Четверг
28.03.2024
12:15
Жизнь города

Категории раздела
Жизнь города [4379]
Новости региона [441]
Новости Украины [319]
Новости ЕМЗ [940]
Видео [100]
Проблемы Енакиево [94]
Юмор и курьезы [23]
Хорошая новость [71]
Криминал [128]
Трагедия [123]
Официально [261]
Критическая точка [12]
Енакиевская исправительная колония №52 [76]
Спорт [734]
Газета Панацея [4]
Общественная жизнь города [115]
Сделаем детские площадки вместе [12]
Техноленд [25]
Новости сайта [26]
Школа искусств им. П.И. Чайковского [509]
Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов [23]
Путешествия вокруг Енакиево [25]
Радиокомпания Енакиевского городского совета [94]
Криминально-исполнительная комиссия [3]
Новости ДПтС [38]
Афиша [122]
Жизнь ОСМД [7]
Афиша [33]
Война в Донбассе [63]
Афиша школы искусств [9]
Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» [16]
Енакиевская налоговая инспекция [35]

Наш город

Организации города

Это интересно

Книга жалоб и пожеланий

Форма входа

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

14:52
ЕОГНИ ИНФОРМИРУЕТ

Новый Порядок выдачи справки об  отсутствии задолженности по налогам и сборам

  Eнакиевская ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области сообщает, что с 26 ноября 2013 года вступил в  силу Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам,  платежам, контролируемым органами доходов и сборов.
  Согласно  данному Порядку справка выдается территориальными органами Миндоходов по  основному месту налогового учета налогоплательщика бесплатно на основании  полученного заявления от налогоплательщика (форма заявления установлена  ​​приложением 2 к Порядку).
  Специалисты  территориального органа Миндоходов определяют наличие/отсутствие у плательщика  налогового долга на дату формирования справки с учетом наличия/отсутствия  такого долга в информационных системах органов доходов и сборов по основному и  не основному местам учета налогоплательщика.
  При  наличии у налогоплательщика налогового долга территориальным органом Миндоходов  готовится письмо налогоплательщику (в произвольной форме) с мотивированным  отказом о выдаче Справки, которое направляется в адрес налогоплательщика.
  Срок  выдачи справки или направления отказа в ее предоставлении - 5 рабочих дней со  дня получения органом доходов и сборов заявления налогоплательщика.
  Справка  может быть выдана как в письменном, так и в электронном виде.
  Данный  порядок утвержден приказом Миндоходов Украины от 10.10.2013г. № 567.

С 2014 года для налогоплательщиков с  позитивной историей сокращены сроки получения возмещение НДС

Eнакиевская ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области информирует налогоплательщиков, чтоМинистерство доходов и сборов  подготовило проект приказа, которым определяется порядок и критерии присвоения  предприятиям статуса плательщика с положительной налоговой историей.  Соответствующий статус Миндоходов будет предоставлять по результатам  автоматизированного анализа налоговой отчетности до 1 числа каждого отчетного  (налогового) месяца, начиная с 2014   г. В частности, право на получение «позитивного»  статуса будет предоставлено плательщикам НДС, которые в течение последних 3  лет декларировали суммы бюджетного возмещения, обеспечивают своевременное  представление отчетности и не имели случаев аннулирования регистрации  плательщика НДС. Предприятия с положительной налоговой историей получат  возможность проходить ускоренную процедуру возмещения налога на добавленную  стоимость. Для них срок камеральной проверки, который является  обязательным элементом процедуры возмещения НДС, будет сокращен с 20 до 5  дней.
  Претенденты  на этот статус должны отвечать критериям, необходимым для автоматического  возмещения НДС - такие предприятия должны регулярно подавать отчетность, не  находиться в процедуре банкротства, не иметь налогового долга и платить своим  наемным работникам не менее двух с половиной минимальных зарплат.

31 декабря - последний день сверки объектов  жилой недвижимости!

Eнакиевская ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области напоминает, что утвержден Порядок представления  контролирующими органами по месту жительства (регистрации) плательщиков налога  на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, соответствующим  контролирующим органам по месту нахождения объектов жилой недвижимости  информации о результатах сверки относительно количества объектов жилой  недвижимости,  находящихся в собственности  физических лиц - плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от  земельного участка, и размеров жилой площади таких объектов.
  Проведение  сверки с физическими лицами - владельцами объектов жилой недвижимости  осуществляется на основании оригиналов документов о праве собственности на  объекты жилой недвижимости, о жилой площади таких объектов и при наличии  документов, которые удостоверяют лицо владельца. Физические лица - владельцы  объектов жилой недвижимости могут осуществлять такую сверку до 31.12.2013 г.  (включительно).

Данный  Порядок утвержден приказом Министерства доходов и сборов Украины от 26.09.2013  №508.

Заканчивается срок  переоборудования регистраторов расчетных операций
  Енакиевская   ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает субъектам хозяйствования,  которые используют регистраторы расчетных операций при продаже товаров  (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, что они  обязаны применять только те РРО, которые включены в Государственный реестр  регистраторов расчетных операций и с 2013 года представлять в органы Миндоходов  электронную отчетность по РРО.
  Приказом  Министерства доходов и сборов Украины от 25.11.2013 г. № 704 обновлен  Государственный реестр регистраторов расчетных операций. В обновленный перечень  сертифицированных приборов вошли 86 моделей кассовых аппаратов, которые  отвечают современным требованиям и обеспечивают передачу контрольно - отчетной  информации в органы доходов и сборов в электронной форме. В этом Реестре  исключены старые модели регистраторов расчетных операций, которые не передают  отчетность в электронной форме.
 Согласно  Порядку регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых  для регистрации расчетных операций за товары (услуги), органы Миндоходов должны  отменить регистрацию таких РРО до 01.12.2013 года.
 В  случае не переоборудования таких РРО в соответствии с действующими  требованиями, с 01.12.2013 года их использование будет незаконным.
 С полным  перечнем регистраторов расчетных операций, которые включены в Государственный  реестр, можно ознакомиться на веб-портале Миндоходов  http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html.

В 2014 году  продолжаются каникулы относительно проверок малого и среднего бизнеса

  Eнакиевская ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области информирует, что в 2014 году будет продлен  мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил Министр  доходов и сборов Украины Александра Клименко во время встречи с предпринимателями  и экспертами, посвященной обсуждению вопросов упрощенной системы  налогообложения. Указанная инициатива была выдвинута бизнесом, и Миндоходов  Украины ее поддержало. Этот шаг станет стимулом для роста и развития  предпринимательства, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению  отчислений в бюджет.
  Работа  над дерегуляцией, упрощением налоговых и таможенных процедур для малого и  среднего бизнеса продолжится и в следующем году. В частности, с 2014 года  предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, получат  возможность ведения в электронном виде книг учета доходов и расходов. Это  позволит автоматически, на основании данных книги подавать налоговую отчетность  в режиме он-лайн. Кроме того, с 1 января предприниматели-«упрощенцы» первыми  смогут оценить преимущества такой новации как сервис электронных проверок.  Данная процедура позволит проводить аудит бухгалтерской отчетности  дистанционно, не отвлекая предпринимателя от его основной деятельности. С 2015  года эту возможность получат все представители малого и среднего бизнеса, а с  2016 года - и другие налогоплательщики.

В 2013 году  сервисное обслуживание плательщиков поднялось на более качественный уровень

  Модернизация системы взаимодействия с налогоплательщиками,  разработка и постоянное усовершенствование электронных сервисов сегодня стоят в  числе приоритетных направлений работы Миндоходов Украины. Благодаря современным  информационным технологиям многие обрели возможность более оперативно получать актуальную  информацию по вопросам налогов и сборов независимо от местонахождения. Для  качественного обслуживания плательщиков на сайте Миндоходов функционируют  электронные сервисы: «Реестр плательщиков НДС», «Таможенная статистика», «Узнай  больше о своем бизнес партнере», «Электронная таможня», «Аккредитованный центр  сертификации ключей», «Пульс», «Аннулированные свидетельства плательщика НДС»,  «Электронная проверка свидетельства плательщика единого налога», «Единая база  знаний», «Декларирование он-лайн».
  За этот год в  стране увеличилось количество Центров обслуживания плательщиков. Многие  оценили удобство такой формы обслуживания в  органах доходов и сборов: быстро, качественно и удобно. Только Енакиевская ОГНИ  в ЦОПах инспекции в течение 2013 года обслужила более 71 тысячи плательщиков  налогов и сборов, в т.ч. предоставила более 18 тысяч административных услуг.
  Получить  качественную консультацию или представить налоговую отчетность сегодня можно не  посещая налоговую инспекцию. Дистанционная подача отчетности с помощью  коммуникационных каналов связи для многих стала обычным делом, а Информационно-  справочный департамент отвечает на любые вопросы плательщиков в области  применения налогового и таможенного законодательства.
  Впереди много  важных и нужных дел. Министерством доходов и сборов Украины разработан и принят  Стратегический план развития на 2013 - 2018 год, который определяет базовые  принципы, стратегические направления, цели и задания развития Миндоходов,  выполнение которых обеспечит реализацию государственной политики в налоговой и  таможенной сфере с учетом современных тенденций и особенностей развития  Украины.

Оцените преимущества электронного общения с органами  Миндоходов Украины

  Eнакиевская ОГНИ ГУ  Миндоходов в Донецкой области призывает плательщиков воспользоваться  возможностью предоставления отчетности средствами телекоммуникационной связи.
  Данный способ  предоставления отчетности является более удобным для налогоплательщиков:
  предоставление отчетности на бумажных носителях неудобно и отнимает много  времени, которое можно использовать в более полезных целях; отправка отчетности по почте, не  гарантирует своевременного поступления отправленной корреспонденции, что в свою  очередь приводит к поступлению отчетности уже после предельного срока её  предоставления.
  Не следует  забывать также об отчетности по Единому социальному взносу, которая теперь  предоставляется в налоговую инспекцию. Представление данного отчета по почте не предусмотрено действующим  законодательством.
  Кроме того, отчетность  по ЕСВ содержат информацию о суммах единого социального взноса по каждому  официально трудоустроенному гражданину, которая используется для ведения  персонифицированного учета органами Пенсионного фонда Украины, и в дальнейшем будет использована при  назначении такому гражданину пенсии по возрасту.

В полном объеме и своевременно  погашать налоговые обязательства – долг налогоплательщика
Стратегическим  направлением деятельности Миндоходов Украины является формирование высокой  налоговой культуры населения, утверждение в обществе идеологии добровольной  уплаты налогов и сборов, партнерских отношений между органами Миндоходов и  субъектами хозяйствования.
Общеизвестно,  что бюджет формируется преимущественно за счет поступлений от уплаты налогов и  других обязательных платежей. Добровольная, равномерная и своевременная уплата  налогов выгодна, прежде всего, и для самого налогоплательщика, поскольку,  своевременно и в полном объеме уплачивая налоговые обязательства, он не рискует  применением принудительных мер, таких, как финансовые санкции и пеня.
Своевременно  уплачивая налоги и сборы, легализируя свои доходы, плательщики не только вносят  свой вклад в наполнение бюджетов разных уровней, а также обеспечивают  выполнение государством экономических и социальных обязательств.

  Енакиевская ОГНИ встретилась с коллективом предприятия

Рост уплаты налогов и сборов является  стратегической целью развития Министерства
  доходов и сбров Украины. Достичь этого  возможно путем повышения налоговой культуры, осведомленности и доверия  плательщиков, а также добровольности уплаты платежей в бюджеты и  государственные целевые фонды.
  С этой целью, а также рамках проведения  Всеукраинской недели права Енакиевской ОГНИ проведена встреча с коллективом и  руководством Енакиевской  территориально – производственной первичной организации УТОС. В ходе встречи  работники предприятия были ознакомлены с правами и обязанностями плательщиков и  органов Миндоходов. Интересным для собравшихся стало знакомство с порядком  налогообложения доходов инвалидов и применения льгот, предусмотренных Налоговым  кодексом Украины для этой категории плательщиков.
  Отвечая  на вопросы, заведующий информационно - коммуникационного сектора  Лариса Леонченко отметила, что одними из принципов работы Миндоходов является  восприятие граждан и бизнеса как партнеров, уважение и доверие  к ним, убежденность, что большинство плательщиков работает честно, а также  предоставление помощи тем, кто в этом нуждается. Каждый плательщик имеет право  бесплатно получить налоговую консультацию и публичную информацию  в установленном законодательством порядке. Призвала собравшихся обращаться в  инспекцию с возникающими вопросами,  которые входят в компетенцию органа доходов и сбров, а также с предложениями по  улучшению его работы.

 

Другие материалы по теме:
Добавил: MARISHS
Всего комментариев: 0

Уважаемые пользователи. Все комментарии содержащие ненормативную лексику будут удалены.

ComForm">
avatar



Все материалы сайта Енакиево как на ладони взяты из открытых источников и используются в некоммерческих, ознакомительных целях. Ссылка на первоисточник (при наличии такового) указывается в конце материала. Ответственности за содержание материалов администрация сайта не несет. Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением автора материала. При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.

Поиск

Опрос

Сайты города Енакиево

Официальный сайт Енакиево
Еженедельник "Панацея"
Енакиевская правда
06252
Блог Богдана Горбачева
Громадой к благополучию
Проект Земляки
Сайт города Углегорск
Ольховатка - ONLINE
Рейтинг сайтов города
Обзор городских сайтов

Сайты организаций и предприятий

ПАО "ЕМЗ"
Строительство от А до Я
Сайт Владимира Калиниченко
Турклуб "Дороги"
Центральная городская библиотека
Магазин кованых изделий Ferrum
Весь каталог сайтов города

 Букинист - бесплатная библиотека.
Copyright by Enakievets (Бородин Сергей) © 2010 - 2024 Енакиево как на ладони - сайт города Енакиево

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru