Пятница
26.04.2024
15:14
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



19:06
Енакиевские «дружинники» - пример для многих

  • Енакиевские «дружинники» - пример для многих
    Енакиевские «дружинники» - пример для многих
  • Енакиевские «дружинники» - пример для многих
    Енакиевские «дружинники» - пример для многих
  • Енакиевские «дружинники» - пример для многих
    Енакиевские «дружинники» - пример для многих

Не каждый город нашего Донецкого края может похвастаться такими активными и экологически направленными школьниками, как в Енакиево. Субботники, кормление птиц и многочисленные природоохранные акции – местная детвора обещает, что это только начало, а родители и учителя безмерно гордятся ими.

Свою любовь к родному городу енакиевские ребята проявляли уже давно – практически в каждой школе периодически проводились мероприятия по уборке или озеленению территорий, изучению растительного и животного мира, пропаганде здорового образа жизни. Вместе со своими папами и мамами дети участвовали и в масштабных городских мероприятиях.

- Воспитанием подрастающего поколения нужно обязательно заниматься, в том числе привлекать к экологическим проектам. Например, свою дочь Елизавету я неоднократно брал с собой на субботники, она старалась работать наравне со взрослыми, - рассказывает Дмитрий Литвинов, директор по планированию и логистике ЕМЗ Группы Метинвест. – Затем она решила активно участвовать в природоохранных мероприятиях вместе с одноклассниками и друзьями. И теперь уже я ее в этом поддерживаю.

Объединить любознательных ребят и значительно расшить экологическое воспитание в городе помог общественный союз «Зеленый центр Метинвест». Впервые под его началом собрались школьники и их родители, чтобы вместе позаботиться о птицах, оставшихся зимовать в Енакиево. В рамках акции «Зернятко для пташенятка» было развешено около 200 кормушек, куда, словно в столовую, ежедневно прилетали местные воробьи, синички и голуби. Именно эти ребята стали первыми участниками движения «Зеленые дружины», которое со временем стало набирать все больше и больше единомышленников. Яркие пришкольные клумбы, очищенные родники, ухоженные парки и скверы, а также несколько пунктов по сбору батареек – все это дело рук юных «дружинников». Последнее мероприятие, в котором они приняли участие, стал зимний эко-квест от «Зеленого центра».

- У нашей команды просто масса впечатлений: столько красоты, яркости и волнительных моментов! Спасибо организаторам за чудесный праздник, - отзывается о квесте и его итогах Марина Завгородняя, участница команды «Эко-Спецназ» из УВК №20. – Недаром говорят, что люди, объединенные общей целью, в чем-то похожи друг на друга. Здесь каждая команда была особенной, неповторимой, но, тем не менее, чувствовалась сродненность и общая идея для всех – большой и дружной экологической семьи нашего родного города!

Эта акция стала неотъемлемой частью дальнейшего экологического воспитания, уверены енакиевские педагоги. Она помогла выявить активных и неравнодушных к природе родного края школьников, которые всерьез намерены сделать Енакиево самым уютным городом. Уже в ближайшем будущем Эколого-натуралистический центр учащейся молодежи совместно с «дружинниками» хотели бы провести ряд природоохранных акций, посвященных сохранению первоцветов, а также празднованию Благовеста, Международного дня Земли и Международного дня экологических знаний. Сейчас в здании Эколого-натурастического центра учащейся молодежи г. Енакиево, обновленном при финансовой поддержке ЕМЗ, продолжается «кружковая» работа для малышей, завершается первый этап акции «Птичий домик». Кроме того, здесь по-прежнему живут кролики, морские свинки, хомяки, черепахи, попугаи, рыбки и другие милые создания. Фактически они перезимовали только благодаря неравнодушию горожан, приносивших овощи, зерно и другую «подкормку». Кстати, на каникулах сюда будут приходить школьники на экскурсии, поэтому у обитателей «живого уголка» появится еще больше друзей.

- В промышленном городе экологическое образование должно быть чуть ли не на первом месте, чтобы ребята понимали, как сделать природу вокруг себя чище и лучше, сами в этом участвовали. И начинать стоит с самого раннего возраста, на простых примерах, - уверена Светлана Нассонова, директор енакиевского ЭНЦУМ-а. – Оценивая предыдущий опыт, старания и достижения наших школьников, сразу видно, что дети сами в этом заинтересованы. У них уже накопилось немало грамот и дипломов за участие в различных эко-проектах. По Донецкой области это довольно высокий показатель. Я считаю, что движение «Зеленые дружины» позволит нам выйти на еще более серьезный уровень.

Общественный союз «Зеленый центр Метинвест»

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru