собираются открыть горно-металлургический музейный комплекс под громким названием "Украинский техноленд”. Однако коммунисты по этому поводу уже бьют тревогу. Сама идея создания музея им нравится, только вот очень возмущают некоторый подход к ее воплощению.


Город-музей

ДОНЕЦКИЕ власти считают, что "Техноленд” поможет гостям футбольного чемпионата с пользой провести досуг, расскажет о становлении единого народнохозяйственного комплекса в дореволюционной России, а также бывшего СССР и современного СНГ, будет способствовать сохранению уникального промышленного наследия, свидетельствующего об истории донецкого края.

В этой связи выбор на Енакиево пал не случайно. В 1858 году здесь впервые в России построили Петровский металлургический завод. В 1866 году на нем был получен качественный чугун на минеральном топливе и положено начало развитию коксовой металлургии всего Отечества.

Теперь доменная печь завода красуется на гербе Енакиева, а археологи показывают остатки ее фундамента. А в Санкт-Петербурге, в Российском государственном историческом архиве, специалисты демонстрируют исторические чертежи, предоставляющие уникальный шанс ее восстановления.

Еще одним аргументом в пользу Енакиево стала возможность размещения 17 промышленных разделов музея и проведения экскурсий, в том числе и подземных, на территории уже закрытых угольных шахт "Красный Профинтерн” и "Юный коммунар”. Сейчас они работают исключительно в режиме водоотлива, откачивают воду с нижнего горизонта столетней шахты "Юный коммунар”. В 1979 году на "Юном коммунаре” для дегазации пластов произвели ядерный взрыв. В его эпицентре образовалась сконцентрировавшая радиацию остекленевшая капсула. Если ее оболочку размоет, радиация по грунтовым водам распространится и отравит всю округу.


Шутить с этой шахтой опасно, поэтому туристические подземные маршруты "Техноленда” планируется провести только по соседней шахте "Красный Проф­интерн”. Там новый ствол пробит на глубину километра, к нему подведена вся проходка. Даже установлены специальные изоляционные железобетонные перемычки, отделяющие пространство, в котором уже добывался уголь. Проникновение газа и воды в эти выработки невозможно.

Когда под землей пройдут первые экскурсии, пока сказать сложно. Сейчас научно-методическое обеспечение проекта строительства "Техноленда” осуществляется сотрудниками Московского политехнического музея. Им принадлежит идея проведения в июне нынешнего года научно-практической конференции на тему "Технические музеи как инструмент сохранения исторического наследия и важный элемент развития мировой цивилизации”.

На нее в Донецкую область съедутся светила мировой науки. Они и решат дальнейшую судьбу "Техноленда”.

Экспонаты под угрозой
МЕЖДУ тем коммунисты Енакиева обращают внимание на то, что над памятниками, свидетельствующими о героическом индустриальном прошлом края, нависла угроза исчезновения.

По словам первого секретаря Енакиевского горкома КПУ Анны Омельченко, мало кто знает, что Енакиево является родиной социалистического соревнования. В 1921 году на базе трех заводов (Енакиевский, Макеевский, Юзовский) был создан мощный металлургический и угольный трест "Югосталь” во главе с членом реввоенсовета Крымского фронта И.И. Межлауком. 7 ноября 1921 года им выдан В.И.Ленину Коммунистический вексель — первое в истории Советской России коллективное социалистическое обязательство. Указанные в документе обязательства были выполнены за 9 месяцев. За это время "Югосталь” дала 10.395.738 пудов черного металла.

Теперь памятник "Коммунистический вексель”, являющийся одним из основных экспонатов будущего музея, перемещен со своего исторического места, скрыт от горожан и гостей города за забором стройплощадки и уже подвергнут беспрецедентному акту вандализма! С лицевой его части исчезла надпись "Коммунистический” и символика — серп и молот. Это искажает историческую достоверность монумента и свидетельствует о неуважении к героическому прошлому города и к советскому периоду истории нашей страны.

Кроме того, памятник теперь находится на территории стройки, на краю котлована, что грозит его сползанием, а значит, и полным исчезновением.

Тревогу вызывает состояние другого советского монумента — стеле "Письмо В.И. Ленина горнякам Петровского куста”, который недавно находился на площади имени Бурмистрова (бывшая площадь Дружбы). От памятника сегодня осталась только нижняя часть с силуэтами горняков, а бронзовая стела — текст письма В.И. Ленина с его портретом — пропала. Фактически памятника нет.

По словам коммуниста Юрия Гольши, такое отношение к историческому прошлому города может привести к тому, что ко времени открытия музея экспонатов либо не останется, либо их подлинность будет вызывать сомнение и искажать представление о прошлом Донбасса и страны в целом. Поэтому коммунисты просят мэра Сергея Рухадзе принять неотложные меры по защите и восстановлению памятников.

В целом же жители Енакиева приветствуют создание "Техноленда”. Они считают, что музей подарит городу второе дыхание, создаст новые рабочие места, позволит отследить этапы эволюции научной мысли, выявит мировые перспективные тенденции развития промышленности. А это даст возможность не только Донбассу, но и всей Украине создавать конкурентоспособную продукцию и поставлять ее на мировой рынок.

Автор: Ирина ПОПОВА.

Источник: http://rg.kiev.ua/

Другие материалы по теме:
Категория: Техноленд | Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Мир, в котором мы живем, полон потрясающих вещей и событий. Мы не перестаем удивеляться всему, что окружает нашу панету.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru