Пятница
26.04.2024
03:21
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 17 » ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

13:01
ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

Предельный  срок предоставления годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и  доходах заканчивается 1 мая.

 Продолжается кампания декларирования доходов  граждан, полученных в отчетном 2012 году. По состоянию на 01.04.2013 в  Енакиевскую ОГНИ предоставило годовую налоговую декларацию 191 физическое лицо.  Общая сумма задекларированного дохода составила 16,6 млн.грн, сумма  начисленного налога – 412,8 тыс.грн. Наибольшая сумма дохода, внесенного в  годовую налоговую декларацию одним декларантом составила 8,6 млн.грн.

 Енакиевская ОГНИ благодарит  добросовестных налогоплательщиков, которые заблаговременно предоставили годовые  налоговые декларации и напоминает о приближении предельного срока подачи  отчетности тем гражданам, которые только собираются заполнить декларацию. К  сведению, общая численность лиц которые обязаны задекларировать свои доходы в  Енакиевскую ОГНИ по итогам 2012 года составляет около 400 человек.

 Декларация подается в  налоговый орган по налоговому адресу плательщика (месту жительства) в один из  способов:

-         на  бумажном носителе непосредственно в орган ГНС (лично или через уполномоченное  лицо);
-         путем  почтового отправления бумажного варианта Декларации с уведомлением о вручении и  с описанием вложенного не позднее чем за десять дней до окончания предельного  срока предоставления Декларации (до 20 апреля 2013г.);
-         в  электронной форме с помощью средств электронной связи и с соблюдением условия  относительно регистрации электронной подписи согласно законодательству.

Внимание! Электронную Декларацию следует отправить  не позднее окончания последнего часа дня, на который приходится предельный срок  ее предоставления (30 апреля 2013г.).

Декларируем материальную помощь

 В  соответствии с нормами пункта 170.7 статьи 170 Налогового кодекса Украины общая  сумма нецелевой благотворительной (материальной) помощи, которая не подлежит  налогообложению в 2012 году составляет 1500 грн. Если помощь была получена в  сумме, которая превышает указанный размер от одного налогового агента, то сумма  превышения облагается налогом у источника выплаты этим налоговым агентом.

  В  случае, если гражданин получал нецелевую благотворительную (материальную)  помощь в течение отчетного года от нескольких налоговых агентов в  пределах,  не облагаемых налогом, но  общая сумма такой помощи превысила 1500 грн, такой плательщик обязан отобразить  сумму такого превышения в годовой налоговой декларации и оплатить налог с  указанного дохода  до 1 августа года,  который наступает за отчетным.

Переоборудуем РРО для обеспечения передачи электронной информации

 Енакиевская ОГНИ напоминает субъектам хозяйствования, что с 1 января  2013 года наличные расчетные операции должны осуществляться исключительно с  использованием  регистраторов расчетных  операций, позволяющим передавать отчетную информацию по проводным и беспроводным  каналам связи. По оперативным данным по состоянию на 04.04.2013г. из 463  зарегистрированных в установленном порядке РРО, только 28 переоборудованы в  соответствии с существующими требованиями.

 Енакиевская ОГНИ обращается к налогоплательщикам с просьбой  активизировать работу по переоборудованию регистраторов расчетных операций и  напоминает, что с 1 июля 2013 года  вступают в действие нормы законодательства по привлечению к ответственности  лиц, нарушивших требования относительно использования электронной контрольной  ленты РРО.

  По вопросам подключения внешних модемов и доработки внутреннего  программного обеспечения РРО, которые сегодня используются юридическими лицами  и предпринимателями, предлагается обратиться в центры сервисного обслуживания  или к производителям указанных РРО.

 В соответствии с разделом VIII Порядка передачи электронных копий расчетных документов и  фискальных отчетных  чеков регистраторов  расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи в органы ГНС,  утвержденного приказом Минфина Украины от 08.10.2012 №1057, модем может  использоваться для передачи данных только с тем РРО, фискальный номер которого  передан при проведении персонализации в систему учета данных РРО.  Таким образом каждый РРО, в том числе  резервный, используется только с конкретным модемом.

В каждом третьем обращении сообщается о  нарушениях по выплате зарплат!

   Ключевым направлением в организации работы Енакиевской ОГНИ    Донецкой области ГНС является своевременное реагирование на проблемы,  которые затрагиваются в обращениях граждан, и оперативное принятие мер для  предотвращения жалоб и конфликтных ситуаций.                 

   С начала года от граждан поступило 9   письменных обращений, что на 6 обращений больше, чем за соответствующий  период 2012 года. Все обращения граждан рассмотрены в законодательно  установленные сроки.

   Основные вопросы, которые были  указаны в обращениях, касались условий и организации труда, получения  идентификационного номера. Каждое третье поступившее обращение содержало информацию о  выплате заработной платы в «конвертах», отсутствии трудовых договоров с  наемными работниками, задолженности по выплате заработной платы и др. Это  свидетельствует о том, что населению не безразличны проблемы «теневой»  экономики в государстве. В свою очередь, поступившие обращения отрабатывались  работниками инспекции с особым вниманием, и находили, как подтверждение  изложенных в обращениях сведений, так и не подтверждение.

   Енакиевская ОГНИ  призывает налогоплательщиков: перед тем, как дать согласие на трудовые  отношения без надлежащего оформления, остановитесь, вспомните, что вы  полноправный гражданин, который имеет право пользоваться своими правами,  определенными Конституцией Украины.

Неудачная  попытка арендатора земельных паев уклониться от налогообложения

  В текущем году работниками Енакиевской ОГНИ    Донецкой области ГНС проведен оперативный внутренний аудит по  предприятиям  в части использования  земельных участвков  в своей  хозяйственной деятельности. В результате проведенной работы были установлены  субъекты, которые занижают объект налогообложения по налогу на доходы  физических лиц в части  неудержания и  неперечисления  в бюджет указанного  налога за аренду паев у граждан.    

 При проведении сопоставления  данных отчетности и других налоговых баз данных было установлено, что  предприятием «Х» арендуются паи у граждан, но  не удерживается и не перечисляется налог на доходы физических лиц  по арендной плате этих паев. Работниками  инспекции совместно с налоговой милицией проведена масштабная работа по  получению необходимой информации от   граждан - арендодателей, которые отображены предприятием  «Х» в   декларациях  по фиксированному  сельскохозяйственному налогу.                                           

    В результате согласованных  действий работников  инспекции и  налоговой милиции предприятие «Х» привлечено к предоставлению налоговой  отчетности и уплате налога на доходы физических лиц.  Сумма выплаченного дохода гражданам составила  58,5 тыс.грн. В бюджет дополнительно поступило 20,7 т.грн. налога на доходы  физических лиц (8,7 т.грн. основного платежа, 12,0 тыс.грн. - штрафные  санкции).

Депутаты изучают налоговое законодательство

  Наполнение местных бюджетов является  делом каждого, тем более депутатского корпуса городского совета, от решения  которого прямо зависит в каких размерах будут поступать налоги, устанавливаемые  местными органами власти.

  В конце марта текущего года по  инициативе Енакиевского городского совета состоялась встреча Енакиевской ОГНИ Донецкой области ГНС с депутатами  горсовета. Темой встречи стала кампания  декларирования доходов граждан 2013 года, а также введение налога на недвижимое  имущество отличное от земельного участка.

  Неподдельный интерес депутатов вызвал  новый налог, уплачиваемый с 2013 года как юридическими, так и физическими  лицами с объектов жилой недвижимости. При этом   забота народных избранников о пополнении городской казны уступила  беспокойству относительно того, не ударит ли новый налог по  карману избирателей.

 Депутатам было предоставлено детальное  разъяснение порядка определения объекта налогообложения и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от  земельного участка. Обращено внимание, что начавшаяся с первых дней 2013 года  разъяснительная кампания по данному вопросу позволила гражданам самим  определить, что для них выгоднее: уплачивать налог или распорядиться «лишней»  жилой недвижимостью, а также  сообщено, что налог взимается только за месяцы фактического владения объектами налогообложения. Кроме того, обращено внимание на право граждан самостоятельно определять объект жилой недвижимости, на который будет предоставляться льгота по указанному налогу.

 

 

Начальник Енакиевской ОГНИ

Донецкой области ГНС                                            В.Ю. Долгалев

 

Леонченко 5-47-26

Другие материалы по теме:
Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Среди участниц зимней Олимпиады есть те, кому не удается скрыть свои прелести даже под теплой формой…

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru