Суббота
27.04.2024
01:11
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Енакиевскому металлургическому заводу – 114 лет!

22:38
Енакиевскому металлургическому заводу – 114 лет!

27 ноября 1897 года на Енакиевском (на тот момент Петровском) металлургическском заводе был выплавлен первый чугун. С этого дня ведется летоисчисление Енакиевского металлургического завода Группы Метинвест. Завтра предприятию исполнится 114 лет. Согласитесь, возраст более чем почтенный не то что для человека, а даже для промышленного предприятия.

Тем не менее, предприятие сегодня представляет собой яркий пример больших перспектив развития, реконструкции, технического и кадрового обновления, социальной надежности. Более трети налогов в городской бюджет отчисляет ЕМЗ, входящий в Группу Метинвест. В этом году администрация предприятия начала реализацию большой программы коллективного добровольного страхования трудящихся по программе «Защита здоровья плюс». Уже четыре года ЕМЗ Метанвеста поддерживает и развивает в Енакиеве детский футбол: в детско-юношеской футбольной академии и ее отделениях сейчас занимаются почти 400 юных любителей этой игры. Для занятий детворы, тренировок и турниров цеховых команд на стадионе «Металлург» построено три современных футбольных поля с искусственным покрытием.

На сегодняшний день в восьмитысячном трудовом коллективе ПАО «ЕМЗ» молодежи в возрасте до 35 лет — почти 40 процентов. Средний возраст персонала составляет 38 лет. На предприятии трудятся 4995 дипломированных специалистов с высшим, неполным высшим и базовым образованием. Четыре сотрудника ЕМЗ — кандидаты технических наук. 27 нынешних работников завода имеют правительственные награды за многолетний добросовестный труд в металлургии и почетные звания, среди них пятеро заслуженных металлургов Украины, трое заслуженных работников промышленности Украины.

Имея такие кадры, можно решать любые задачи. Если проследить, какие перемены произошли на ЕМЗ, например, за последние пять лет, то наглядно видно, как он молодеет за счет коренной реконструкции, проводимой в рамках стратегии Группы Метинвест. Ее основа — это строительство двух комплексов установки «ковш-печь» и машины непрерывного литья заготовки в конвертерном цехе: в нынешнем году их проектная мощность перекрыта на 30 процентов. В сталеплавильном производстве обновление коснулось также управления подготовки, переработки металлургических шлаков и металлического лома: здесь в конце 2008 года введены в эксплуатацию пресс-ножницы для переработки металлического лома и обеспечения конвертерного цеха качественной шихтой.

В конце 2006 года в кислородном цехе введена в строй воздухоразделительная установка «Linde-КСА-Drezden» производительностью до 36 тысяч кубометров кислорода, вырабатывающая также аргон и азот для технологических целей. Эта ВРУ положила начало большому обновлению энергетического комплекса предприятия.

Так, в ТЭЦ-ПВС построены два современных турбокомпрессорных агрегата, теперь этот цех имеет в своем распоряжении новый участок оборотного водоснабжения. Сейчас здесь уже ведется подготовка к строительству еще одного мощного турбоагрегата. И в июне 2011 года Группа Метинвест подписала контракт с мировым лидером в производстве технических газов в промышленности — французской группой «Air Liquide», которая будет поставлять на ЕМЗ продукты разделения воздуха. Первый этап строительства новой ВРУ уже реализуется.

Большой прорыв сделан в доменном производстве. По нынешним меркам, это можно считать рекордом: за четыре года построены и введены в работу две доменные печи — № 5 и 3, в которых учтены лучшие мировые практики.

Галина Романенко, корреспондент
«За металл» № 47 (6200)

Другие материалы по теме:
Категория: Новости ЕМЗ | Добавил: stratim
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Давным-давно, когда в нашей стране водились дефицит, самогон и малиновые пиджаки, работающие в России американцы составили список примет, позволявший определить степень их «обрусения». Вы прожили в России достаточно долго если...

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru