Пятница
19.04.2024
09:44
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 4 » ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

16:45
ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

В каждом третьем обращении сообщается о нарушениях по выплате зарплат!

Ключевым направлением в организации работы Енакиевской ОГНИ   Донецкой области ГНС является своевременное реагирование на проблемы, которые затрагиваются в обращениях граждан, и оперативное принятие мер для предотвращения жалоб и конфликтных ситуаций.                
С начала года от граждан поступило 9  письменных обращений, что на 6 обращений больше, чем за соответствующий период 2012 года. Все обращения граждан рассмотрены в законодательно установленные сроки.
Основные вопросы, которые были указаны в обращениях, касались условий и организации труда, получения идентификационного номера. Каждое третье поступившее обращение содержало информацию о выплате заработной платы в «конвертах», отсутствии трудовых договоров с наемными работниками, задолженности по выплате заработной платы и др. Это свидетельствует о том, что населению не безразличны проблемы «теневой» экономики в государстве. В свою очередь, поступившие обращения отрабатывались работниками инспекции с особым вниманием, и находили, как подтверждение изложенных в обращениях сведений, так и не подтверждение.
Енакиевская ОГНИ призывает налогоплательщиков: перед тем, как дать согласие на трудовые отношения без надлежащего оформления, остановитесь, вспомните, что Вы полноправный гражданин, который должен пользоваться своими правами, определенными Конституцией Украины.
Сектор обеспечения доступа к публичной информации
и  рассмотрения обращений граждан

Неудачная попытка арендатора земельных паев уклониться от налогообложения

В текущем году работниками Енакиевской ОГНИ   Донецкой области ГНС проведен оперативный внутренний аудит по предприятиям  в части использования земель  в своей хозяйственной деятельности. В результате проведенной работы были установлены субъекты, которые занижают объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц в части  не удержания и не перечисления  в бюджет указанного налога с сумм, выплаченных за аренду паев у граждан.    
При проведении сопоставления данных отчетности и других налоговых баз  было установлено, что  предприятием «Х» арендуются паи у граждан, но не удерживается и не перечисляется налог на доходы физических лиц с арендной платы. Работниками инспекции совместно с налоговой милицией проведена масштабная работа по получению необходимой информации от  граждан - арендодателей, которые отображены предприятием  «Х» в  декларациях  по фиксированному сельскохозяйственному налогу.                                           
В результате согласованных действий работников  инспекции и налоговой милиции предприятие «Х» привлечено к предоставлению налоговой отчетности и уплате налога на доходы физических лиц.  Сумма выплаченного дохода гражданам составила 58,5 тыс.грн. В бюджет дополнительно поступило 20,7 т.грн. налога на доходы физических лиц (8,7 т.грн. основного платежа, 12,0 тыс.грн. - штрафные санкции).
Управление налогообложения физических лиц

На встрече с депутатами Енакиевского городского совета обсуждались вопросы              декларирования доходов граждан и налогообложения  жилой недвижимости

В конце марта текущего года по инициативе Енакиевского городского совета состоялась встреча Енакиевской ОГНИ Донецкой области ГНС с депутатами  горсовета. Темой встречи стала кампания декларирования доходов граждан 2013 года, а также введение налога на недвижимое имущество отличное от земельного участка.
В ходе встречи было обращено внимание, что  декларационная кампания 2013 г., начавшаяся 1 января, связана с выполнением физическими лицами обязательств по уплате налога на доходы физических лиц за отчетный 2012 год. Отдельные виды доходов, которые согласно законодательству не облагаются у источника выплаты, подлежат налогообложению по итогам отчетного года путем декларирования.  Налог с таких доходов является дополнительным источником пополнения местного бюджета, поэтому обеспечение привлечения граждан к подаче годовой налоговой декларации выходит за рамки функциональных обязанностей налоговых органов и является общегосударственной задачей. В 2012 году по итогам декларирования доходов дополнительно в бюджет посупило 761,5 тыс.гн. налога на доходы физических лиц.
На встрече также шла речь о налоге на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, который введен с 1 января 2013 года и также является источником пополнения местного бюджета. Депутаты были ознакомлены с порядком определения  объектов налогообложения  и сроками  уплаты налога. Обращено внимание, что основную часть собственников жилой недвижимости - физических лиц этот налог не коснется.

Всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан - важный фактор на пути укрепления партнерских отношений налоговой службы с общественностью

   При Енакиевской ОГНИ   Донецкой области ГНС для обеспечения конституционных прав и свобод граждан, решения проблемных вопросов, которые возникают у налогоплательщиков, действует общественная приемная, где согласно утвержденному графику в установленные дни и часы проводятся личные приемы граждан должностными лицами инспекции по вопросам, которые входят в компетенцию органов государственной налоговой службы.  

  В течение текущего года должностными лицами инспекции проведено (согласно графику) 9  приемов граждан, что на 7 приемов больше, чем в прошлом году.

  Во время личных приемов  наиболее актуальными были вопросы: по налогу на прибыль предприятий - 3 ( 33,3 %), уплаты налога  за землю  - 3(33,3  %), по налогу на добавленную стоимость - 2 ( 22,2 %), уплаты налога на доходы физических лиц - 1 (11,2%).

  Должным образом организованная работа по рассмотрению обращений граждан является одним из эффективных рычагов внедрения в обществе идеологии партнерства, взаимоуважения между налоговыми органами и налогоплательщиками. В процессе рассмотрения обращений граждан налоговая служба выявляет наиболее острые, общественно значимые проблемы, принимает профилактические меры относительно возникновения конфликтных ситуаций и поступления жалоб. Енакиевская ОГНИ Донецкой области ГНС и в дальнейшем будет обеспечивать своевременное, квалифицированное и объективное рассмотрение обращений граждан.

В г.Дебальцево состоялась встреча налоговиков с представителями бизнеса

   Темой встречи, на которой присутствовали кроме налоговиков представители бизнеса и заместитель городского головы Огданская Т.Н., стало обсуждение вопросов повышения размеров заработной платы и легализации  доходов граждан.  «Одной из главных проблем сегодняшнего дня остается нелегальное трудоустройство и выплата зарплат в «конвертах» - начал свою речь заместитель  начальника   инспекции - начальник Дебальцевського отделения Енакиевской ОГНИ Донецкой области  ГНС Роман Курицкий. Из - за недобросовестных работодателей работники становятся незащищенными, значительная часть средств не поступает в местный бюджет, а социальная сфера недостаточно финансируется. Скрывая доходы, бизнес - сектор подрывает экономику страны. Участники встречи коснулись также вопросов соблюдения требований Закона Украины «Об оплате труда». Татьяна Огданская, в свою очередь, напомнила, что заработная плата работникам должна выплачиваться регулярно и в сроки, не реже двух раз в месяц с промежутком времени, который не превышает 16 календарных дней, и не позже семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. В случае, если день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или не рабочим днем, зарплата выплачивается накануне.

   В конце встречи, Роман Курицкий отметил, что за нарушение законодательства об оплате труда предусмотрена дисциплинарная, административная и криминальная ответственности.

Другие материалы по теме:
Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
В этом году Первомай в Монако ознаменовался двумя ценовыми рекордами, установленными на аукционе классических автомобилей Sporting Classics of Monaco. "Отличились" покупатель Ferrari 400 Superamerica 1962 года выпуска, который заплатил за 340-сильный кабриолет 2 миллиона 800 тысяч евро - больше за данную модель никто еще не выкладывал, а также новый обладатель Maserati Tipo 61 Birdcage 1960 года, расставшийся ради легендарного спорткара с 2 миллионами 464 тысячами евро.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru