Пятница
26.04.2024
00:33
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

12:41
ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

На брифинге – о качестве сервисного обслуживания плательщиков
  Вопросам  улучшения качества предоставляемых административных и информационных услуг,  перехода плательщиков на электронный способ подачи отчетности был посвящен  брифинг начальника Енакиевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Виталия  Долгалева.
  Открывая  мероприятие, Виталий Юрьевич обратил внимание, что усовершенствование  сервисного обслуживания налогоплательщиков является приоритетным направлением  работы Министерства доходов и сборов Украины и его региональных и территориальных  органов. Это один из аспектов, оказывающих непосредственное влияние на  увеличение  поступления платежей в  бюджеты и государственные целевые фонды.
  Сервисы (в  т.ч. электронные), предлагаемые сегодня Миндоходов, позволяют получить максимум  информации, как способствующей успешному ведению бизнеса, так и необходимой для  своевременного и полного выполнения обязательств по уплате налогов и сборов.  Один из наиболее популярных у плательщиков сервисов позволяет принимать отчетность  по налоговым платежам и единому социальному взносу в электронном виде. Если по  итогам первого квартала текущего года электронным способом отчитывалось менее  51% плательщиков, состоящих на учете в инспекции, то уже по итогам третьего  квартала - 78%, при среднеобластном показателе 74%. В среднем, в месяц 150  плательщиков оформляют электронные ключи. Думаю, все уже оценили преимущества  этого способа подачи отчетности. Прежде всего, исчезли очереди, в которых  плательщики простаивали при представлении  отчетности в налоговую инспекцию. С другой  стороны, уже на стадии подачи электронных деклараций и расчетов автоматически  проверяется правильность их заполнения и если устанавливается ошибка - отчет возвращается на доработку.
  Актуальным на сегодняшний день является  переход рядовых граждан на электронный способ подачи годовой декларации об  имущественном состоянии и доходах. За отчетный 2012 год 169 жителей городов  Енакиево и Дебальцево, или 19% от общего количества отчитавшихся,  воспользовались этой возможностью. Поэтому в преддверие нового годового отчетного периода мы приглашаем всех  плательщиков, которые обязаны отчитаться по результатам 2013 года или подадут  декларацию добровольно с целью получения налоговой скидки, оформить сертификаты  электронных ключей. Бесплатно это можно сделать в Центрах обслуживания  плательщиков Енакиевской ОГНИ: в Енакиево - 24 декабря, в Дебальцево - 13  декабря.
  В заключение  Виталий Юрьевич обратил внимание, что качество обслуживания плательщиков  находится на постоянном контроле у руководства Енакиевской ОГНИ. Если же у  плательщика, возникают какие- либо замечания к работе инспекции или конкретных  сотрудников – такие вопросы рассматриваются в первую очередь и принимаются  безотлагательные меры по устранению нарушений.    

С 2014 года свидетельство плательщика единого налога выдаваться не  будут
  Упрощение и усовершенствование  администрирования налогов и сборов являются актуальными вопросами сегодняшнего  дня.
  В соответствии с изменениями,  внесенными в Налоговый кодекс Украины, а также в Закон Украины «О  государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-  предпринимателей», начиная с 2014 года установлена возможность подачи при  госрегистрации субъекта хозяйственной деятельности заявления об избрании  упрощенной системы налогообложения по установленной форме.
  Копии таких заявлений будут  передаваться госрегистратором в орган налогов и сборов вместе со сведениями из  регистрационной карточки на проведение государственной регистрации указанных  лиц.
  В соответствии с нормами статьи 299  Налогового кодекса орган Миндоходов будет обязан в течение 2 рабочих дней  зарегистрировать такое лицо в реестре плательщиков единого налога
  Для подтверждения регистрации  достаточно будет подать заявление на получение выписки из указанного реестра.  Срок действия выписки неограничен и прекращается после внесения изменений в  реестр.

Ответственность за непредставление изменений регистрационных данных  отсрочена
  В соответствии с пунктом 14 подраздела  10 Переходных положений Налогового кодекса Украины до 1 января 2014 года было  предусмотрено освобождение от применения штрафных санкций за непредставление  или нарушение сроков представления физическими лицами в органы налогов и сборов  сведений об изменении регистрационных данных.
  В соответствии с изменениями,  внесенными в этот пункт Налогового кодекса Украины Законом Украины от  24.10.2013 №657-VII «О  внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации  плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений», отсрочена  указанная ответственность граждан до 1 января 2016 года. Тем не менее,  Енакиевская ОГНИ предупреждает о необходимости своевременного уведомления  органов Миндоходов об указанных изменениях для внесения соответствующих данных  в Государственный реестр физических лиц. Своевременное внесение в госреестр  указанных сведений, прежде всего, позволит самим физическим лицам избежать  различного рода неудобств, связанных с получением справок, подачи годовой  декларации и т.д.  
 
  Миндоходов утвердило Обобщающую  налоговую консультацию по отдельным вопросам уплаты налога  на прибыль
  Указанной Обобщающей налоговой консультацией, которая утверждена приказом Министерства доходов и сборов Украины от 22.11.2013  №698, определен порядок уплаты налога на прибыль в отдельных ситуациях, с  которыми плательщики сталкиваются на практике.
  В частности определено,  если предприятие одновременно осуществляет деятельность, которая освобождена от  обложения налогом на прибыль и деятельность, которая облагается налогом в общем  порядке, то полученный от льготных операций доход учитывается при определении  критерия – 10 миллионов гривен.
  Также разъяснено, что в случае перехода  плательщика налога на прибыль на упрощенную систему налогообложения в середине  отчетного года, такой плательщик освобождается от уплаты авансовых взносов,  начиная с первого месяца квартала отчетного года, в котором он переходит на  упрощенную систему налогообложения.
  Всего утверждены ответы на 15 практических вопросов, которые касаются  особенностей уплаты предприятиями ежемесячных авансовых взносов по налогу на  прибыль при осуществлении патентованной, страховой деятельности и ликвидации  предприятия, а также относительно влияния результатов проверок на уплату  авансовых взносов.

При прекращении предпринимательской деятельности - подайте заявление об отказе от  «упрощенки»
  Енакиевская ОГНИ Миндоходов  в Донецкой области обращает внимание субъектов хозяйственной деятельности,  находящихся на упрощенной системе налогообложения, что в случае прекращения  деятельности заявление об отказе от  уплаты единого налога подается не позже, чем за 10 дней до начала нового  квартала.
  В этом случае единый  налог не платится с периода, следующего за периодом, в котором подано  соответствующее заявление. То есть, уплата единого налога прекращается  «единщиками»:
  - I и ІІ групп – с первого числа месяца,  следующего за месяцем, в котором подано такое заявление;
  - ІІІ и IV групп  – с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором подано  такое заявление.
  Напоминаем, что при прекращении  предпринимательской деятельности плательщик должен погасить все свои  обязательства как перед бюджетом, так и перед государственными целевыми фондами.

Порядок получения  налоговой льготы одинокой матерью или отцом
  Правила  представления плательщиком  налога на доходы физических лиц документов для получения (применения) налоговой  социальной льготы, на которую он имеет право согласно Налоговому кодексу  Украины (далее - Кодекс), определено Порядком представления документов для  применения налоговой социальной льготы, который утвержден постановлением  Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года №1227.
  Плательщик  налога – одинокая мать (отец, вдова, вдовец, опекун, попечитель), которая(ый)  имеет ребенка (или детей) в возрасте до 18 лет для получения права на  повышенный размер льготы (150%), подает работодателю заявление по установленной  форме.
  Согласно п.5 указанного  Порядка кроме заявления такое лицо обязано подать:
       - копию свидетельства (дубликата свидетельства) о  рождении ребенка (детей) или документ, содержащий сведения об отце ребенка из Книги регистрации актов  гражданского состояния, или документ, подтверждающий возраст ребенка (детей)  соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо -  плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;
      - копию  решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства  (если с заявлением обращается опекун или попечитель);
  -  копию свидетельства о браке и  свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);
  -  копию паспорта.
  Для целей  этого пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем, считаются  лица, которые на момент применения работодателем льготы, имея ребенка (детей) в  возрасте до 18 годов, не находятся в браке, зарегистрированном по закону.

Повышение осведомленности плательщиков способствует развитию бизнеса
  Ведение любого бизнеса невозможно без  владения знаниями правового и налогового законодательств. Успешный бизнесмен  сегодня - это лицо, имеющее надежную команду единомышленников, «подкованных» как в  плане организации процессов ведения хозяйственной деятельности, внедрения  различного рода технологий, так и владеющих знаниями законодательства, следящих  за его изменениями, возможностями получения различного рода оперативной  информации, способствующей развитию производства, его инвестирования.  
  Все это более характерно для крупного бизнеса. А вот представителям среднего и, особенно, малого  бизнеса чаще приходится полагаться на себя.
  Помочь плательщикам разобраться в вопросах  налогового, и таможенного законодательств, а также законодательства по  ЕСВ - задача Министерства доходов и  сборов Украины, а также его региональных и территориальных органов.  
  Енакиевская ОГНИ всячески способствует повышению  осведомленности плательщиков в части практического применения законодательства,  его изменений, результатов деятельности по выполнению бюджетов всех уровней,  росту добровольной уплаты платежей.
  За 11 месяцев текущего года инспекцией  подготовлено и размещено в средствах массовой информации 198 материалов о  практическом применении законодательства по налогам и единому социальному  взносу, а также о результатах деятельности инспекции. Предоставлено  плательщикам 2887 устных и письменных консультаций, подготовлено и  распространено 65 видов печатной продукции (листовки, плакаты, брошюры,  памятки), проведено 9 сеансов прямой телефонной связи «горячая линия», 11  семинаров и практикумов.
  Мы всегда готовы к конструктивному диалогу  с плательщиком, готовы выслушать любые его предложения и замечания. Достаточно  обратиться в Центры обслуживания плательщиков инспекции или записаться на прием  непосредственно к ее руководству. Телефон для справок: (06252) 2-72-80.
  Обращаем внимание плательщиков, что коллектив  Министерства доходов и сборов Украины работает в штатном режиме. Структурные  подразделения Министерства продолжают в полном объеме исполнять свои функции по  администрированию налогов, сборов и таможенных платежей.

 

Поступление налога на прибыль превысило факт 11 месяцев 2012 года
  Совершенствование  законодательства и порядка администрирования налога на прибыль предприятий  благотворно сказалось на бюджетных поступлениях этого платежа.
  Как известно,  с 2013 года ставка налога на прибыль уменьшилась до 19% (с 01.01.2014г. она  будет составлять 16%), а для IT-сферы – до 5%. Тем не менее, рост поступлений этого налога за 11 месяцев  текущего года по г.Енакиево составил 4,1%, в бюджет мобилизовано на 2,3  млн.грн. больше фактических поступлений за этот же период 2012 года.
  Безусловно,  влияние оказало введение авансовой формы расчета с бюджетом и годового периода  декларирования. Следует отметить, что в течение этого года ни одно предприятие  не уменьшило размер авансовых платежей в соответствии с законодательством, а один убыточный в 2012 году  плательщик задекларировал прибыль по итогам отчетных периодов 2013 года и  уплатил в бюджет налог в размере 8 млн. грн. в полном объеме.

 

Электронное  декларирование товаров на таможне
  Декларирование товаров с представлением  таможенному органу электронной таможенной декларации доступно всем  предприятиям, которые находятся на учете в таможенных органах и должностные  лица которых имеют средства электронной цифровой подписи.
  Эта форма декларирования товаров  способствует упрощению таможенных процедур и приобретает все большую  популярность у субъектов внешнеэкономической деятельности. Она позволяет  оптимизировать время и расходы, создает благоприятные условия для развития и  ускорения товарооборота, уменьшает различия между таможенными процедурами стран  мира.
  Получить электронную цифровую подпись  субъект ВЭД может бесплатно в любом Аккредитованном центре сертификации ключей  ИДД Миндоходов, а в Енакиевский ОГНИ - во время выездного оформления ключей  24.12.2013р.
  Информационно- коммуникационный сектор
  Енакиевской ОГНИ

Другие материалы по теме:
Добавил: enakievets
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar

Если вы любите экстрим, то вам обязательно стоит посетить один из самых экстремальных отелей в мире, который находится в 20 минутах езды от города Урубамба, Перу.

Отель под названием Skylodge Adventure Suites представляет собой три стеклянные капсулы, расположенные на отвесной скале, на высоте 120 метров.

Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru