Четверг
25.04.2024
03:45
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

14:42
ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

Детенизация доходов граждан - существенный резерв пополнения местных  бюджетов

За 10 месяцев  текущего года Енакиевской ОГНИ обеспечено поступление в местный бюджет  253,8 млн.грн. налога на доходы физических  лиц. Это почти на 18,2 млн.грн. или на 7,7 % больше, чем за январь-октябрь 2012  года.

Налог на  доходы физических лиц является бюджетообразующим для городов и поселков, ведь  его удельный вес в общей сумме поступлений в местный бюджет составляет почти  80%.

Проводимые  совместно с местными органами власти и другими контролирующими органами  мероприятия позволили дополнительно мобилизовать 1867,5 тыс.грн. этого налога.  Основной проблемой в достижении полного налогообложения доходов граждан  остается нелегальная занятость  и теневые  доходы населения. Налоговой инспекцией проводятся мероприятия по выявлению и  устранению нарушений в налогообложении таких доходов. С начала текущего года легализирована  трудовая занятость 870 физических лиц. Однако одних контрольно - проверочных  мер недостаточно, чтобы преодолеть эту общую проблему. Необходимо, чтобы само  общество стало нетерпимым к  нарушениям  трудового законодательства и ущемлению законных прав и интересов граждан.  Теневая занятость подрывает интересы не только самих нелегалов, но и всех  граждан, ведь бюджеты недополучают значительные суммы налога, а это оказывает  влияние на  реализацию разного рода  городских и социальных программ.

Енакиевская  ОГНИ обращает также внимание работодателей на недопустимость выплаты заработной  платы «в конверте» и ее выплаты ниже установленного законодательством минимума.  Напоминаем, с 1 декабря минимальный размер заработной платы увеличивается до  1218 грн.

Енакиевской ОГНИ подведены результаты принятия отчетности по единому взносу

В  ноябре Енакиевской  ОГНИ  было принято и обработано 1419 отчетов по ЕСВ  за октябрь 2013 года, в т.ч. в электронном виде - 1215, что составляет 85,6 %  от общего количества поданных отчетов.
  Электронный  способ представления отчетности уверенно приобретает популярность у  плательщиков. Особенно это касается единого взноса, ведь направление отчетности  по ЕСВ почтой запрещено законодательством, а посетить налоговую инспекцию в  отчетный период плательщику не всегда удается. Напоминаем, что выездная  бесплатная регистрация усиленных сертификатов ключей для электронной отчетности  производится в Енакиевской ОГНИ ежемесячно. О дате можно узнать из наших  сообщений в средствах массовой информации.

Сервис  Миндоходов Украины «Налоговый ассистент» сообщает налогоплательщикам о  возможных налоговых рисках

Енакиевская  ОГНИ доводит до сведения плательщиков, что пользователи сервиса Министерства  доходов и сборов «Налоговый ассистент» по электронной почте могут получить  заключения бесплатного аудита, что позволяет плательщикам самостоятельно  корректировать свои отчеты до официальной подачи. Таким образом, субъекты  хозяйствования получают возможность избежать попадания в план проверок и  начисления санкций за нарушение налогового законодательства. Пользователями  данного сервиса могут стать все налогоплательщики, подающие отчетность в  электронном виде. Сервис сообщает о различиях в показателях, указанных в  финансовой и налоговой отчетности, а также конфиденциально информирует о  налоговом долге, выплате заработной платы меньше законного минимума, об  отношениях с рисковыми контрагентами, о различиях в показателях в декларациях  по налогу на прибыль и НДС.

В декабре увеличивается минимальный  размер единого социального взноса

Физические  лица - предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, и лица,  которые обеспечивают себя работой самостоятельно (занимаются независимой  профессиональной деятельностью) уплачивают единый взнос на общеобязательное  государственное социальное страхование в размере 34,7 % с суммы дохода  (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на  доходы физических лиц, и на сумму дохода, который распределяется между членами  семьи физических лиц – предпринимателей, принимающими участие в осуществлении  предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть  меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в  котором получен доход (прибыль).
  Для  физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему  налогообложения и членов семьи, принимающих участие в осуществлении ими  предпринимательской деятельности, размер единого взноса составляет 34,7 %  суммы, которая определяется такими плательщиками самостоятельно для себя и  членов семьи, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса.  При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального  страхового взноса за каждое лицо.
  Минимальная  сумма единого взноса определяется путем расчета как произведение минимального  размера заработной платы на размер взноса, установленного законом на месяц  (34,7%), за который начисляется заработная плата (доход).
  Законом  «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» установлены следующие размеры  минимальной заработной платы: с 1 января 2013г - 1147 грн ., с 1 декабря 2013г  - 1218 грн.
  Ежеквартальная  сумма единого взноса на доходы  физического лица - предпринимателя за себя должна  быть не менее: I кв . - Ш кв. - 1194, 03 грн ( 398,01 х 3 месяца) , IV кв. -  1218,67 ( 398,01 х 2 месяца + 422, 65 грн).

Более 8 процентов всех поступлений в местные бюджеты составляет  плата за землю

Это второй, после налога на доходы  физических лиц, по значимости налог, который формирует бюджеты регионов. 

Земельный налог и арендную плату за  землю платят как юридические лица, так и физические лица, в т.ч. являющиеся  субъектами предпринимательской деятельности. Граждане уплачивают земельный  налог в течение 60 календарных дней, следующих за датой вручения им налогового  уведомления - решения.

Учитывая, что уведомления были вручены еще в июне  текущего года, срок уплаты налога для большинства граждан наступил в августе.  Тем не менее вопрос обеспечения полной мобилизации этого платежа остается  актуальным на сегодняшний день.

Енакиевская ОГНИ обращает внимание всех  землевладельцев и землепользователей - физических лиц, если по каким - либо  причинам вы не получили налоговое уведомление - решение или у вас произошли  какие - либо изменения учетных данных (изменился владелец домостроения, размер  земельного участка, оформлена пенсия, и т.п.), сообщите об этом в  инспекцию. А те плательщики,  которые не уплатили в установленный срок налог или арендную плату за землю обязаны в кратчайший срок погасить долг.

Напоминаем, что за несвоевременную уплату земельного налога и арендной платы за  землю предусмотрена ответственность в виде штрафа  10 или 20%   несвоевременно уплаченной суммы ( в зависимости от количества дней  просрочки уплаты платежа), а также на сумму недоимки начисляется пеня за каждый  день просрочки уплаты.

По всем вопросам уплаты земельного  налога и арендной платы за землю просим обращаться по телефону: (06252)  5-02-59. 

Оплата арендной платы за землю по окончании срока  действия договора аренды земельного участка коммунальной собственности

В соответствии с пунктами 288.1 и 288.2 статьи 288 Налогового  кодекса Украины от 02.12.2012 №2755-VI основанием для начисления арендной платы  за земельный участок является договор аренды земельного участка. Плательщиком  арендной платы является арендатор земельного участка.
  В соответствии с пунктом 288.3 статьи 288  Налогового кодекса объектом налогообложения является земельный участок,  предоставленный в аренду. Размер и условия внесения арендной платы  устанавливаются в договоре аренды между арендодателем (владельцем) и арендатором  (п. 288.4 ст.288 Налогового кодекса)
  В  соответствии с требованиями статьи 34 Закона Украины от 06.10.1998 №161-XIV «Об  аренде земли» в случае прекращения договора аренды земли арендатор обязан  вернуть арендодателю земельный участок на условиях, определенных договором.
  Статьей 33 Закона Украины «Об аренде земли»  установлено, что в случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным  участком по окончании срока договора аренды и при отсутствии в течение одного  месяца по окончании срока договора письма – уведомления арендодателя о  возражении в возобновлении договора аренды земли такой договор считается  обновленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены  договором.
  В этом случае заключения  дополнительного соглашения о возобновлении договора аренды земли  государственной или коммунальной собственности осуществляется, в частности, с  уполномоченным руководителем органа исполнительной власти или органа местного  самоуправления без принятия решения органом исполнительной власти или органом  местного самоуправления о возобновлении договора аренды земли.
  Дополнительное соглашение к договору аренды  земли о его возобновлении должно быть заключено сторонами в месячный срок в  обязательном порядке. Отказ, а также промедление в заключении дополнительного  соглашения к договору аренды земли может быть обжаловано в суде.
Таким образом, если  арендатор после прекращения договора аренды земельного участка государственной  или коммунальной собственности, продолжает пользоваться этим участком (не  осуществляет отчуждение объектов недвижимости, которые находятся на этом  участке) и не получил от арендодателя возражения относительно возобновления  договора аренды, он является плательщиком арендной платы за этот земельный  участок.

За  10 месяцев 85 % РРО  подключено к электронной ленте

Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что начиная с 2013 года  пользователи кассовой техники обязаны  отчитываться в органы Миндоходов в электронном виде. Именно для этого  регистраторы расчетных операций должны быть оснащены модемами, которые  передают Z отчет в конце рабочего дня в электронном виде.
  Владельцы  данной техники уже общаются с органами доходов и сборов дистанционно, поскольку  вся отчетность автоматически передается серверу обработки информации  Министерства доходов и сборов Украины.
  По состоянию на 19.11.13 к системе хранения и сбора  данных от регистраторов расчетных операций Миндоходов подключено 390 единиц  кассовой техники. Это составляет 85 % от общего количества РРО, состоящих на учете в Енакиевской ОГНИ.
  Владельцы  РРО, которые еще не переоборудовали свою технику, могут сделать это без  финансовых потерь до 1 января 2014  года. Обращаем внимание, что с 1 декабря 2013 года из Государственного  реестра будут изъяты модели РРО, не обеспечивающие передачу контрольно-отчетной  информации в органы Миндоходов в электронном виде в соответствии с  требованиями, утвержденными приказом Минфина Украины от 08.10.2012 г. № 1057.  Регистрация кассовых аппаратов, модели которых не входят в обновленный Госреестр  РРО, до 30 ноября 2013 года будет отменена.
  Субъекты  хозяйственной деятельности, у которых регистраторы расчетных операций оснащены  модемами, отчет по форме «3ВР-1» в территориальный орган Миндоходов не подают.
  С  перечнем моделей регистраторов расчетных операций, разрешенных к использованию,  можно ознакомиться на сайте Миндоходов minrd.gov.ua.

Ошибки  в отчете по единому взносу могут быть исправлены
  до  окончания срока его представления

Енакиевская  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание, что в соответствии с пунктом  3.1 Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно  сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное  страхование, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09  сентября 2013 года № 454, страхователи обязаны формировать и подавать в органы  доходов и сборов отчетность в течение 20 календарных дней, которые наступают за  последним днем отчетного периода.

При  этом, согласно пункту 5.1 раздела V Порядка в случае выявления ошибки в отчетности,  страхователь имеет право до окончания срока представления данного отчета  повторно сформировать и подать отчетность в орган доходов и сборов по месту  взятия на учет.

Обращаем  внимание, что действующим считается последний электронный или бумажный отчет,  поданный страхователем до окончания сроков представления отчетности,  определенных Порядком.

Непредставление,  несвоевременное представление, представление не по установленной форме  отчетности по единому взносу влечет за собой наложение административного штрафа  от двадцати до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340-510  грн). За повторное совершение в течение года таких действий лицом, которое на  протяжении года уже привлекалось к ответственности, предусмотрен штраф от  тридцати до сорока необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-680  грн).

Кроме  того,отчет, отправленный по почте, считается не представленным.

В помощь бухгалтеру - печатные издания Министерства доходов и сборов

Ориентироваться  в налоговом, таможенном и пенсионном законодательствах - обязанность каждого  бухгалтера, а также тех лиц, которые несут ответственность за исчисление и  уплату обязательств по налоговым платежам и единому социальному взносу.
  Однако этих  знаний сегодня недостаточно. Субъекты хозяйственной деятельности, бюджетные и  общественные организации должны знать, какие первоочередные задачи ставит  государство перед органами Миндоходов и плательщиками, какие направления  являются приоритетными в работе ведомства, что предпринимается для повышения  позиции Украины в мировом рейтинге стран с благоприятным бизнес - климатом и  многое другое.
  Журналы  «Вестник Министерства доходов и сборов Украины» и «Курьер Главного управления  Миндоходов в Донецкой области» помогут разобраться со всеми этими вопросами.  Издания практикуют тематические выпуски, в которых рассматриваются наиболее  актуальные вопросы применения законодательства по заданной теме. А получить  индивидуальную консультацию по любому вопросу, входящему в компетенцию ведомства  поможет Информационно - справочный департамент Министерства доходов и сборов  Украины. Достаточно бесплатно позвонить на номер 0- 800-501-007.
  Енакиевская  ОГНИ напоминает плательщиком о начале подписной кампании на журналы «Вестник  Министерства доходов и сборов Украины» и «Курьер Главного управления Миндоходов  в Донецкой области», подписные индексы соответственно 22600 и 02196. Справки по  телефону: (06252) 5-47-26.
  Информационно- коммуникационный сектор
  Енакиевской ОГНИ

 

Другие материалы по теме:
Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar
Конкурс "Фотограф-натуралист"проводится уже 45 лет, права на него принадлежат журналу Би-би-си Wildlife и лондонскому Музею естествознания… В этом году престижное звание победителя конкурса получил снимок охотящегося иберийского волка в прыжке и, соответственно, его автор, испанец Хосе Луис Родригес….

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru